Ортодонтия
нас объединила

Прошло пять лет, как ушел из жизни известный авторитетный профессор, врач-ортодонт Ким Иль Бонг. К этой дате были приурочены и организованы два интереснейших мероприятия: трехдневный (6-8 сентября) практический курс по микроимплантам «Комплексное лечение» (Microimplants course «Comprehensive Treatment»), Кёнбукский национальный университет, г. Тэгу, Южная Корея; и 26-я осенняя конференция Корейского ортодонтического научно-исследовательского института, или 1-я Международная конференция имени профессора Ким Иль Бонг (The 26th KORI Autumn Conference & The 1st Il Bong Kim International Conference).

В этих мероприятиях приняли активное участие известные российские врачи – ортодонты с активной профессиональной позицией, неоднократные участники образовательных курсов, представители ПООР, в том числе Васильева М. Б. (РУДН, доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии), Блум С. А. (главный врач «Центра функциональной ортодонтии и протезирования», преподаватель кафедры стоматологии детского возраста с курсом ЧЛХ СПбГМУ им. Павлова, действующий член ЕАО, редактор проекта «Ортодонтия on-line»), Хван Т. Е., Хван Е. Е., Гугнина Е. и другие. Кроме того, с видеообращением к собравшимся организаторам и гостям обратилась Февралина Яковлевна Хорошилкина, которая стояла у истоков зарождения дружбы между коллегами наших стран, она вместе с профессором Кимом буквально объединила и сблизила ортодонтов Южной Кореи и России.

Курс по микроимплантам

Трехдневный практический курс по микроимплантам «Комплексное лечение» в Кёнбукском национальном университете включал следующие аспекты: подробная пошаговая хирургическая процедура установки микроимплантов; диагностика и биомеханика лечения с использованием микроимплантов; особенности планирования лечения с микроимплантами; лечение случаев Класс I и Класс II с бимаксилярной протрузией; лечение открытого прикуса и его долгосрочная ретенция; лечение без удаления с дистализацией моляров; особенности ведения пациентов с микроимплантами (минимизация осложнений, методы, улучшающие степень успеха лечения более на 95%); практический курс на типодонте, демонстрация хирургической установки микроимплантов в клинике.

Проводил его профессор Пак Хё Санг (Park Hyo-Sang) — DDS, MSD, PhD, зав. кафедрой ортодонтии в Кёнбукском национальном университете, директор Ортодонтического исследовательского центра в Кёнбукском национальном университете. Он участвовал в разработке системы микроимплантов и проводит обширные исследования в этой области начиная с 1998 года. Вместе с коллегами основал компанию Dentos. Использует микроимпланты в течение 18 лет, обладает 10 патентами, написал более 70 международных статей, семь учебных пособий и семь книг, посвященных ортодонтическим микроимплантатам. Более 70 раз выступал как ведущий докладчик на всемирно известных ортодонтических съездах и более 120 раз провел двух-трехдневные международные обучающие курсы по микроимплантам. Профессор Пак Хё Санг обладает огромным исследовательским опытом в области иммуногистохимического изучения нейромедиаторов, выделяющихся при перемещении зубов, и изучения роста и развития в экспериментах на крысах. Он является рецензентом American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics, Angle Orthodontist Journal, European Journal of Orthodontics, Korean Journal of Orthodontics и других журналов.

Своим опытом и знаниями поделилась с собравшимися наш замечательный доктор Васильева М. Б., отметив: «Несмотря на большое число участников, встреча коллег была очень теплой и проходила в теплой дружественной обстановке».

Конференция в Сеуле

На памятную конференцию памяти доктора Кима в Сеул приехали многие его ученики, со всех концов мира, в том числе делегации из Монголии, Китая, России, Украины, Камбоджи, Азербайджана, Узбекистана и других стран. Прекрасно организованная уважительная и гостеприимная атмосфера мероприятия способствовала успешному проведению встречи. Конференция памяти состояла из приветствий и докладов гостей – учеников профессора Кима. Демонстрируя клинические случаи своих пациентов, в презентациях они показывали, как выросли в своей профессии. Это было очень интересно и трогательно. Профессор Ким проделал титаническую работу, которая принесла многочисленные и прекрасные плоды. Выражая свои эмоции, на заключительном гала-ужине участники повторяли: «Спасибо, KORI, за такое великое событие! Мы провели чудесное время с корейскими учителями и старыми друзьями! Любовь и вдохновение, что профессор Ким однажды дал своим ученикам, связал всех нас в Корее снова». По возвращении на родину, многие его ученики создали обучающие центры в своих странах и продолжают дело профессора Ким Иль Бонга.

