Что будоражило стоматологическое сообщество в последнии месяц больше всего, это, конечно же история про «22 удалённых зуба», прошедшая по одному из центральных телеканалов. Это не просто разовыи вброс грязи в сторону стоматологии, а систематическое, очень уж похожее на чей-то заказ, очернение специальности, точнее даже её коммерческого сегмента.

Конечно, никто не исключает, что среди нас могут быть и такие, кто регулярно допускает профессиональные ошибки, да и может попросту некомпетентен как специалист. Меня удивило, что даже не разобравшись в ситуации толком, начались крики толпы «наших бьют!», что вызвало целую волну соцсетевых истерик и призывов, которые в большинстве своём на уровне криков так и потонули в новостных лентах. Печально, что многие, кому, видимо, не хватает пиара, воспользовались ситуацией, и на конфликте забрались на эту горку и стали махать своим флагом, нацарапали «Здесь был Вася» на стене этой громкой разборки. Апофеозом стал финал передачи на ТВ, посвященной этим несуществующим в реальности «22 удаленным зубам», когда одна наша коллега, «случайно» сидящая в первых рядах студии, резко выступила с публичным желанием бесплатно помочь всем «пострадавшим» и под аплодисменты была выведена ведущим на подиум. Красота…

Что показала эта «проба с нагрузкой» на стоматологическое сообщество? Показала несплоченность, недружность и, в целом, беззащитность. Профсоюза у нас как не было, так и нет. А самое главное, что как никогда назрела необходимость в качественной и работающей ЭКСПЕРТИЗЕ. И чтобы все знали, куда можно обратится в случае необходимости. Нам нужны перемены юридического плана. И, нет худа без добра, первая уже наступила на фоне этой передачи и этой неприятной для нас всех ситуации. Я имею в виду Приказ МЗ РФ от 16.05.2017 № 226н «Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании». Очень надеюсь, что движения, которые начались в нашем сообществе, восполнят этот пробел.

Остаётся надеяться, что всем хватит ума и правильных движений, чтобы извлечь уроки из этой шумихи, в которую оказались втянутыми многие.

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ
Доктор Андрей Акулович