Стажировка
студентов-стоматологов
МГМСУ в Университете Лион-1 (Франция)

Соглашение, подписанное в марте 2016 года, между Московским государственным медико-стоматологическим университетом им А.И. Евдокимова и Университетом имени Клода Бернара, который входит в состав Университета Лион-1 (Франция), содействует продвижению и развитию сотрудничества в области науки и медицины. Французские студенты-стоматологи не раз приезжали на практику и стажировку в МГМСУ, который был для них гостеприимным домом, но на этот раз принимающей стороной стал Лион. По приглашению профессора Denis Bourgeois, декана Faculte’ d’Odontology (стоматологического факультета), шесть студентов – Жекова Анастасия, Корчагина Мария, Останина Диана и Фадеев Александр – 4 курс; Калашникова Мария и Маршания Джумбер – 3 курс и руководитель группы от международного управления МГМСУ Блохина Н. отправились на недельное обучение в летнюю школу во Францию.

Индивидуально составленная для делегации МГМСУ программа включала в себя лекционные дни по хирургической и терапевтической стоматологии, посещение офиса компании GlobalD, знакомство с учебным процессом стоматологического факультета вуза и практический курс на новейших установках симуляционного центра.

В первый день учебного курса студенты МГМСУ стали участниками конференции по имплантации, которая проходила на базе компании GlobalD, а также прослушали лекцию доктора Fortin, одного из ведущих имплантологов Франции. GlobalD – это французская компания, специализирующаяся на создании дизайна, производстве и продаже высокоэргономичного медицинского оборудования, материалов для проведения хирургических операций, включающих подготовку к имплантации, ортопедическое лечение и непосредственно изготовление самих имплантатов. Во время экскурсии по зданию представительства компании московские гости увидели воочию, где зарождаются новые идеи, происходит графическая реализация проектов, просчитываются все детали производства, создается реклама по продвижению оборудования и материалов. Приятным бонусом стало посещение фабричного производства имплантатов, где можно было увидеть все стадии, начиная от фрезерования, полировки, нанесения специального покрытия, нескольких этапов визуального контроля и заканчивая упаковкой и хранением. Примечательно, что на производство одной единицы имплантата уходит ни много ни мало четыре месяца! В рамках курса по эндодонтическому мастерству доктор Farge поделился опытом с российскими студентами, познакомил с новинками на рынке компании FKG, а также дал свои рекомендации, чтобы первые шаги в профессии были непременно успешными. Для студентов всегда важно не только узнать современные протоколы лечения в теории, но и уметь применять их на практике. Именно на это и направлена программа обучения в лионском вузе. Прямым подтверждением этому стало посещение многоэтажной студенческой клиники, где прием ведут исключительно студенты под четким контролем и руководством опытных врачей-преподавателей. Все студенты имеют свое собственное расписание, которое составляется в соответствии с учебным планом. Каждый день посвящен определенному аспекту стоматологической помощи – консервативному лечению, хирургии или ортопедической стоматологии. Студенты собственноручно изготавливают все виды ортопедических конструкций, лишь только самые сложные случаи отправляя в зуботехническую лабораторию. Чем выше ступень обучения, тем больший объем стоматологической помощи может оказывать студент. Стоит отметить, что лечение в студенческой клинике хоть и не бесплатное, но пациенты с готовностью садятся в кресло к будущему врачу, зная, что качество оказываемой помощи высокое. Заключительный день летней школы был посвящен знакомству с симуляционным центром университета.

Фантомный курс, где проходят обучение студенты-стоматологи по основам препарирования, оснащен двадцатью установками со всевозможными датчиками, камерами и специальным программным обеспечением. Тщательный контроль действий студента производится полностью автоматизированной высокоточной системой и требует от будущего врача максимально правильных действий и безошибочных движений. Турбинный наконечник с системой GPS позволяет воспроизводить все выполняемые оператором движения на компьютер. Препарированную полость можно увидеть на мониторе со всех сторон; сравнить ее глубину и форму с желаемым результатом по данной конкретной клинической задаче. Оценка качества препарирования проводится в процентах, которые высчитываются компьютером по многочисленным параметрам.

Нам было приятно, что наши умения и, соответственно, профессиональные компетенции, получаемые в стоматологической школе МГМСУ, были высоко отмечены профессором Denis Bourgeois (коллегой нашего декана стоматологического факультета, профессора Митронина А. В., деканы не раз встречались за рубежом и в России). Отличная успеваемость, знание иностранного языка, получение практики на учебе и активная работа в студенческом научном кружке на кафедре кариесологии и эндодонтии, личное руководство темой научных работ профессором Митрониным А. В. позволили нам достойно представить факультет стоматологии МГМСУ.

В рамках летней школы на стоматологическом факультете в Лионе студенты МГМСУ сумели получить много ценной информации и практических навыков. Но была не только плодотворная учеба. Наши французские коллеги-студенты, которые приезжали ранее в Московский государственный медико-стоматологический университет – Benjamin Debard, Laura Agosto, Jonathan Ennobrac и Thomas Badaroux во главе с деканом факультета Denis Bourgeois, постарались организовать интересную культурную программу, чтобы познакомить гостей с историей города и его атмосферой. Благодарим руководство МГМСУ им. А.И. Евдокимова и лично ректора члена-корреспондента РАН, профессора Янушевича О. О. за возможность участия в данной международной программе по развитию сотрудничества в области науки и медицины.

Материал подготовили Корчагина М., Жекова А., Останина Д.