III Конгресс по эстетической медицине

Осенняя пора в нашей стране ассоциируется с началом учебного года в школах и университетах. Для «Аурум» осенний сезон тоже имеет большое значение, так как именно в начале осени они в третий раз проводят Глобальный эстетический конгресс для специалистов реставрационной стоматологии, ортопедов и зубных техников. Уже третий год подряд около 300 докторов и зубных техников со всей России и Европы посещают данное мероприятие с целью узнать что-то новое и практически применимое для своей каждодневной практики.

Для «Аурум» Глобальный эстетический конгресс – это своеобразная визитная карточка, к нему усиленно, а самое главное с душой, готовится каждый член команды, его ждут, а даты следующего конгресса утверждаются сразу после завершения предыдущего, потому что всем – и команде «Аурум», и участникам – хочется повторить эмоции, возникающие при общении с коллегами, радость полученного нового уникального опыта.

Тематика конгресса всегда касается эстетики и междисциплинарного подхода в стоматологии: об этом пишут статьи, к этому уже пришли многие практикующие врачи. Эстетический конгресс никогда не отстает от них: каждый год он вбирает в себя все больше и больше новых, практичных в использовании методик и концепций и демонстрирует их своим участникам. И каждый раз команда «Аурум» старается привлечь на конгресс лекторов, настоящих профессионалов своего дела, работающих по правилам, отвечающим как функции и эстетике, так и командной работе на стоматологическом приеме.

Именитые лекторы

В этом году «Аурум» с удовольствием представила своим слушателям известных лекторов, работающих по современным протоколам. В их число вошли: Камилло Д’Арканджело – профессор восстановительной стоматологии Школы стоматологии, декан факультета восстановительной стоматологии и эндодонтии университета Кьети, Италия. На конгрессе он представил свой подход в работе с пациентами, имеющими постуральные нарушения, который поразил своей простотой и функциональностью. Желаем удачи профессору Д’Арканджело в последующих исследованиях данной методики.

Хилал Кудай – на данный момент один из самых востребованных зубных техников Европы. Он успешно сотрудничает с известнейшими врачами, среди них Галип Гюрель, Стефан Куби, Эрик Ван Дорен и другие. Спикер продемонстрировал все технические аспекты при работе с керамическими винирами и коронками. Его презентация отличалась лаконичностью, а самое главное – наглядностью.

Лоренцо Браски, опытнейший европейский лектор, проводивший большое количество исследований, посвященных физическим свойствам композитов и силам адгезии, очень подробно и доказательно рассказал о всех нюансах при работе с адгезивными системами. Что немаловажно, каждый его тезис сопровождали выдержки из научных статей.

Участников конгресса поразил стиль и методы работы Нондаса Влачопулоса, зубного техника с огромной практикой с керамикой, неподражаемая естественность конечного результата его труда. Нондаса можно назвать одним из родоначальников подхода к делу зубных техников как к искусству.

Богдан Акатринай, стоматолог общей практики; в рамках мероприятия представил доклад, посвященный набирающей обороты теме вертикального препарирования.

Илья Скляров, один из первых в России внедрил истинно цифровой протокол эстетической стоматологии в каждодневную практику. Лектор подробно описал каждый шаг цифрового протокола SKYN concept, снабдив свой рассказ видеоматериалами. В своей работе он создает так называемый «цифровой клон» пациента, что позволяет последнему как можно меньше находиться в кресле стоматолога.

Дмитрий Компаниец, ортопед-стоматолог, в своем докладе уделил внимание аспектам при работе с тканями пародонта в области зубов, которые мы готовим под непрямые реставрации, описал, каким образом можно добиться наиболее эстетичного результата в области десневого края после ортопедической реабилитации пациентов. Указал на большую важность точной и аккуратной работы с провизорными реставрациями.

Хорошо знакомый российской публике Петр Нагадовски, зубной техник, руководитель и совладелец одной из самых современных лабораторий в Польше, имеет огромный опыт в тестировании и создании современных инструментов сканирования, фрезеровки и печати компонентов для стоматологии. Его доклад с восхищением слушали все: ортопеды, терапевты, зубные техники, ведь те методы, с помощью которых Петр работает в цифровом протоколе, действительно поражают. Создав свое собственное программное обеспечение для врачей-стоматологов и зубных техников, он наглядно продемонстрировал легкость работы с ним и весь широкий спектр действий, которые могут быть выполнены при его использовании.

Практика к теории

Эстетический конгресс каждый год вбирает в себя все больше и больше новых, практичных в использовании методик и концепций и демонстрирует их своим участникам

Конечно, теория не может идти без практики. Именно поэтому два лектора Конгресса проводили мастер-классы, посвященные темам их докладов. В отдельном конференц-зале Лоренцо Браски наглядно демонстрировал правила работы с бондинговыми системами различного поколения, рассказывал плюсы и минусы каждой из них. А по окончании Конгресса Камилло Д’Арканджело еще более подробно описал новые методики работы с пациентами при их эстетико-функционально-постуральной реабилитации.

Хотелось бы упомянуть уровень организации мероприятия. Все, начиная с технического оборудования и заканчивая уровнем подготовки команды Академии независимых специалистов «Аурум», было выполнено идеально. Конференц-зал гостиницы Holiday Inn Sokolniki, 11-метровый экран, синхронный перевод и переводчик, идеально владеющий медицинской терминологией, просторный зал на 300 мест, качественный звук – все это ждало участников III Глобального эстетического конгресса, и все прошло на высшем уровне! Чтобы не быть голословным, стоит привести отзыв одного из участников Конгресса.

Оксана Витавчанская, стоматолог, Прага, Чехия: «Можно учиться новому и на Западе, и здесь. Но в Москве меня привлекает общение с коллегами, их советы. Приезжаю из Европы заряжаться позитивом! И, конечно, уровень знаний, которые получаешь на этом Конгрессе, очень высокий. К тому же обучение здесь более энергичное и позитивное, можно напитаться энергией и положительными эмоциями! Мне понравились доклады Камилло Д’Арканджело, Ильи Склярова и Богдана Акатриная. Я не зубной техник, я – врач, но мне все равно было интересно узнать техническую сторону дела».

Высокий уровень полученных знаний и положительные эмоции, возникающие при обучении, возможность послушать представителей разных специализаций – разве это не доказывает значимость Эстетического конгресса в современной стоматологии?

Как известно, риторические вопросы не требуют ответа, но в доказательство всего вышесказанного можно заметить, что многие из участников уже готовы записаться на IV Глобальный эстетический конгресс, поскольку они имели удивительную возможность прочувствовать весь спектр эмоций данного мероприятиям, обогатить свой теоретический и практический багаж знаний. А можете ли вы сказать то же самое о себе?

Материал подготовил Артур Поджигант