Беседа с Евгением Мушкатовичем Ахметовым – главным врачом клиники «Центродент» (г. Калининград)

Вот уже 30 лет в Калининграде – западном форпосте нашей страны – очень интересном и своеобразном городе с многочисленными достопримечательностями и историческими объектами, оставшимися от Кенигсберга, успешно работает стоматологическая клиника «Центродент» (www.centrodent.ru). Она высоко зарекомендовала себя не только среди жителей родного города, но и среди тех, кто специально приезжает сюда лечиться из разных городов России, а также из-за рубежа, что и не удивительно: для лечения и диагностики СК «Центродент» использует современные технологии, врачи применяют материалы от ведущих европейских производителей, новейшее оборудование и качественный инструментарий. Ежегодно в «Центродент» обращаются примерно 100 тысяч человек.

В чем же секрет популярности и уважения к этой клинике? Всем известно, что авторитет любого дела во многом зависит от того, кто им руководит.

Мы побеседовали с постоянным руководителем клиники, «стоящим у руля» с момента ее создания, отметившей в январе этого года свое 30-летие, с ее постоянным драйвером – Евгением Мушкатовичем Ахметовым. Однажды, в 2009 году, наша газета уже публиковала его статью, связанную с участием в слушаниях (25.03.2009) на заседании Общественной палаты Российской Федерации, где Евгений Мушкатович выступал с докладом об организации стоматологической помощи в поликлинике на примере калининградской клиники «Центродент». Обсуждения, да и сама статья вызвали тогда резонансный интерес к теме. Чем острее дефицит средств государственного бюджета и бюджета ОМС, выделяемых на нужды стоматологии, тем значительнее потребность в получении доходов от платной медицинской деятельности. Нужны лидеры, способные разобраться в сложных ситуациях, находить оптимальные решения. Одним из них является Евгений Мушкатович. И это не случайно, ведь и тема его научной диссертации, защищенная в 2009 году, посвящалась «Работе частной стоматологической компании в системе государственного заказа».

Ну а в этот раз, спустя восемь лет, разговор проходил в юбилейные для главного врача клиники дни: 8 июня Евгению Мушкатовичу исполнилось 60 лет. Безусловно, это значимое событие не только для известного лидера стоматологии и коллектива клиники, но и для жителей города, да и всей стоматологической общественности страны. Познакомимся с Юбиляром поближе.

Евгений Мушкатович, расскажите, как Вы пришли в стоматологию, как выбирали профессию по жизни, как оказались в роли организатора клиники, добивались высокой репутации среди коллег и населения?

Я из семьи медиков. Мой отец был врачом-невропатологом, заведующим кафедрой, профессором. Всю жизнь он проработал в Алма-Ате. Мама заведовала аптекой. Безусловно, все началось с выбора моей будущей профессии. Принял решение стать врачом-стоматологом и поступил в Алма-Атинский государственный медицинский институт. После его окончания в 1977 году получил специализацию – ортопедическая стоматология.

Семейная преемственность очень важна для меня. Мой стаж в выбранной профессии уже более 40 лет, при этом я постоянно по жизни совершенствовался: и сам учился, и лечил, реставрировал зубы, осуществлял ортопедические работы, словом, выполнял весь комплекс стоматологической реабилитации. Моя супруга также уже много лет работает со мной бок о бок в клинике «Центродент», она заведует хирургическим отделением. Сын Сергей пошел по нашим стопам, окончил Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова, затем – ординатуру по специализации «челюстно-лицевая хирургия», сейчас работает хирургом в «Центроденте». Моя дочь Юлия является заместителем генерального директора «Центродента». У нее два образования – юридическое и экономическое. Вместе с ней мы работаем более десяти лет. Все мы преданы «Центроденту».

Евгений Мушкатович, получается, Вы учились в Алма-Ате, а жить и работать стали в Калининграде?

Да, так именно и получилось. В 1982 году меня как офицера запаса призвали на военную службу в Прибалтийский военный округ. Так я оказался в Калининградской области вместе со своей семьей. Я работал врачом-стоматологом в калининградском полковом медицинском пункте. По окончании службы получил звание старшего лейтенанта и предложение остаться в армии. Но… по натуре я не военный человек, поэтому, оставшись в Калининграде, продолжил работать по профессии на гражданке. Вместе с супругой регулярно посещали стоматологическое сообщество (сегодня это ассоциация стоматологов), постоянно следили за развитием стоматологии, в общем, полностью посвящали себя профессии. В начале 1986 года меня пригласили возглавить новую строящуюся стоматологическую поликлинику на ул. Калужской. Для меня это предложение было неожиданным, но я его принял. И уже в сентябре того года приступил к работе в качестве главного врача стоматологической поликлиники Центрального района. Тогда мне было всего 29 лет!

