Первый международный стоматологический
конгресс Dentsply World CIS Sirona

22-23 сентября состоялся первый монобрендовый конгресс, который объединил в Центре международной торговли в Москве более 1300 специалистов из СНГ всех стоматологических направлений: профилактика, реставрация, эндодонтия, имплантология. Отдельные сессии были посвящены детской стоматологии и протезированию

На открытии Конгресса выступил Кирилл Левин – генеральный директор Dentsply Sirona СНГ. «Только недавно закрылся наш Конгресс в Лас-Вегасе. И теперь эстафету принимает Москва. Мы искренне рады, что за два дня нашего Конгресса мероприятие посетят более 1200 специалистов. В данный момент началась прямая трансляция на 13 стран-участниц, нас смотрят и слушают более 6000 человек, в том числе на другом конце света – в Южной Африке. Почему мы попросили вас прийти? Да потому что именно в содружестве с вами мы сможем добиться безопасного подхода к стоматологии, более быстрого и качественного лечения, чему и способствуют оборудование и материалы нашей компании». Д-р. Маркус Бёрингер – старший вице-президент Dentsply Sirona по регионам Северная Европа, СНГ, Ближний Восток, Африка и Индия открыл Конгресс такими словами: «Мы покажем вам не просто новое оборудование и материалы, а новую концепцию лечения, которую может предложить наша компания стоматологам всего мира. Благодарю всех участников, сидящих в зале, всех спикеров, принимающих участие в работе Конгресса, и уверен, что все вместе мы проведем Первый Международный стоматологический Конгресс DS World СНГ на высоком уровне». 

Среди 24 докладчиков конгресса присутствовали звезды мировой величины: Дамиано Паскуалини и Элио Берутти (Италия), Виктор Щербаков (Россия), Симоне Грандини (Италия), Андреас Курбад (Германия), Йохен Петерс (Германия), Маркус Дагнелид (Швеция), Борис Бернацкий (Россия), Сергей Едранов (Россия), Марина Чибисова и Лариса Кисельникова (Россия) и многие другие.

В рамках конгресса прошли также мастер-классы и выставка комплексных решений в стоматологии, на которой была организована демонстрация инновационных технологий компании в области CAD/CAM-систем, рентгеновских систем, стоматологических установок, приборов и инструментов. На выставке были представлены основные новинки этого года: универсальный композитный материал Ceram.X SphereTec, беспроводной инновационный эндомотор X-Smart IQ и другие. Благодаря синхронному переводу на несколько языков и одновременной онлайн-трансляции конгресс предоставил возможность докторам обменяться опытом с коллегами из стран СНГ, Балтии, Южной Африки и других регионов мира.

Итальянские гости Э. Берутти, Д. Паскуалини открыли первый симпозиум «Современные методы лечения и диагностики на эндодонтическом и терапевтическом приеме» докладом «Инновации в клинической эндодонтии». Естественно, у модераторов возник вопрос, который многих волновал в зале: как спикеры видят будущее эндодонтии? «Будущее будет гораздо грандиозней настоящего. Уже сегодня современное оборудование позволило нам сократить время лечения пациента в разы. А скоро обслуживание пациентов станет еще быстрее. К тому же изменится ментальная установка общества. Стоматология станет доступнее широким массам, станет безопаснее и совершеннее». Мы спросили у одного из участников Конгресса, согласен ли он с мнением итальянских специалистов. Алашинский Юрий, практикующий врач, г. Севастополь, Крым: «Я за то, чтобы упростить лечение. И поскольку у нас частная клиника, свой бизнес, нам хотелось, чтобы продукция компании была доступнее клиентам. Пока она слишком дорога для них. И если в будущем стоимость качественного эндодонтического лечения снизится, я буду только рад».

Вообще на Конгресс приехали самые разные представители стоматологической индустрии из разных городов и стран. Вот их мнения о Конгрессе.

Абашина Инна, стоматолог,  Самарская область: «Мы с коллегой просто счастливы, что нас пригласили на это мероприятие. Узнали много нового и будем использовать эти знания в своей работе. Лекции очень познавательные, а главное изложены доходчивым языком. И даже тем, кто не работал с оборудованием компании, все ясно и понятно».

Кожевникова Людмила, преподаватель РУДН, Москва: «На Конгресс меня привлекло желание узнать что-то новое и как преподавателя, и как стоматолога. Продукцию компании знаю давно и считаю весьма инновационной».

Задиханова Рафшия, генеральный директор клиники «Эль-Дент», Ульяновск: «Мы внедрили в своей клинике новое оборудование компании. Считаю, что у него совершенно соответствует цена и качество. Ежедневно используем это оборудование в своей практике. И вот получили приглашение на этот Конгресс. Нам очень нравится атмосфера мероприятия, возможность поделиться опытом с коллегами и специалистами из разных стран».

Конгресс завершился на высокой ноте ужином для всех участников с выступлением кумиров многих поколений – группы «Моральный Кодекс».

Материал подготовила Иванка Бикеева