I Международный симпозиум Endo Evolution

16-17 июня в Москве, в отеле Korston, состоялся I Международный симпозиум Endo Evolution, который собрал спикеров из России, Румынии, Бельгии, Нидерландов, Испании и Македонии. В течение двух дней перед аудиторией выступали ведущие специалисты в области эндодонтии. Открыли программу симпозиума Иван Вьючнов и Карлос Азнар (Carlos Aznar) с темой «Эндодонтическая микрохирургия: менеджмент твердых и мягких тканей». Также в первый день читали: Роберто Кристеску (Roberto Cristescu) на тему «Лечение апикального периодонтита – другие перспективы», Алексей Болячин с темой «Широкие апикальные отверстия. Тактика, обработка, обтурация. МТА vs Гуттаперча» и Амир Моинзаде (Amir Moinzadeh) – «Пломбирования корневых каналов: стратегические и тактические подходы». Второй день симпозиума открыл Миле Чурлинов (Mile Churlinov) с темой «Пульпотомия в постоянном прикусе – не то, что вы ожидали». Далее выступали Юлия Кашина – «Биопленка корневых каналов» и Сержиу Никола (Sergiu Nicola) с лекцией на тему «Эндодонтическое перелечивание и исправление ятрогенных ошибок».

Доклады и презентации были насыщены уникальными примерами работ лекторов под микроскопом в своей эндодонтической практике. В конференц-зале лекции слушали более 70 человек. Двухдневная программа слушалась на одном дыхании, и многих спикеров еще долго не отпускала аудитория на перерыв, задавая большое количество вопросов, тем самым завязывалась дискуссия и обсуждение многих аспектов.

В течение всего симпозиума для слушателей была организована стоматологическая выставка, на которой были представлены следующие компании со своей продукцией и оборудованием: «Оптэк», «Н. Селла», газета «Стоматология сегодня», «Дентрум» (Q-Optics) и «Индекс Медиа». Все гости мероприятия получили приятные подарки от компании R.O.C.S.

Слушатели, приехавшие послушать спикеров мирового уровня из разных уголков России, увезли с симпозиума новые знания, яркие впечатления и приятные знакомства.

Материал подготовила
Лейла Хихинашвили