Конец восьмидесятых – сложное время для нашей страны. Столько всяких трудностей на пути организации, тем более – лечебной организации, тем более – стоматологического профиля, когда каждый материал, каждое оборудование, каждый инструмент – проблема, лекарственное обеспечение – очень сложное. О современных технологиях вообще тогда речь не шла. Это был период становления рыночной экономики. Управление системой здравоохранения, в том числе организацией стоматологической помощи, происходило в условиях риска и неопределенности. А ведь в Ваши обязанности входили и строительные задачи. Поликлиника, кажется, была почти на начальном этапе? Да Вы – смельчак, необходимых знаний ведь тоже не хватало. Но была, видимо, деловая хватка?

Безусловно, сложности были: в советские времена приходилось все время что-то доставать, выбивать. В здании уже шли отделочные работы. Надо было быть не только врачом, но еще и строителем. Необходимо было контролировать ход работ. Но я очень люблю процесс строительства, поэтому у меня было огромное желание сделать новую поликлинику одной из лучших в городе. Если я ничего не создаю, не строю, то жизнь становится неинтересной.

Сейчас, спустя много лет после начала работы поликлиники на Калужской, так же неожиданно было принято решение построить новую стоматологическую клинику на улице 9 апреля в Калининграде. Я даже сам разрабатывал ее предварительный проект, а уже потом передал его профильным специалистам для окончательного оформления. В этом году клиника начнет свою работу. Она будет оказывать полный спектр стоматологических услуг.

Значит, у Вас в этом году ожидается еще одно знаковое событие. Сил Вам, энергии, необходимой помощи и содействия смежных служб, чтобы успешно воплотить новый проект в жизнь.

Спасибо! Мы очень стараемся, для нас важно запустить новую клинику уже в этом году.

Евгений Мушкатович, давайте вернемся к становлению клиники «Центродент». Сегодня менеджменту обучают в вузах, на тренингах развивают управленческие навыки. В конце ХХ века и на рубеже веков этого ничего ведь не было. Откуда же у Вас в неполных 30 лет появилось желание испытать себя, свою деловую хватку?

С ранних лет я был самостоятельным человеком, всегда стремился и добивался желаемого результата. Во дворе со сверстниками, в студенческой среде был лидером. Много учился. Уверен: чтобы чего-то достичь – надо постоянно учиться. Чем больше знаешь, тем больше хочется знать. Мне всю жизнь везло на хороших людей, вероятно, поэтому многое удавалось сделать. И еще считаю важным уметь видеть на перспективу и не ошибиться.

Расскажите о первых годах клиники «Центродент», как удавалось видеть на перспективу, не ошибаться? Какова сейчас ваша Клиника?

20 января 1987 года, то есть чуть более 30 лет назад, стоматологическая поликлиника Центрального района города приняла первых пациентов. Пришлось основательно потрудиться, чтобы установить оборудование, обеспечить врачей материалами. В конце 1980-х – начале 1990-х все было очень сложно, неопределенность была даже в оформлении права собственности. Мы заключили договор об аренде всего имущества медицинского учреждения с администрацией Центрального района, а Горздравотдел выступил в качестве контролирующего органа. Применяли замещающие технологии, постепенно списывая устаревшее имущество. Одновременно приобретали новое оборудование, материалы, мебель. По закону все арендные предприятия должны быть переведены на новую форму хозяйствования. В 1993 году наше предприятие стало закрытым акционерным обществом под названием «Центродент». Мы буквально на ходу учились и набирались опыта, каждый раз, когда посещали европейские выставки, клиники. Когда я впервые попал в стоматологическую клинику немецкого Дортмунда, то был поражен ее оснащением. С того времени у меня появилась мечта – сделать нашу клинику на таком же уровне, не хуже. Конечно, сегодня можно сказать: мы эту планку уже давно преодолели. Первоначально приобретали оборудование у популярной немецкой фирмы в московском представительстве, затем сами налаживали сотрудничество с заводами-производителями стоматологического оборудования и материалов. В настоящее время «Центродент» осуществляет прямые поставки современного оборудования известных европейских фирм, а также компаний из Израиля, США. Сегодня в «Центроденте» применяются инновационные технологии в сфере стоматологии, в том числе 3D-технологии. В распоряжении нашей клиники – три компьютерных томографа. Современные прикладные стоматологические компьютерные программы помогают специалистам интерпретировать получаемые результаты, воссоздавать трехмерные изображения объектов челюстно-лицевой области, рассматривать их под любым углом; сканируя объекты для хирургического вмешательства – получить многочисленные изображения (за 14 секунд – более 200 изображений); визуализировать состояния тканей в каналах и анализировать результаты эндодонтического лечения. В клинике применяют также операционно-диагностический микроскоп и другое оборудование, которое способствует безопасному, качественному и надежному результату при лечении и протезировании.

Особой гордостью является наша зуботехническая лаборатория, также оснащенная высокотехнологическим импортным оборудованием. Наши специалисты одинаково успешно работают с различными материалами: безметалловой керамикой, металлокерамикой, литьем, пластмассой и с одним из самых современных материалов – диоксидом циркония. Наша лаборатория выполняет заказы для более 30 калининградских стоматологических клиник.

