Международный конгресс «Инновации в медицинском образовании и практической медицине. Будущее уже сегодня!»

23-25 мая в Москве прошел международный конгресс «Инновации в медицинском образовании и практической медицине. Будущее уже сегодня!». Площадкой мероприятия стал Российский университет дружбы народов, что явилось отличной возможностью погружения студентов-стоматологов во врачебную среду.

Конгресс был посвящен открытию Ассоциации медицинского образования и науки, организаторами которого стали: Российский университет дружбы народов, Ассоциация частных стоматологических клиник, Фармацевтическая гильдия и группа компаний «Юнидент», при поддержке СтАР.

Насыщенная трехдневная программа включала не только интереснейшие доклады зарубежных и российских лекторов, но и мастер-классы, где каждый желающий смог собственноручно опробовать новейшие методики и технологии, под руководством ведущих европейских специалистов.

Конгресс почтили своим присутствием видные деятели науки и образования, представители МЗ и Росздравнадзора, выступив с докладами по наиболее актуальным темам современной медицины, интересующим не только студентов и врачей, но и руководителей медицинских учреждений. Среди них: ответственный секретарь координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования МЗ РФ Балкизов З. З.; заместитель генерального директора Центра экспертизы контроля и качества медицинской продукции МЗ РФ Железнякова И. А; генеральный директор ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Иванов И. В.; главный стоматолог Московской области Сойхер М. Г.; почетный президент РАСтИ, руководитель имплантологического направления медико-стоматологической компании «Президент», директор Национального института независимой медицинской экспертизы, профессор Миргазизов М. З.

Конгресс, проходивший в течение трех дней, включал сразу несколько тематических секций.

Первый день был представлен как преконгресс, он дал возможность российским специалистам прослушать и, главное, попробовать мануально на зоне проведения мастер-класса технику частотно-резонансного метода определения стабильности дентальных имплантатов для оценки наступления биологической интеграции последних с костной тканью. Благодаря лектору из Норвегии Балтимик Радмиле прозвучали ответы на вопросы, которые возникали в практике у тех, кто уже пользуется данным методом, также продемонстрированы возможности и область применения метода в повседневной практике.

Второй день начался с открытия конгресса и пленарного заседания, на котором с торжественной речью выступил директор медицинского института РУДН, проф. Абрамов А. Ю. Затем ответственный секретарь координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования МЗ РФ Балкизов З. З. рассказал о системе непрерывного медицинского образования, что позволило получить ответы тем, кто не мог в этом разобраться. Были представлены сообщения генерального директора Нацмедстандарта Брагина Г. И., ответственного секретаря СтАР Опарко А. А., представителя Минобрнауки Железняковой.

Затем слушатели могли выбрать три секции по желанию:

  • Первая секция была посвящена инновациям в стоматологии, здесь выступали иностранные и российские ученые с актуальными докладами о телемедицине (Жирардно Николя Пьер Брис, Франция); о системе микробиологических исследований в пародонтологии, онкологии и имплантологии (Шоброн Франк, Франция); о перспективах применения стволовых клеток в стоматологии (Варга Габор, Венгрия), о молекулярной генетике (Григорьянц Р. Г. и Баранова Е. Е., Россия); о применении искусственного интеллекта в стоматологии (представители СколТеха Оселедца И. В и Бурнаева Е. В.).
  • Зона мастер-классов позволила врачам и студентам попробовать технику регенеративной стоматологии с введением гиалуроновой кислоты (под руководством Шюто Даниэля, Венгрия), оценить возможности телемедицины (Жирардо Николя Пьер Брис), а также технику неинвазивной диагностики слюны и тканей пародонта (Шаброн Франк); отработать навыки по алгоритму помощника принятия решений (Брагин Г. И.).
  • Третья секция была посвящена медицинскому образованию, где слушатели узнали о тенденциях в европейском и российском образовательном процессе, а также ознакомились с новинками в этой сфере. В рамках сессии «Медицинское образование сегодня», параллельно, Васильев Ю. Л. продемонстрировал гибридный симулятор, используемый для оценки мануальных навыков. Генеральный директор НПО «Нацмедстандарты», президент Ассоциации частных стоматологических клиник Брагин Г. И. познакомил студентов с программой «Элестом», ее возможностями в формировании студенческого портфолио, столь актуального накануне проведения первичной аккредитации.

Третий день вновь был разделен на три секции:

  • Первая была представлена семинаром и мастер-классом венгерского лектора Шюто Даниэля по теме «Широкий спектр применения соединительнотканных трансплантатов. Эстетические и пародонтологические аспекты». Особенно запоминающимся для участников Конгресса стали мастер-классы доктора из Венгрии – Даниэля Шюто по регенеративной стоматологии, с демонcтрацией новейших техник и методик на биологических моделях.
  • Вторая секция «Управление качеством медицинских услуг» позволила слушателям ответить на многие вопросы в сфере ведения документации и правовом порядке оказания стоматологических услуг, под руководством ведущих специалистов, таких как Иванов И. В., Опарко А. А., Рупасова Н. В., Краснова А. Г., Брагина Г. И. и Ульянова М. В.
  • Третья секция «Междисциплинарный подход в стоматологии» показал важность взаимодействия специалистов благодаря докладам Сойхера М. Г., ведущего имплантолога и пародонтолога сети клиник «Юнидент» Рожнова С. М., врача стоматолога и рентгенолога, ассистента кафедры общей и клинической стоматологии РУДН Седова Ю. Г.; руководителя CAD/CAM департамента группы компаний РИКОМ Филинова Д. А.

В конце Конгресса была проведена лотерея среди слушателей, а также высказаны пожелания от организаторов и слушателей к дальнейшему развитию отечественной стоматологии и повышению квалификации российских специалистов. То, что мероприятие проводилось в стенах образовательного учреждения, еще раз показывает значимость данного события и доступность актуального материала для всех категорий слушателей.

Во время торжественного закрытия конгресса была проведена лотерея, с розыгрышем ценных призов от его партнеров: компаний R.O.C.S. и Pier Fabr, а также НПО «Нацмедстандарты». Газета «Стоматология Сегодня» являлась информационным партнером конгресса.

Материал подготовлен
Оргкомитетом DMA при участии
Галины МАСИС