Международный конгресс Osteopathy Open – 2017 в Казани

10-12 июня 2017 года произошло знаменательное событие в медицине. Прошел очередной Международный конгресс «Остеопатия опен» (Osteopathy Open). Знаменательность события в том, что это первый конгресс, прошедший не в Санкт-Петербурге, колыбели русской остеопатии, а в красивейшем городе нашей страны – столице Татарстана красавице Казани. Мероприятие проводилось на базе медицинской академии. В Конгрессе приняли участие руководители и преподаватели крупнейших остеопатических образовательных учреждений России, представители общественных организаций, ведущие российские и зарубежные специалисты в области остеопатии, неврологии, неонатологии, педиатрии и других медицинских специальностей. Приветственное письмо в адрес участников конгресса направила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

10 июня состоялось пленарное заседание Конгресса, на котором рассматривались важнейшие вопросы специальности: государственное и общественно-профессиональное регулирование остеопатии, стандарты подготовки врачей-остеопатов, управление качеством остеопатической помощи, сотрудничество остеопатов со специалистами различных направлений для более эффективной помощи пациентам, объективизации результатов остеопатического лечения.

В рамках конгресса прошли 15 мастер-классов от ведущих российских и зарубежных остеопатов. Среди иностранных лекторов были не только хорошо известные в России специалисты, такие как Роберт Русс (Канада) и Вернер ван Камп (Швейцария), но и новые имена – Франк Мазе, Майкл Лалу Кодаэва (оба – Испания) и Эрик Робинсон (Франция).

За три дня в работе конгресса приняли участие врачи из 40 регионов России – остеопаты, мануальные терапевты, неврологи, стоматологи, педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи и многие другие специалисты, а также остеопаты из Франции, Испании, Швейцарии, Израиля, Канады, Украины, Азербайджана и Казахстана.

Нововведением в работе Конгресса явились доклады, сделанные профессорами Васильевой Л. В. и Чернышевой Т. Н. Это говорит о том, что интересы специалистов различных направлений в мануальной медицине объединяются.

Традиционной на всех симпозиумах стала стоматологическая секция «Коррекция нарушений зубочелюстной и речевой сферы. Междисциплинарное взаимодействие врача-остеопата с врачами других специальностей», что свидетельствует о потребности такой дисциплины как остеопатия при лечении стоматологических пациентов.

Если посмотреть на развитие стоматологической науки, то нужно отметить, что практически стоматология вошла в медицину в ХIХ столетии. В конце ХХ века произошел мощнейший «взрыв» в развитии стоматологических технологий в области материаловедения, аппаратурных методов исследования и лечения, позволивших разработать новые методы лечения стоматологических пациентов. Дальнейшие исследования показали, что не всегда можно решать проблемы на регионарном уровне, так как причины могут находиться в другой области человеческого тела. Остеопатия явилась волшебным ключом для решения многих стоматологических проблем. Сотрудничество стоматологов и остеопатов – практика, успешность которой уже была многократно доказана. При подключении врачей-остеопатов к лечению зубочелюстных патологий эффективность реабилитации пациентов значительно выросла. Совместная встреча-симпозиум прошла 10 июня, где остеопаты и стоматологи занимались реабилитацией пациентов, страдающих от нарушения речевой и зубочелюстной функций.

В прошлом году в Казани была организована инициативная группа, объединившая стоматологов, остеопатов, неврологов, логопедов и ряд других специалистов. Их цель – обеспечить пациентов действительно систематизированной и эффективной помощью. Первые результаты работы инициативной группы были объявлены непосредственно на Конгрессе.

От себя лично хочу отметить огромную роль в организации секции к.м.н. врача-остеопата Ляйли Нуровны Байрамовой. Я рад был сотрудничеству со специалистом такого профиля, волею случая был назначен одним и модераторов секции. Мне очень было приятно слушать доклады коллег: Байрамовой Л. Н., Васильевой М. Б., Усмановой Ш. Ш., Тисовской Ю. А., Верясовой Н. Б., Булатовой М. В. Я – старожил остеопатических конгрессов, 30 лет занимаюсь проблемами опорно-двигательной системы и зубочелюстного аппарата и должен отметить рост уровня докладов, глубины исследований и междисциплинарного подхода.

Великолепный мастер-класс провел для стоматологов Франс Мазе. Очень много специалистов других специальностей посетили мастер-класс. Встреча с учителем всегда приятна. Как Сказал Франс: «Восемь лет после нашей встречи пролетели мгновенно».

Хочу отметить и поблагодарить главного специалиста МЗ РФ профессора Мохова Дмитрия Евгеньевича за титанический труд в развитии остеопатии страны. Признание ее как медицинской специальности. Не могу не поделиться радостной новостью: на сегодняшний день министерство здравоохранение приняло решение о том, что врачи-стоматологи могут специализироваться по остеопатии!

Материал подготовил
Александр Чечин