Словом, сегодня «Центродент» обеспечивает высокий уровень лечения и представляет широкий спектр стоматологических услуг: компьютерную томографию, рентген-диагностику, выполняет ряд хирургических операций: удаление зубов, пластика уздечки, осуществляет исправление прикуса/брекетами. У нас работают первоклассные специалисты по детской стоматологии, терапевтической стоматологии (в том числе выполняющие эндодонтическое лечение, пародонтологическое лечение, эстетическую реставрацию) и ортопедической стоматологии. Мы одни из первых в городе стали осуществлять операции по имплантации зубов; при лечении оказываем обезболивание; проводим отбеливание, профессиональную чистку зубов и др. В распоряжении наших пациентов – 46 кресел в стоматологии на улице Калужской, 9 кресел в IV отделении и еще 16 в скоро открывающейся клинике «Центродента» на улице 9 апреля.

Работа клиники «Центродент» предполагает занятость наших специалистов и по ОМС, и на платных приемах. Безусловно, успех любого медучреждения зависит во многом от персонала. В настоящее время у нас трудятся около четырехсот специалистов, более ста из них – врачи, настоящие профессионалы. Многие из сотрудников проработали в ней по 20-30 лет. На врачах, медсестрах все и держится, в этом – наша сила.

И все-таки главное для нас – пациенты, ради которых мы работаем. Важная часть нашей работы – внимание к людям. Это целая наука – деонтология, которая включает этические нормы и принципы поведения при общении медработника с пациентом.

С другой стороны, я считаю обязательным делать все возможное для своих сотрудников. Хорошо оборудованные рабочие места, обеспечение всем необходимым, в том числе возможностью передохнуть – релаксировать. Я сам врач и знаю, насколько сложная наша работа. Мотивируем сотрудников не только рублем, но и приличным соцпакетом. К примеру, при выходе на заслуженный отдых сотрудники получают прибавку к пенсии.

Повышение профессионального уровня сотрудников – важнейшая составляющая успеха организации. Здесь многое зависит от тактики руководителя. Как обеспечивается обучение Ваших врачей?

В 2002 году мы открыли свой учебный центр по постдипломному образованию, где регулярно повышают свою квалификацию наши врачи, приезжают также врачи из других стоматологических клиник области. Кроме того, мы приглашаем к себе опытных авторитетных специалистов из вузов и клиник Санкт-Петербурга, Омска, Москвы, Смоленска, а также из-за рубежа с лекциями о новых технологиях и материалах; проводим семинары, практические занятия. Наши врачи участвуют и в различных профессиональных отечественных и зарубежных конференциях и семинарах, мы следим за новинками в специализированных изданиях – журналах, газетах, монографиях и, конечно, теперь по интернет-изданиям.

Приятно отметить, что некоторые из тех врачей, кто открыл в регионе собственные стоматологические центры, в свое время проходили школу, работая в «Центроденте», а сегодня сами стали высококлассными специалистами.

Евгений Мушкатович, как Вам удается держать руку на пульсе сегодняшней стоматологии, ведь от новинок и тенденций по всем направлениям глаза разбегаются? Как удержать в мейнстриме родное детище «Центродент»? Остается ли время на отдых, точнее передышку?

Это правда. Сейчас приходится очень много работать, чтобы не принимать ошибочных решений, выверять планы на будущее. Безусловно, постоянно приходится многому учиться: посещаю конференции, семинары, сам выступаю с докладами, обмениваюсь мнениями и опытом с коллегами, принимаю участие в дискуссиях. Не пропускаю главную зарубежную стоматологическую выставку в немецком городе Кельне, ведь на ней собираются ведущие компании, специализирующиеся на производстве новейшего оборудования и всего, что необходимо для развития стоматологии, представители различных стран мира. Это – своеобразный компас для нашей отрасли. Выставка задает направление развития стоматологии на ближайшую перспективу, тем более в наш цифровой век, и возможность сразу заключить договор о поставках. Чтобы клиника «Центродент» всегда была на переднем рубеже новейших разработок – прекрасно осознаю, что нельзя останавливаться на достигнутом.

В последнее время я сам перестал практиковать, занимаюсь только управлением клиникой; контролирую лечебный процесс, слежу за совершенствованием клиники, постоянно отслеживаю появление новых методов и техник лечения. Стоматология развивается очень динамично, темпы ее роста быстры как никогда ранее, так что постоянно надо держать руку на пульсе или, как говорится, ухо востро, чтобы вовремя подмечать и реагировать на все вызовы современности.

Спасибо Вам, уважаемый Евгений Мушкатович, за нашу интересную беседу. От души хочется пожелать Вам, чтобы опыт, приобретенный годами, помогал Вам и Вашему коллективу двигаться вперед, достигать поставленных целей и задач, помогая сохранять здоровье и дарить людям радостные улыбки. Пусть этот знаковый 2017 год станет особенно успешным для всех, кто находится в самом близком окружении рядом с Вами и чьи судьбы тесно переплетены.

Беседу вела Галина МАСИС