IV Межвузовская студенческая олимпиада по стоматологическому материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний

15 мая на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний МИ РУДН состоялась IV Межвузовская студенческая олимпиада по стоматологическому материаловедению и пропедевтике стоматологических заболеваний. Олимпиаду открыл директор медицинского института РУДН, профессор Абрамов Алексей Юрьевич. Он пожелал всем участникам удачи, приятных впечатлений и новых знакомств. Торжественность момента подчеркнул гимн РУДН.

В олимпиаде приняли участие восемь вузов из пяти городов России: Волгограда, Курска, Нижнего Новгорода, Москвы, Рязани. Каждая команда, сопровождаемая представителями профессорско-преподавательского состава своих вузов, включала трех участников. В программе олимпиады было шесть конкурсных заданий: снятие слепка из альгинатной массы, изготовление модели из гипса, лепка моляра нижней челюсти из пластилина, теоретический конкурс, конкурс на знание стоматологических материалов, определение зуба и его удаление на фантоме.

Олимпийские конкурсы проходили параллельно в нескольких залах в свойственной для студентов азартной бойцовской атмосфере. В жюри вошли представители всех прибывших вузов.

Компания «ГЭОТАР-Медиа» представила современный симулятор «Леонардо», который позволит с большой точностью оценить качество работы студентов. Все преподаватели имели возможность на нем поработать и высказать свои пожелания по его улучшению.

По итогам олимпиады и оценкам жюри конкурсанты были награждены в индивидуальном и командном зачетах.

Победители в индивидуальном зачете:

«Лучший оттиск» – Бородина Ирина (Сеченовский ПМГМУ);
«Лучшая диагностическая модель» – Смолякова Анастасия (КГМУ);
«Интерактивный конкурс» – Кейцлер Мария (РязГМУ);
«Эрудит» – Грачева Татьяна (НижГМА);
«Скульптор» – Вахитов Рустам (РУДН);
«Лучший начинающий хирург» – Киселев Артем (ВолГМУ).

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место – ВолГМУ и РУДН.
II место – Сеченовский ПМГМУ, РязГМУ, РНИМУ им. Пирогова.
III место заняли команды НижГМА, КГМУ и Реавиз.

Приятным украшением олимпиады стал дополнительный «кулинарный конкурс». Студенты соревновались в мастерстве на стоматологическую тему. I место жюри без колебания присудило Аджиеву Ахмаду, II место – Алсаед Мариам, Шамас Иман и Юсуповой Ирине, III место разделили Котряхова Снежана, Маркелова Бэлла, Новицкая Ульяна, Гараева Назрин и Бердяева Валерия.

На торжественном закрытии олимпиады заведующая кафедрой пропедевтики стоматологический заболеваний МИ РУДН Разумова Светлана Николаевна поблагодарила всех собравшихся участников и пригласила принять участие в традиционной олимпиаде в следующем году.

Была выражена огромная благодарность спонсорам олимпиады: компаниям «ГЭОТАР-Медиа», PRESIDENT, R.O.C.S., SPLAT, Ivoclar Vivadent, MedicalACADEMY.PRO и информационному партнеру – издательству «Поли Медиа Пресс» – газете «Стоматология Сегодня». Благодаря щедрой поддержке спонсоров все участники были награждены замечательными подарками: новейшими изданиями книг по всем дисциплинам стоматологии, новинками в сфере индивидуальной гигиены полости рта, современными пломбировочными материалами и сертификатами на обучение в ведущий стоматологический центр Будапешта.

Материал подготовила
Разумова С. Н