Уроки стоматологического здоровья для детей и проект «Школа юного стоматолога»

В календаре этого номера важное значимое событие – ежегодно отмечаемый 1 июня Международный день защиты детей. Это первый день лета, как правило, совпадающий с первым днем летних школьных каникул. Наша публикация посвящена интересным стоматологическим мероприятиям, посвященным детям, заботе об их стоматологическом здоровье.

Особый акцент в 2017 году был сделан на стоматологическое просвещение детей дошкольного и школьного возраста (и младших школьников, и подростков): во многих городах страны прошли тематические беседы, уроки гигиены у детей, театрализованные представления и викторины стоматологической направленности. В них принимали участие руководители и преподаватели образовательных стоматологических кафедр, и в первую очередь – профилактики стоматологических заболеваний; инициативные учащиеся стоматологических факультетов и факультетов среднего медицинского образования, а также частные и государственные стоматологические клиники. Сегодня мы расскажем вам о двух ярких инициативах, осуществленных и осуществляемых стоматологами – сегодняшними и будущими.

Уроки стоматологического здоровья в детском доме «Филимонки»

В канун Всемирного дня здоровья полости рта, прошедшего под лозунгом «Живите со здоровой полостью рта» школьники 7 класса «Г» ГБОУ школы с углубленным изучением английского языка №1317 г. Москвы (ул. Академика Анохина, 4/5) по собственной инициативе и при поддержке взрослых провели урок стоматологического здоровья в подшефном детском доме «Филимонки». Свой опыт семиклассники почерпнули, учась в начальной школе, когда уроки гигиены полости рта у них проводили сотрудники кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Важным условием продвижения идеи стоматологического здоровья является преемственность и, как одно из воплощений – нестандартное преподнесение информации, исходящей не от специалистов стоматологического профиля, а от их пациентов, в том числе самих детей, когда старшие дети сами, на уровне эмоционального общения, обучают гигиене младших детишек.

Праздник здоровья полости рта в «Филимонках» состоял из интерактивного спектакля и обучения детей чистке зубов на моделях. Воспитанники детского дома (ГБСУ СО МО «Филимонковский детский дом-интернат», Ленинский район Московской области, Видное, Школьная ул., 60) самостоятельно выращивают овощи. А какие из них полезны для зубов? Что происходит с «коренными молярами»? Почему у мальчика Пети болят зубы? Как он справится с вредным микробом Кариесом? Все это и многое другое в жизнерадостной и отзывчивой атмосфере обсудили дети во время глубоко увлекшего их представления.

В программу урока здоровья вошли спектакль и демонстрация техники чистки зубов в виде мастер-класса по чистке зубов. И, конечно, после представления ребятам вручили красивые ценные подарки, выделенные спонсорами: зубные щетки и пасты, а также детские книжки, рассказывающие, как сохранить зубы здоровыми. Конечно, главным для детей стало общение и совместное творчество под руководством своих гостей – семиклассников, которые с увлечением и в игровой форме обучали ребят навыкам правильной гигиены на моделях и зверюшках.

Этот день запомнился и школьникам, и воспитанникам детского дома. Он стал для всех жизнерадостным праздником здоровья, дружбы и доброты, а для малышей еще и пополнился знаниями о преодолении страхов перед посещением стоматолога, о важности заботы по сохранению зубов с ранних лет.

Проект
«Школа юного стоматолога»

Семейный стоматологический центр «Диал-Дент» в 2016-2017 годах инициировал новый интереснейший проект «Школа юного стоматолога». По воскресным дням сюда, в центр Москвы, приходят детишки от 5 до 10 лет. В клинике «Диал-Дент» с ними проводятся занятия: в веселой игровой форме ведущие логопед-психолог Татьяна Цукор и гигиенист стоматологический и детский зубной врач Татьяна Кондратьева знакомят детей с волшебным миром стоматологии. Для детишек – это настоящая школа, с настоящей учебной программой и настоящими учителями, которые рассказывают о профессии стоматологического врача, проводят экскурсию по настоящей действующей клинике, показывают и учат работе с базовым стоматологическим инструментарием. На занятиях дети получают в игровой форме реальные знания, оттачивают мануальные навыки, развивают мелкую моторику, сами проводят опыты, учатся не бояться стоматологов. Не обходится и без сюрпризов: на каждое занятие к ним приходит неожиданный специально приглашенный гость (сказочный герой).

Обучение рассчитано на цикл из шести разных занятий, неоднократно повторяющихся в течение года и посвященных различным разделам стоматологии – гигиене, терапии, ортопедии и имплантологии, ортодонтии и эндодонтии.

В программу обучения входят основополагающие темы: как ухаживать за зубками и сохранять их чистыми; стоматологический инструментарий, знакомство работе с ним, названия инструментов и как держать их в руках, первый опыт работы с ним – пломбирование «больных» зубов. Занятие, посвященное ортопедии и имплантации, знакомит с историей зубных протезов; ребята самостоятельно изготавливают коронки и надевают их на собственноручно вкрученные «имплантаты», проводят увлекательные опыты с «живой» и «неживой» водой. На занятиях по ознакомлению с ортодонтическими и логопедическими методиками дети фиксируют брекеты, смешивают и готовят слепочную массу, с помощью настоящих слепочных ложек снимают слепки с модели зубов, знакомятся с ортодонтическими трейнерами и их назначением, узнают полезные логопедические упражнения для развития языка. Во время занятия по хирургическим методикам дети учатся правильно накладывать швы на рану, узнают секреты завязывания особых хирургических узлов, проводят захватывающие эксперименты. В модуле, посвященном эндодонтии, открывают тайны лечения и пломбировки зубных каналов, вооружаются лупами, изучают трещины на эмали зубов мамонта и проводят исследования предложенных моделей.

Обученные на занятиях детишки получают диплом от «Диал-Дент» и памятный фирменный подарок. Для кого-то из них занятия в «Школе юного стоматолога» станут первым шагом в выборе будущего призвания.

Материал подготовила Галина МАСИС