Путешествие из Петербурга в Благовещенск

Понимаешь, это странно,
очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом,
за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Юрий Кукин

Лейтмотивом моей поездки в этот дальневосточный город послужило любопытство и любовь к странствиям! Ну и, конечно, к моей любимой стоматологии! Уж как меня в просторах сетей разыскали теперь уважаемые мной директора компании «Амурская медицинская компания» (АМК) Никитин Дмитрий Евгеньевич и Панченко Радий Рудольфович, мне не известно, но на звонок по телефону от Татьяны Валерьевны Вашкевич с предложением приехать, провести мастер-класс по пародонтологии (!) теплые слова о волнении за меня в связи очень длительным перелетом, с пересадкой в Новосибирске, с разницей в часовых поясах (по сравнению с московским — плюс 6 часов) и в то же время настоятельной необходимостью организации в Благовещенске полноценной консультативно-диагностической и лечебной помощи пародонтологическим больным — убедили меня дать согласие! Тот детский восторг и счастье в голосе Татьяны я не забуду никогда! Она и ее коллеги умудрились собрать мнение и пожелания докторов по интересующим их вопросам, собрали аудиторию около 50 слушателей! Сами организаторы, не будучи врачами, великолепно подготовили оснащение для практического мастер-класса на второй день! Доктора просто наперебой задавали вопросы и самозабвенно оперировали! Хочу обратить внимание на то, что был великолепно подготовлен зал, каждый участник и сам лектор были обеспечены микрофонами в большом и светлом зале! В первый лекционный день мне устроили сначала экскурсию по отдельно стоящему четырех-этажному зданию АМК: восхищало обилие и разнообразие товаров и услуг, в том числе для стоматологии, летний сад с розарием, с любовью созданными директорами и сотрудниками коллектива поразили своими размахом, любовью и эстетикой! Была организована прогулка по городу, по его набережной Амура, с которой виден как на ладошке китайский город Хэйхэ — это внесло свой колорит в посещение Благовещенска! После завершения второго трудового дня, фотосессий с организаторами и докторами мы поехали к пристани и на речном трамвайчике «Пума» пересекли Амур в течение 10 минут и оказались в Китае! Сутки прогулок по Хэйхэ, посещение стоматологической клиники, достопримечательностей города, фото у памятника русским челночникам — воспоминание о лихих девяностых. Посещение набережной Амура на китайской стороне, ужин в китайском ресторанчике, прогулка по ночному городу… Неизгладимые впечатления, а главное — частичка души осталась в Благовещенске навсегда! И благая весть (корень названия самого города) созвучна божественной музыке. Я полюбила этих людей и их приграничный город. Я желаю им счастья и добра, успехов и процветания, всероссийского признания. А влюбленным в свое дело докторам — успехов в пародонтологии! Уверена, что им это по силам!

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю с 50-летним юбилеем и шлю наилучшие пожелания директору АМК Никитину Дмитрию Евгеньевичу. Мои добрые слова благодарности второму директору – Панченко Радию Рудольфовичу, а также Павловой Елене Викторовне, Корниенко Елене Валерьевне, Вашкевич Татьяне Валерьевне, Герасименко Татьяне Юрьевне и Елене Вячеславовне, любезно поделившимся со мной памятными фотографиями с юбилея.

Материал подготовила Галина Шторина

На проведенном в конце апреля мастер-классе Шториной Г. Б. присутствовали врачи-стоматологи не только из Благовещенска, но и из многих городов и сел Амурской области и республики Саха (Якутия): города Белогорск, Свободный, Тында, Зея, Алдан. В мастер-классе приняли участие врачи-стоматологи как частных клиник, так и государственных стоматологических поликлиник. Город Зея представляли врачи Ширяев А. А., Харитонова О. А., Истомина Г. А. и Федотова К. Н., во всех мероприятиях активно участвовала Бурыкина С. Г. из села Мазанова, главные врачи частных клиник из Благовещенска Тарасова Е. Г. и Ермизина С. В., ведущие специалисты из клиники «Зубной архитектуры» Леконцева С. Е. и Коваленко Е. В., замечательный врач и директор клиники «32 Карата» Пшеничникова В. Н.; из г. Белогорска на мастер-классе присутствовали Лоза Е. В, Саакян Л. В и Артышко О. А.; из г. Тынды — Жаброва Н. А.; республику Саха (Якутия) представлял врач Лаптев А. Г., были врачи клиник «Аурика», «Улыбка», «Маргарита», «Аполлония», «Стомcервис».

Галина Борисовна оставила яркое впечатление на всех присутствовавших без исключения врачей-стоматологов. Ее внутреннее желание поделиться своими знаниями и опытом, маленькими секретами долгой и кропотливой практики, добротой и порядочностью, огромным желанием помочь было точным попаданием в сердца стоматологов.

Напомним нашим читателем, что известный врач-пародонтолог из Санкт-Петербурга, к.м.н., доцент, главный врач ООО «Стоматологический центр «Петродент» Шторина Г. Б. – герой нашей рубрики «Визитка» в №3 2017.

Материал подготовила Галина МАСИС