Благотворительный моноспектакль
профессора Шумского

Отечественная стоматологическая общественность очень хорошо знает, ценит и любит бывать на лекциях профессора Александра Владимировича Шумского, наполненных редкостно необходимой для врачей-практиков информацией. Он давно уже заслужил репутацию стоматологического эксперта в вопросах иммунологии, фармакологической тактики лечения и реабилитации пациентов с проблемами полости рта, ассоциированными с другими проблемами организма человека. Слушателей всегда восхищают его энциклопедическая память и философские перлы, «вброшенные» в лекции в форме «страшных историй», скрывающих глубокий профессиональный умысел.

Всегда с нетерпением ожидаются новые встречи с профессором. Но 30 сентября 2017 года состоялось неординарное событие. Этот день подарил встречу с потрясающим… актером! Впервые в Москве на сцене Театра на Юго-Западе состоялся моноспектакль «ТелефОН», в котором играл всего один актер – Шумский Александр Владимирович. Этот спектакль с успехом уже прошел в Самаре. И вот теперь представится редкий случай увидеть его и в Москве. Александр Владимирович покорил своей игрой всех зрителей, собравшихся в уютном зрительном зале Театра на Юго-Западе. Его поклонники – коллеги, друзья, ученики, не раз побывавшие до этого на его лекциях, семинарах, мастер-классах, прекрасно сознающие, что перед ними незауряднейший лектор, педагог, ученый, смогли оценить своего любимца в новом амплуа, убедиться, насколько широк диапазон его возможностей. Вполне можно было ожидать чего-то новаторского, но такое первоклассное мастерство, такой высочайший сценический профессионализм предсказать заранее было непросто. Что скажешь: талантливые люди талантливы во всем! Риторика, интонации, жесты, пластика, музыкальность, паузы, дикция, движения – все было на исключительном уровне.

Сама драматургия моноспектакля «ТелефОН» не простила бы исполнителю уровня самодеятельности. Это – грустная жизненная комедия (так ее трактует своим сценическим решением автор Олег Скивко) не цепляла бы за душу зрителя, не создавала бы доверительной атмосферы с происходящим на сцене, если бы не исполнитель. Александр Владимирович заставил всех вспомнить целый клубок болезненных жизненных ситуаций, а кого-то и пережить их вновь – таких характерных в сегодняшней нашей жизни и таких порою жестоких, но к которым мы привыкаем, вместо того чтобы разобраться в причинах, их вызвавших и лично зависящих от себя, предостеречь на будущее. Надежды, что все можно начать с чистого листа в понедельник, бывают часто провальными.

Не раскрывая глубоко сюжет спектакля «ТелефОН» – возможно заинтересованные читатели захотят сами его посмотреть (это того стоит) – хочется отметить, что его вполне можно отнести к арт-терапии! Философию этого спектакля точно отражают строки из стихотворения знаменитого персидского мудреца Омара Хаяма:

Не делай зла – вернется бумерангом,

Не плюй в колодец – будешь воду пить,

Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

А вдруг придется что-нибудь просить.

Не предавай друзей – их не заменишь,

И не теряй любимых – не вернешь.

Не лги себе – со временем проверишь,

Что этой ложью сам себя ты предаешь.

На премьерном сентябрьском показе в зрительном зале собрались многочисленные почетные гости, в том числе наши известные стоматологи: профессор Модина Т. Н., ее коллеги, ученики и сотрудники клиники «АРПА – Классик» – главные организаторы  проведения спектакля на сцене Театра на Юго-Западе, среди них – Раевская В. Ю., Старикова Э., Оспанова Г. Б., Чиликин В. Н., Николаева И., Берлов А., Шевченко О., Аракелян М. и другие уважаемые друзья – практические стоматологи.

Собранные за спектакль деньги в виде благотворительной помощи были направлены в Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями „Вишенки”».

Еще раз хочется поблагодарить организаторов, Шумского А. В., руководителя и сотрудников Театра на Юго-Западе, всех пришедших на этот спектакль зрителей за такой творческий союз, за возможность позитивной встречи и удивительно глубокие эмоции по ходу спектакля, за заинтересованное общение в нетрадиционной обстановке, а еще за бесподобный повод – сделать доброе дело, которое позволит передать собранные сообща средства за спектакль деткам со слабым здоровьем, нуждающимся в помощи, а также оказать помощь реабилитационному центру в комплектовании стоматологического кабинета инструментарием, расходными материалами и необходимыми препаратами.

Материал подготовила Галина Масис