День здоровья десен

12 мая в России был проведен день здоровья десен, организованный Европейской пародонтологической федерацией (EFP) совместно с 30 национальными пародонтологическими сообществами, среди которых была и Российская пародонтологическая ассоциация (РПА).

В этот день во многих крупных городах России, в ведущих медицинских университетах, научно-исследовательских центрах и клиниках страны были организованы мероприятия с привлечением средств массовой информации (телевидения, радио и прессы), социальных сетей и образовательных учреждений (детских садов, школ, колледжей и высших учебных заведений).

В родном городе президента РПА д.м.н., проф. Ореховой Л. Ю. Санкт-Петербурге, в Первом медицинском университете имени академика И. П. Павлова была организована конференция, посвященная дню здоровья десен, в ходе которой профессор Ореховa Л. Ю. прочла интересную лекцию для врачей-стоматологов и неврологов о взаимосвязи заболеваний пародонта и соматической патологии, путях совместного решения этой проблемы и необходимости своевременной профилактики заболеваний десен. В клинике НИИ стоматологии и ЧЛХ ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и Городском пародонтологическом центре ПАКС был организован бесплатный консультативный прием петербуржцев и гостей города, желающих узнать свой пародонтологический статус. Всем участникам было проведено тщательное пародонтологическое обследование, беседа о важности и способах сохранения здоровья десен и предложено проведение профессиональной гигиены, включающее дополнительно коррекцию индивидуальной гигиены с вручением индивидуальных наборов средств для домашней гигиены полости рта, предоставленных партнерами мероприятия.

В связи с тем что распространенность заболеваний пародонта увеличивается с каждым годом и довольно часто заболевание возникает уже в детском и подростковом возрасте, РПА совместно с компаниями производителями средств гигиены полости рта и средствами массовой информации в одной из старейших школ города имени А. С. Пушкина, для учащихся начальных классов 8-9 лет проведен урок знаний о здоровье десен с демонстрацией и вручением подарков от партнеров и сертификатов участников. Ответственной за проведение была к.м.н., доц. кафедры стоматологии терапевтической ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (зав. кафедрой д.м.н., проф. Орехова Л. Ю.) Лобода Е.С. Все эти мероприятия были показаны на основных региональных телевизионных каналах Санкт-Петербурга, а также в периодических медицинских изданиях и социальных сетях в режиме реального времени, вызвав большой интерес со стороны коллег и пациентов.

На базе стоматологической поликлиники 19 Пушкинского района были проведены массовые мероприятия с обучением пациентов правилам и особенностям выполнения гигиены полости рта и вручением подарков от партнеров мероприятия. Все проходило в интерактивном режиме с участием Царскосельского телевидения, а также в онлайн-режиме.

В Москве в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова на кафедре пародонтологии (зав. кафедрой, ректор, д.м.н., проф., член-кор. РАН, заслуженный врач РФ Янушевич О. О.) под руководством д.м.н., проф., доц. кафедры, ответственного секретаря РПА Артрушкевич В. Г. был организован день поэзии, посвященный здоровью десен. Студенты-стоматологи должны были сочинить в стихотворной форме оду здоровым деснам и мерам профилактики и лечения заболеваний пародонта. В стенах ЦНИИС была проведена научно-практическая конференция, приуроченная к дню здоровья десен. Ответственным за проведение конференции был д.м.н., проф. Грудянов А. И.

Город Казань тоже не остался в стороне от проведения общеевропейского дня здоровья десен. В стенах стоматологической поликлиники Казанского государственного медицинского университета сотрудники кафедры терапевтической стоматологии (зав. кафедрой д.м.н., проф. Блашкова С. Л.) совместно с врачами и ординаторами под руководством д.м.н., проф. Блашковой С. Л. подготовили для пациентов и студентов ряд мероприятий. Всем желающим проводилась бесплатная консультация с составлением плана индивидуальной гигиены и подбором средств гигиены полости рта. Также для всех пациентов была организована лекция-консультация «Индивидуальная гигиена рта в профилактике заболеваний десен». Кроме того, не остались без внимания и будущие врачи. Со студентами-медиками младших курсов были проведены беседы о роли гигиены полости рта в развитии заболеваниях десен и пародонта.

12 мая в Уфе состоялись съемки на канале «Вся Уфа» программы «На здоровье», посвященной здоровью десен, показанной в вечернем эфире также 12 мая. Ответственной за проведение данного мероприятия была д.м.н., проф. Герасимова Л. П. Передачу вел ведущий программы «На здоровье», к.м.н. Гадиуллин Альберт Мансурович, который взял интервью у доцента кафедры терапевтической стоматологии с курсом ИДПО ФГБОУ «Башкирского государственного медицинского университета» МЗ РФ, заслуженного врача РБ Чемикосовой Татьяны Степановны, после чего в парке им. Матросова в центре города Уфы состоялся флешмоб с участием студентов стоматологического факультета 5 курса Башкирского ГМУ, которые рассказывали жителям Уфы о необходимости сохранения здоровья десен, демонстрировали приемы ухода за полостью рта и раздавали зубные пасты. Так же в ведущих стоматологических клиниках при участии д.м.н., проф. Булгаковой А. Э. были проведены бесплатные консультации для жителей города по гигиене полости рта и роли заболеваний пародонта с обязательным обучением правильной технике чистки зубов и вручением подарков от партнеров мероприятия.

Кафедра терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (зав. кафедрой д.м.н., проф. Токмакова С. И.) в составе РПА в Барнауле также активно поддержала проведение Европейского дня здоровья десен. Пациенты, обратившиеся в университетскую клинику, узнали о заболеваниях пародонта, способах их лечения и профилактике, современных средствах гигиены полости рта и методах ее проведения. В ходе мероприятия сотрудники кафедры ответили на все вопросы, возникшие у пациентов, и продемонстрировали видеоролики, подготовленные студентами стоматологического факультета, о профилактике заболеваний пародонта. Ответственной за проведение дня здоровья десен в Барнауле была д.м.н., проф. Токмакова С. Л.

Активное участие в проведении дня здоровья десен в России принял Екатеринбург и Уральский государственный медицинский университет. Ответственной за проведение мероприятия в Екатеринбурге была проректор по научной работе и инновациям, д.м.н., проф. Мандра Ю. В.

В городе Челябинске в стоматологическом учебном центре «Белый кит» была проведена лекция, посвященная вопросам консервативной пародонтологии под лозунгом «Вместе против заболеваний пародонта», приуроченная к Европейскому дню здоровья десен. Ответственным за проведение был врач-стоматолог, пародонтолог стоматологического учебного центра «Белый кит» Абрамов Олег.

Некоторые российские города подошли к вопросу проведения этого мероприятия особенно креативно, организовав конкурсы художественного мастерства среди студентов-стоматологов и школьников на тему здоровья десен, а также спортивные состязания, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме.

Это только малая часть всего того, что было организованно и проведено к 12 мая членами РПА по всей стране в поддержку дня здоровья десен. Впервые в России в разных городах и областях страны, начавшись в один день, был проведен единый информационный тур по проблеме заболеваний пародонта и способах сохранения здоровья десен, объединивший огромное количество врачей, специалистов и граждан страны одной целью – привлечь внимание общественности к этой распространенной проблеме и вместе попытаться ее решить!

Материал подготовила Екатерина Лобода