15 лет кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии Сеченовского университета отметила свое 15-летие. В честь круглой даты в здании Клиники детских болезней состоялся праздничный вечер. Сотрудники кафедры вспомнили самые важные этапы становления своего подразделения, подвели краткие итоги работы, услышали много теплых слов и пожеланий от коллег. Открыл торжественное мероприятие Адиль Мамедов, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детского возраста и ортодонтии. Адиль Аскерович поздравил сотрудников с юбилеем, выступил с презентацией, в которой рассказал о том, как все начиналось, вспомнил о трудностях и победах, после чего передал эстафету поздравлений коллегам, представляющим другие кафедры Первого МГМУ, и гостям из различных медучреждений. В юбилейном вечере также приняли участие ординаторы кафедры.

Добрые слова, пожелания, стихи, подарки, цветы, вспышки фотоаппаратов, памятные съемки, трогательные воспоминания, доброжелательные улыбки, шикарный фуршет и даже коллективное дружное пение — все эти атрибуты праздника украсили юбилейное мероприятие.

Из истории

По решению Московской Городской Думы (постановление №117 от 1886 года) для строительства детской больницы был выделен участок земли на Большой Царицынской, ныне Большой Пироговской улице, от Малой Трубецкой улицы до Архивного переулка. Эта клиника для незаразных больных строилась на частные пожертвования Михаила Алексеевича Хлудова по проекту, разработанному архитектором К.М. Быковским при участии Н.А. Тольского и знаменитого гигиениста — профессора Ф.Ф. Эрисмана. Строительством клиники вплоть до его завершения также руководил Н.А. Тольский. Однако 3 февраля 1891 года, за три месяца до открытия больницы, Н.А. Тольский скоропостижно скончался. Директором клиники и профессором кафедры был назначен Н.Ф. Филатов, он и открывал клинику в мае 1891 года.

В апреле 2000 года было принято решение Ученого совета об открытии стоматологического факультета в ММА им. И.М. Сеченова, затем было ходатайство от 21 ноября 2000 года перед Минобразованием России о создании стоматологического факультета и приказ от 27 февраля 2001 года о лицензировании ММА им. И.М. Сеченова по специальности «стоматология».

В конце этого длинного и нелегкого пути вышел приказ ректора академии об организации кафедры стоматологии детского возраста в составе стоматологического факультета с 1 октября 2002 года с исполнением обязанности заведующего кафедрой профессором А.А. Мамедовым.

Необходимо было провести колоссальную работу по ремонту здания, отведенного под кафедру, совершенствованию оборудования. Ремонт длился шесть месяцев. К 25 декабря 2002 года все было готово.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии учреждена в 2002 году для обучения студентов стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Для проведения практических занятий здесь оборудован фантомный класс, в котором студенты младших курсов отрабатывают мануальные навыки. Учащиеся старших курсов под контролем преподавателей ведут клинический прием меленьких пациентов со стоматологическими заболеваниями. Сотрудники кафедры регулярно становятся участниками российских и зарубежных научно-практических конференций. Кроме того, кафедра ежегодно проводит научно-практические мероприятия с участием специалистов из других вузов.

С 7 октября 2010 года кафедра была переименована в кафедру стоматологии детского возраста и ортодонтии, что позволило готовить врачей по специальности «ортодонтия».

Ежегодно на кафедре проводится учебная работа со студентами 4 и 5 курсов; идет обучение более 1000 студентов по трем основным направлениям: детская стоматология, детская челюстно-лицевая хирургия, ортодонтия и детское протезирование. Проводятся тематические научно-практические конференции с участием коллег из других вузов. Для проведения практических занятий на кафедре организован фантомный класс, в котором студенты отрабатывают мануальные навыки. В распоряжении кафедры 11 лечебных кабинетов, где обучающиеся под контролем преподавателей ведут клинический прием детей с различными стоматологическими заболеваниями.

Материал подготовила Галина Масис