Памяти Игоря Вячеславовича Шешунова

16.04.1960 – 31.07.2017

31 июля 2017 года после продолжительной болезни скончался ректор Кировского государственного медицинского университета, председатель совета ректоров вузов Кировской области, заслуженный работник высшей школы РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Вячеславович Шешунов.

Игорь Вячеславович родился 16 марта 1960 года в г. Новокуйбышевске Куйбышевской (Самарской) области.

Он прошел многие ступени профессионального роста: в студенческие годы работал санитаром, врачом студенческих строительных отрядов, а после успешного окончания в 1984 году лечебно-профилактического факультета Самарского государственного медицинского университета продолжил путь от клинического ординатора до заместителя главного врача городской поликлиники, от аспиранта до заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, от декана до проректора Самарского ГМУ.

В 1995 году Шешунов И. В. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 2001-м – на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

С 16 декабря 2003 года Игорь Вячеславович Шешунов принят на должность первого проректора Кировской ГМА в порядке служебного перевода из Самарского ГМУ. В сентябре 2004 года был избран, в декабре 2007-го и феврале 2013 года переизбран на новый пятилетний срок на должность ректора Кировского государственного медицинского университета.

При активном участии ректора Шешунова И. В. были открыты не только новые кафедры, такие как дерматовенерологии, семейной медицины, сестринского дела, медбиотехнологии, социальной работы, стоматологии, но и центры довузовской подготовки, содействия трудоустройству выпускников, дополнительного образования, добровольное творческое научное объединение школьников «Малая медицинская академия», институт профессионального образования, организована служба психологического консультирования для студентов, создан отдел международных связей и многое другое.

За небольшой период времени стоматологический факультет, организованный по инициативе Игоря Вячеславовича, подготовил прекрасных специалистов, тесно взаимодействует со многими ведущими стоматологическими факультетами стран, зарекомендовал себя на международных конференциях высокого уровня, на достойном уровне организует и проводит собственные научно-практические конференции.

Игорь Вячеславович Шешунов внес существенный вклад в развитие Кировского ГМУ, под его руководством вуз был удостоен высокого статуса – университет.

Под его руководством защищены восемь диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук. Игорь Вячеславович – автор свыше 170 печатных работ, среди которых четыре монографии, 20 методических рекомендаций и учебных пособий, написан, издан и переиздан учебник «Экономика и управление в здравоохранении» (в соавторстве); один патент на изобретение (в соавторстве) «Способ исследования чистоты воды».

Шешунов И. В. принимал активное участие в работе общественных организаций, входил в состав Координационного совета по развитию межрегионального сотрудничества Кировской области, Координационного совета по приведению содержания и структуры подготовки кадров на территории Кировской области, Комиссии по присуждению премии Кировской области, Научно-технического совета при Правительстве Кировской области, Совета по реализации в Кировской области приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, Коллегии министерства здравоохранения Кировской области.

Шешунов И. В. награжден почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, нагрудным знаком Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения», грамотой ЦК профсоюза работников здравоохранения, почетными грамотами Правительства Кировской области, Законодательного собрания Кировской области, Кировской городской думы, благодарственными письмами главного федерального инспектора по Кировской области Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО, Департамента здравоохранения Кировской области, Вятской торгово-промышленной палаты, а также медалями ФНПР «100 лет профсоюзам России», МВД России «200 лет МВД России», Федеральной службы государственной статистики «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» и другими.

В июле 2012 года указом Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической работе и подготовку высококвалифицированных медицинских кадров присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», в 2017 году награжден медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

В многогранной личности Шешунова И. В. масштабность организатора системы высшего образования, талант педагога и руководителя всегда сочетались с душевностью и чуткостью. Игорю Вячеславовичу были присущи высокий профессионализм, ответственность, честность, добросовестное отношение к своему делу. Своим неиссякаемым трудолюбием и целеустремленностью он снискал заслуженное уважение студентов и коллег.

Его уход из жизни стал прискорбной датой не только в истории Кировского государственного медицинского университета, но и всей медицинской общественности.

Коллектив Кировского ГМУ

Редакция газеты «Стоматология Сегодня» выражает глубокие соболезнования родным и близким Игоря Вячеславовича Шешунова.