«ВЛАДМИВА» – 25 ЛЕТ!
УСПЕХ ПРИХОДИТ К НАСТОЙЧИВЫМ

В 2017 ГОДУ 25­ЛЕТИЕ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ОТМЕЧАЕТ ХОЛДИНГ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКЦИЯ КОТОРОГО ЗАВОЕВАЛИ ПРИЗНАНИЕ НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ И СТРАНАХ СНГ, НО И НА МИРОВОМ ПРОФИЛЬНОМ РЫНКЕ. РЕЧЬ О КРУПНЕЙШЕМ В РОССИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ИНСТРУМЕНТОВ — ГРУППЕ КОМПАНИЙ «ВЛАДМИВА» ИЗ БЕЛГОРОДА.

Владимир Петрович Чуев
генеральный директор группы компаний «ВладМиВа», доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой медико-технических систем Белгородского государственного университета

Накануне юбилея мы взяли интервью у основателя холдинга, генерального директора, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой медико-технических систем Белгородского государственного университета Владимира Петровича Чуева.

Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как начиналась история Вашего предприятия.

Критический момент, когда люди оказываются «на краю», часто оказывается решающим. Кто-то опускает руки, а кто-то начинает действовать, невзирая на страхи, трудности и неясные перспективы. В 1992 году прекратилось государственное финансирование руководимой мною лаборатории, но наши разработки имели прикладной характер, поэтому можно было попробовать найти им применение. Принял решение создать коммерческое предприятие, вложил в него собственные сбережения, убедил практически всех коллег остаться работать вместе со мной. Наша первая разработка оказалась очень успешной – в том же 1992 году мы получили серебряную медаль ВДНХ СССР за технологию изготовления амальгамных пломб. Следующим важным этапом стала разработка технологии производства стоматологических цементов для воронежского предприятия «Радуга-Р». Первые успехи вдохновили наш небольшой коллектив.

«ВладМиВа» – это группа компаний. Что это за компании, чем они занимаются? Какая идея их объединяет?

Мы очень быстро поняли, что заниматься только разработками технологий не очень перспективно. Поэтому уже в 1994 году начал работу коммерческий отдел. Начинали с прямых продаж, смешных сегодня 2-х квадратных метров выставочных площадей, но сумели найти своего потребителя и сформировать четкую картину реального потребительского спроса. В 1998 году был открыт Опытно-экспериментальных завод «ВладМиВа». Идея «Разработка – производство – реализация», которую мы закладывали в основу деятельности компании, воплотилась в жизнь. В 2001-2002 годах мы освоили производство стоматологического оборудования и алмазных инструментов, к 2009 году выпускали уже более двухсот наименований продукции. В 2004-м открыли собственный Стоматологический центр, который стал не просто местом подтверждения высокого качества наших материалов, но и примером стоматологического центра мирового уровня. В составе холдинга сегодня: торговый дом, собственная транспортная компания, филиалы в городах России. Технологии, которые мы разрабатываем, внедряются не только на ОЭЗ, но и на ряде малых инновационных предприятий, инкубатором для которых стала производственная база «ВладМиВа» – это «Полимер Стоматология», «Завод зуботехнических материалов», «НАНОАПАТИТ», «Керамос-БелГУ», «Белфармамед».

За 25 лет численность сотрудников выросла с четырех до четырехсот, мы выпускаем более трехсот наименований продукции, которая находит потребителя не только в России, но и более чем в 65 странах мира. Основные направления деятельности холдинга сегодня: стоматология (разработка и производство медицинских изделий для стоматологии, а также сырьевых компонентов для них), фармацевтическое производство и производство современных дезинфицирующих средств для нужд лечебных учреждений, ветеринарии, бытового обслуживания.

Участвуете ли вы в программах с государственной поддержкой? Какое место в вашей деятельности занимает наука, образование?

Первой помощью от государства был полученный от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере небольшой грант, с 1997 года мы участвуем во многих программах Фонда и очень благодарны его руководству за содействие. Участие совместно с НИУ «БелГУ» в федеральном проекте по постановлению Правительства РФ №218 стало интересным опытом и привело к появлению первого в России сертифицированного нанокомпозита «ДентЛайт», созданию малых инновационных предприятий «НАНОАПАТИТ» и «Керамос-БелГУ».

Мы активно сотрудничаем с ведущими научными центрами – ЦНИИС и ЧЛХ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, МГМСУ, СамГУ, Сеченовским университетом, Тверской государственной медицинской академией. Уже к 2010 году сотрудники «ВладМиВа» защитили четыре кандидатских и одну докторскую диссертацию. На базе БелГУ успешно работает кафедра медико-технических систем, открыта именная аудитория «ВладМиВа», учреждены пять стипендий предприятия лучшим студентам, наш Стоматологический Центр является одной из клинических баз БелГУ. Мы хотим реализовать еще одну идею – растить для себя молодые кадры.

А как сегодня обстоит дело с кадрами? Как вы решаете социальные проблемы работников?

Сегодня на наших предприятиях работают 400 человек разных специальностей. Конечно, мы, как и любое производство, испытываем нехватку квалифицированных рабочих, технологов (у нас специфическое производство), но это ничуть не снижает качества нашей работы. Мы ценим каждого нашего работника. Даже в самые трудные кризисные времена мы ни на один день не задерживали выплату заработной платы, никогда не отказывались от выплат по «больничным» и от оплачиваемых отпусков. У нас разработана корпоративная программа материальной помощи сотрудникам в трудных жизненных ситуациях. Все работники холдинга получают стоматологическую помощь на льготных условиях. Мы построили новый завод с рабочими местами, соответствующими всем современным требованиям охраны труда.

За 25 лет сложились корпоративные традиции – совместные праздники, экскурсии, в которых принимают участие и члены семей наших работников, детские утренники и конкурсы. Мы создаем на всех наших площадках комфортную для человека среду – построили часовню, разбили цветники, обеспечиваем хорошие производственно-бытовые условия. Мы с уважением относимся к нашим ветеранам. Мы любим наш город Белгород и участвуем в его развитии.

Какую продукцию сегодня предлагает «ВладМиВа» стоматологам? Чем подтверждается ее качество? Может ли она заместить импортную?

В 2011 году наше производство получило сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISО13485:2003, позже мы получили право маркировать свою продукцию знаком европейского соответствия СЕ (соответствие стандартам Евросоюза), в 2014 году ОЭЗ «ВладМиВа» вошел в число первых 25 предприятий, получивших право маркировать свою продукцию знаком «Российская нанотехологичная продукция». Это и есть подтверждение высокого качества нашей продукции.

Из 300 наименований выпускаемой продукции более 190 востребованы на зарубежном рынке. А в России нам приходится преодолевать такое явление, как «западничество» в стоматологии и убеждать систематическим участием в выставках, конференциях, семинарах, что отечественное – это качественное.

Мы всегда рады предложить российским стоматологам большой выбор стоматологических программ – профилактических, реставрационных, лечебных; материалы для детской стоматологии; биоматериалы для регенерации костной ткани; различные виды инструментов отличного качества по разумной цене.

Спасибо, Владимир Петрович! Поздравляем Вас с юбилеем компании «ВладМиВа». Желаем дальнейших успехов!