ВЕНСКИЙ СЛЕТ ЗУБНЫХ ФЕЙ 10-14 МАЯ 2017 ГОДА

Второй год детские стоматологи дружной интернациональной компанией (Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Молдова и Австрия) встречаются в майской Вене на ставшем уже доброй традицией Конгрессе детских стоматологов, проходящем под патронажем Австрийского общества стоматологов и Австрийской ассоциации детских стоматологов.

Организаторы конгресса — Антония Фартушина, Константин Макеев.

Организатором российской группы является детский стоматолог из Санкт-Петербурга, руководитель клуба «Интеллигентных зубных фей» к.м.н. Кобиясова Ирина.

R.O.C.S. – традиционный партнер ежегодного Венского конгресса детских стоматологов, а в этом году стал спонсором перевода конгресса на русский язык!

Конгресс детских стоматологов – прекрасный ежегодный повод для теплых профессиональных и культурных венских встреч. Пребывание детских стоматологов в столице Австрии было очень насыщенным.

Первый день, Преконгресс (10 мая), был представлен лекцией профессора Кетрин Беккес об актуальных вопросах реставрации временных зубов различными видами коронок, которая включала обзор современных тенденций и экскурс в историю, а также мастер-класс по протезированию временных моляров циркониевыми и металлическими тонкостенными коронками и восстановлению временных резцов компомером с помощью стрип-колпачков. В зале царила заинтересованная и деловая атмосфера. Завершился мастер-класс выдачей сертификатов и фотографией с профессором Кетрин Беккес.

В этот же день состоялась незабываемая экскурсия в святая святых – Венский медицинский университет. Наша большая делегация была разделена на две группы, чтобы каждый мог увидеть процесс обучения студентов, посетив лекцию в лекционном зале, клинический прием в терапевтическом отделении, а также ознакомиться со спецификой работы диагностического отделения и научных лабораторий Университета. Было очень интересно посмотреть, как устроено детское отделение университетской клиники, и побывать в анестезиологическом отделении, где в этот момент велся прием маленьких пациентов.

От внимательных глаз не ускользнули те преимущества, которые есть в отечественных клиниках, но и некоторые ноу-хау мы тоже взяли с собой «в профессиональную дорогу», обсудив их предварительно в тесном кругу детских стоматологов.

От российской делегации Виктория Корчагина (клиника «Зубренок», Москва) и Ольга Николаева (клиника «Астрея», Красноярск) принимали участие в международном конкурсе постерных докладов.

Победителем стал доклад Виктории Корчагиной «Особенности сохранения жизнеспособности пульпы при лечении незрелых постоянных зубов». Цель работы состояла в том, чтобы проанализировать эффективность стратегии поэтапного удаления кариеса для сохранения жизнеспособности пульпы при лечении глубоких полостей зубов, находящихся на стадии развития. Доклад был представлен на английском языке, проиллюстрирован четырьмя клиническими случаями с рентгенограммами в динамике и вызвал заинтересованное внимание и обсуждение среди членов жюри и коллег. Было очень приятно и неожиданно, что его оценили по высшему разряду, наградив Викторию первой премией, предусмотренной конкурсом.

Первый день конгресса и первый докладчик – профессор Райнхард Грубер «Остеоциты – „центральная диспетчерская” ортодонтического перемещения зубов». Немного гистологии, клеточной биологии и музыки Моцарта с самого утра. Второй докладчик – великолепная Никола Майснер с докладом «Седация закисью азота в детской стоматологии». Все о рефлексах, страхе, фобиях, эмоциях и методах управления поведением ребенка во благо сохранения мотивации в работе врача. Интересно и доступно было рассказано о «веселящем газе», «зеркальных нейронах», «языке тела» и «розовом слоне».

Закрыл первый день конгресса профессор Вернер Оссманн, который поделился с детскими стоматологами практиками, методиками и способами гипнотической коммуникации с детьми. «Дурной стоматолог не может быть опасным» – это значит, что врач на детском приеме может дурачится, шутить, использовать технику запутывания, то есть использовать все средства для того, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, в которой они так нуждаются!

Второй день конгресса детских стоматологов был посвящен междисциплинарному подходу, то есть интеграции работы различных специалистов в педиатрической практике. Первым выступил Петра Драбо, президент Австрийской ассоциации детских стоматологов с докладом «Дентал Хоум» – организация, коммуникация, и сопровождение лечебно-профилактической работы в семейной стоматологической клинике, практические рекомендации и советы».

На правах модератора второго дня конгресса Кобиясова Ирина, к.м.н., врач-стоматолог из Санкт-Петербурга, поделилась с коллегами опытом и схемами интеграции миофункциональной терапии в работу детских стоматологов, рассказала о важности своевременной диагностики и вариантах сотрудничества с логопедами, лорами и, конечно же, с ортодонтами!

В выступлении логопеда Матильды Фуртенбах было о развитии органов и функций полости рта, о причинах дисфункций и методах их коррекции со знанием возрастной физиологии.

Очень приятным воспоминанием и ярким десертом в дополнение рабочей программы конгресса детских стоматологов в Вене стала вечеринка в модном кофе-клубе Schrnk. Невероятно воздушная атмосфера теплого майского вечера, аромат венского кофе от лучшего бариста Австрии, показ модных стоматологических футболок австрийской дизайнера Нана Ямкова тут тоже и ужин в компании самых прекрасных феечек не мог пройти без маленького шоу! Это три номинации Fancy Tooth Fairy, в жюри конкурса – только мужчины не стоматологи. Итак, самой изящной была признана Настя Санькова (Москва, Россия), самой стильной – Ирина Серегина (Харьков, Украина), самой яркой – Нино Беридзе (Тбилиси, Грузия). Она же Нино получила главный приз вечера – Оскар – путеводную звезду зубной феи-путешественницы.

Материал подготовили Ирина Кобиясова, Виктория Корчагина