Историческая справка

В апреле 2012 года скончался профессор-ортодонт Иль Бонг Кима из Южной Кореи (Ph.D. Il Bong Kim, 1938 г. р.). Международная просветительская и образовательная деятельность д-ра Кима добилась высокого признания в профессиональном мире. Его уважали и любили как друга, коллегу и наставника, ценили как постоянно ищущего ученого, умного учителя, исключительного труженика, неутомимого практика, способного проникать в самую суть дела – в отношениях со студентами, коллегами, пациентами и даже с их родителями. По мнению знавших и работавших с ним, доктор Ким был для всех вдохновением, неотъемлемой частью современного образования в ортодонтии. Стоматологической общественностью он был награжден Премией за специальные заслуги в 1990 году и Премией выдающихся достижений в 2010 году Международным фондом, основанным д-ром Чарльзом Твидом (Charles H. Tweed). Он достойно выполнял функцию президента Корейской ассоциации ортодонтии с 1998-го по 2000 год, выступал с лекциями в Чикаго, Вашингтоне, Лас-Вегасе (на Первом международном конгрессе, посвященном микроимплантатам, в 2006 году), Осаке, Сингапуре, Улан-Баторе, Минске, Львове, Флоренции, Санкт-Петербурге, Москве и других городах мира. В 2003 году он принял активное участие в организации Международного ортодонтического фонда. Благодаря его содействию более 30 иностранных врачей-ортодонтов получили стипендии фонда.

Ученики в России

Россияне имели возможность ближе познакомиться с ним во время его приездов в Россию, оценить не только его высокие профессиональные, но и человеческие качества, неподдельный интерес к науке и культуре нашей страны, почувствовать его внимательное и доброжелательное отношение к нашим соотечественникам, стремление к укреплению дружеских и профессиональных связей между нашими странами.

Среди учеников профессора – организаторы отечественного проекта «Школа ортодонтии» (Smart Orthodontics), основанного в России в 2011 году Татьяной Евгеньевной и Екатериной Евгеньевной Хван. Обе — выпускницы МГМСУ, прошедшие последипломное образование и в России на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ по специальности «ортодонтия» на кафедре под руководством профессора Слабковской А. Б. и доцента Матвеева В. М., и в Южной Корее – под руководством профессора Ким Иль Бонга, а также у других корейских специалистов-ортодонтов.

Идея создания школы возникла в 2007 году, когда Хван Татьяна Евгеньевна, вернувшись в Россию после трехлетней стажировки в Южной Корее, решила поделиться знаниями международного стандарта. Изучив философию, получив мануальные навыки по технике Твида-Меррифильда и применив данную философию в своей клинической практике, она глубоко осознала, насколько уникальны и значимы приобретенные знания и навыки. При поддержке основателя KORI, профессора Кима, курс начал свою работу. Весь учебно-теоретический и практический материал был предоставлен KORI, программа обучения полностью повторяет курс обучения врачей-ортодонтов в Южной Корее. Российскую школу курируют инструктора KORI. Они регулярно приезжают в Москву и делятся своим опытом. По окончании полного учебного курса выпускники имеют возможность участвовать в сертификационном Твид-курсе в Южной Корее.

Екатерина Евгеньевна — врач-ортодонт, главный инструктор Школы ортодонтии Smart Orthodontics, инструктор техники Твида в российском филиале KORI (с 2013 года по настоящее время), член Профессионального общества ортодонтов России.

Весьма оригинальный и интересный презент организаторы поездки приготовили для KORI по случаю этой встречи, символизирующий связь поколений, союз и дружбу между коллегами во всем мире: пять матрешек в форме основоположников ортодонтических поколений, известнейших профессоров и продолжателей их дела по жизни (dr. Angle (1855-1930) – отец ортодонтии; dr. Tweed (1895 – 1970) — ученик Энгля; dr. Merrifield (1921 – 2000) – ученик Твида; prof Kim Il Bong (1938 – 2012) – ученик Меррифильда) и школа KORI. Много ярких эмоций осталось у всех и от культурной программы — осмотра достопримечательностей, знакомства с национальным колоритом Южной Кореи, подготовленной хозяевами специально для гостей.

Ортодонтия нас объединила вновь!

Материал подготовила Галина Масис