ТЮБИК ДЛЯ ЗУБНОЙ ПАСТЫ

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Тюбик для зубной пасты был придуман в этот день, 22 мая, ровно 121 год назад американским дантистом Вашингтоном Шеффилдом.

Сказать про то, что тюбик был именно «изобретен», сложно, ведь Шеффилд позаимствовал идею у художников, хранивших краски в оловянных тюбиках. В такую же упаковку находчивый дантист решил поместить и зубную пасту, что стало крайне удобным нововведением. Позже Шеффилд бросил свою врачебную практику и сосредоточился на производстве тюбиков.

Однако он не сделал одного — не запатентовал свою находку. Это сделал всего год спустя его соотечественник аптекарь Ник Колгейт. В свое время именно он придумал разводить зубной порошок до состояния пасты, а теперь получил патент и на тюбик для нее. Колгейт наладил массовое производство зубной пасты в новой упаковке. Вскоре тюбики стали делать из алюминия, а затем перешли на пластик.

Во многом именно применение тюбика в качестве упаковки сделало зубную пасту таким популярным предметом повседневного быта и гигиены. До того порошок, а затем пасту упаковывали в пакеты и неудобные стеклянные банки.

В 1873 году нью-йоркский аптекарь с известной сегодня всему миру фамилией Колгейт додумался выпускать «разжиженный» порошок-пасту. Это эпохальное в истории Земли начинание, однако, не сразу завоевало сердца людей. Пасту аптекарь Колгейт упаковывал в стеклянные баночки, что оказалось еще хуже пакетиков: баночки летели на пол с не меньшим постоянством, а граждане при этом еще и резали себе руки.

Особенно не любил «ловить» зубной порошок и соскребать с пола пасту дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд. Профессия вынуждала его делать это чаще остальных. Помучавшись несколько лет с неудобной упаковкой, Шеффилд прослышал об одном американском художнике, который еще в 1840-х годах хранил свои краски в оловянных трубочках. 40-летний Вашингтон подумал, что подобные трубочки после небольшой модернизации можно использовать, чтобы хранить зубную пасту, а также всевозможные мази и кремы. Идея так увлекла доктора, что он оставил практику и всерьез занялся выпуском туб с зубной пастой.

Однако Шеффилд не был бизнесменом и не догадался вовремя запатентовать свое изобретение.

Через год после того, как стоматолог из Нью-Лондона запустил выпуск тюбиков, о новинке прознал все тот же дотошный старикашка Колгейт. Он быстро перенял практику упаковки в тубы всевозможных мазей и кремов, а также стал обладателем прав на ноу-хау.

В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и паста получили всеобщее признание в Америке и Европе.

Материал опубликован в газете «Аргументы и факты»
http://www.aif.ru/health/life/305202