Научно-практическая конференция в Северной Осетии «Актуальные вопросы стоматологии»,
посвященная 95-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова

26 и 27 мая во Владикавказе состоялась первая выездная научно-практическая конференция для врачей-стоматологов Северной Осетии, коллективов СОГУ и СОГМУ «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 95-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова (председатель оргкомитета — ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, заведующий кафедрой пародонтологии, президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», член-корр. РАН, заслуженный врач РФ, профессор Янушевич О. О.).

Первым регионом, в котором профессорско-преподавательский корпус университета проводит научно-практическую конференцию, стал Владикавказ. 27 мая прошла презентация центра стоматологии AURUM: торжественные выступления гостей и представителей СО-Алания, перерезание ленточки главой Владикавказа и деканом СФ МГМСУ профессором Митрониным А. В. Здесь директор Центра стоматологии AURUM, заслуженный врач РСО-Алания, к.м.н. Акоев З. У. представил все отделения поэтажно, где каждый кабинет оснащен одним из лучших комплектов оборудования, соответственно назначению (диагностическими и лечебно-профилактическими, неотложной помощи, стоматологическими по ортопедическому, терапевтическому, хирургическому, детскому, зуботехническому профилю и др.).

Затем все переехали в здание мэрии Владикавказа на торжественное открытие научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии».

Организатор конференции – ректор МГМСУ, чл.-корр. РАН, заслуженный врач РФ, профессор Янушевич О. О. На конференцию были приглашены специалисты и студенты стоматологических факультетов республики. В рамках конференции кроме открытия новой стоматологической клиники, выступлений с докладами сотрудников МГМСУ для дальнейшего развития сотрудничества «МГМСУ – СОГМУ – Северо-Осетинская стоматологическая ассоциация (СОРОО)» были предусмотрены: проведение круглого стола по вопросам стоматологического образования; актуальным вопросам клинических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике стоматологических заболеваний.

Владикавказ принимал представительную делегацию ведущих специалистов стоматологии из МГМСУ для участия в конференции, которая проходила в лучшем конференц-зале здания мэрии г. Владикавказа. Глава муниципального образования и председатель собрания представителей г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Хадарцев М. Х. принимал активное участие в открытии как клиники «Аурум», так и форума стоматологии, поздравляя профессора Янушевича О. О. и коллектив с 95-летием ММСИ–МГМСУ, приветствовал делегацию профессоров.

«История Московского государственного медико-стоматологического университета берет начало в XIX веке, с первой в Москве зубоврачебной школы И.М. Коварского, открытой в 1892 году и ставшей впоследствии Домом советского зубоврачевания. Основным направлением работы МГМСУ была и есть подготовка квалифицированных врачебных специалистов, в том числе и для Республики Северная Осетия-Алания. Решать эту задачу на протяжении всей истории вуза помогали выдающиеся ученые, принесшие славу университету, медицинской науке, России. Сегодня, спустя десятилетия, университет является одним из флагманов медицинского образования в России», – отметил глава города Махарбек Хазбиевич.

С приветствием к аудитории и поздравлениями МГМСУ обратился и президент СОРОО «Стоматологическая ассоциация», профессор кафедры ортопедической стоматологии и постдипломного образования, заслуженный врач РСО – Алания доцент Золоев Р. В.

Инициатором, модератором и соорганизатором мероприятия был и генеральный директор ООО «Стоматология», директор Центра стоматологии AURUM, заслуженный врач РСО – Алания, к.м.н. Акоев З. У., который с оргкомитетом встречал, сопровождал и провожал по окончании форума гостей от МГМСУ. Выступил с приветствием и ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова доктор экономических наук, профессор Огоев А. У. Декан стоматологического факультета проф. Митронин А. В. передалбольшой аудитории слушателей и руководителей учреждений слова приветствия от ректора МГМСУ профессора Янушевича О. О. Деканом также озвучены имена лучших специалистов, работавших и работающих в вузе, представителей солнечной Алании (Дзугаева К. Г., Журули Н. Б., Торчинова А. М., Есеновой З. С.), о студентах, добившихся успехов в учебе и студенческой науке (в частности, призер конференций СНО, студентка 4 курса староста СНК кариесологии и эндодонтии, именная стипендиатка МГМСУ Фидарова К. Б., приехавшая на эту конференцию в СО – Аланию) и др.; о мероприятиях памяти профессора Дзугаева К. Г.). В завершении приветствия от МГМСУ профессор Митронин А. В. подарил юбилейные выпуски книги о МГМСУ и журналы «Эндодонтия today», «Кафедра. Стоматологическое образование», символику вуза главе муниципального образования г. Владикавказа Республики Северная Осетия – Алания Хадарцеву М. Х.; президенту СОРОО «Стоматологическая ассоциация» Золоеву Р. В., ректору СОГУ им. К.Л. Хетагурова, профессору Огоеву А. У.

Выступила с приветствием и уважаемая Есенова З. С., много лет отдавшая работе в ММСИ-МГМСУ, которая рассказала и почти всю историю кафедры ортопедической стоматологии МГМСУ.

Сопредседатель конференции президент СОРОО «Стоматологическая ассоциация» Золоеву Р. В. представил слово докладчикам, перейдя к реализации программы.

На конференции выступили с часовыми лекциями-докладами известные в стоматологическом профессиональном сообществе России профессора МГМСУ:

  • «Реконструктивные операции на пародонте. Современные возможности» – профессор Янушевич О. О., доцент Рунова Г. С.;
  • «Обзор полимерных материалов для базисов зубных протезов» – профессор Дубова Л. В.;
  • «Современные керамические материалы в ортопедической стоматологии» – профессор Цаликова Н. А., доцент Гришкина М. Г.;
  • «Современные аспекты диагностики и лечения медиальной окклюзии» – профессор Гиоева Ю. А.

После кофе-паузы конференция продолжилась и с лекциями выступили:

  • «Актуальные вопросы эндодонтического лечения: от анамнеза до реабилитации» – профессор Митронин А. В.;
  • «Особенности лечения кариеса у детей» – профессор Кисельникова Л.П.

Насыщенные практическими клиническими материалами с красочной и убедительной иллюстрацией презентации докладчиков были основаны на доказательной медицине и встречены с большим интересом, сопровождались аплодисментами участников.

Завершилась конференция при полном зале слушателей и коллективным фотографированием ее представителей с лекторами! Конференция способствовала повышению квалификации специалистов Алании. Каждый участник получил сертификат за подписью ректора МГМСУ профессора О.О. Янушевича.

Все были приглашены на гала-вечер, который гостеприимные хозяева организовали в честь гостей и успешного проведения важнейшего для СО – Алании форума.

Делегация МГМСУ выразила слова признательности оргкомитету конференции за плодотворную работу и торжественный, теплый прием, за выезд по историческим местам Куртатинского ущелья с посещением Свято-Успенского Аланского монастыря, достопримечательностями г. Владикавказа.

Материал подготовили
Митронин А. В., Акоев З. У.