Легендарная компания из Лихтенштейна

Существует легенда, что протезировать Л.И. Брежнева специально прилетал врач из Германии, и делал он все для советского вождя при помощи материалов и технологий компании Ivoclar Vivadent. Неизвестно, правда это или нет. Но компания первой появилась на российском рынке как поставщик элитных поликлиник. Годовой оборот компании в РФ за последние 10 лет увеличился в пять раз, и он неуклонно растет. Сегодня мы беседуем с Петером Дукартом, заместителем генерального директора российского представительства компании Ivoclar Vivadent.

Расскажите, пожалуйста, про историю российского представительства компании.

Первые контакты нашей компании с Россией произошли в 70-е годы прошлого века через торговое представительство «ДИНА». А позже, в 90-е годы, открылся маркетинговый офис, с одним постоянным представителем на базе торгового представительства. Еще при МГМСУ им А.И. Евдокимова существовал учебный центр «Ивостом». Это была структура с преимущественно нашим участием, которая подготовила много российских специалистов и стажировала обучающий персонал в Германии. Центр позже вошел в структуру вуза. Мы же открыли маркетинговое представительство сначала на Дербеневской набережной, а в 2012 году и российское дочернее представительство ООО «Ивоклар Вивадент» в БЦ «Технопарк». Здесь у нас площадь офиса более 400 кв. м, что позволило организовать учебный центр для зубных техников и стоматологов. И он – один из лучших обучающих центров при представительствах зарубежных компаний в России. Дело в том, что философия Ivoclar Vivadent заключается в продвижении новых технологий через обучение. Мы проводим научные исследования, апробируем наши материалы и технологии в Лихтенштейне в течение длительного срока и только потом, как готовое решение, предлагаем его нашим клиентам.

Представительство располагает и складскими помещениями, через которые мы осуществляем всю логистику по России.

А каково место российского представительства среди всех представительств Ivoclar Vivadent в мире?

Мы сейчас на взлете, несмотря на санкции. У нас был оборот, такой же, как, например, в Швейцарии. В прошлом году он увеличился на треть, а за первые восемь месяцев этого года и того более. Сегодня по обороту мы входим в десятку лидирующих представительств Ivoclar Vivadent по всему миру. Поэтому штаб-квартира поддерживает все наши начинания как в развитии представительства и учебного центра, так и в повышении квалификации наших сотрудников. В настоящий момент штат сотрудников в российском представительстве составляет 40 специалистов, шесть из них пришли в нашу команду в этом году.

В России совсем иная картина спроса, чем в других странах мира. Если в Азии и Африке наша компания скорее успешна в реализации экономической линейки товаров, то в Европе большим успехом пользуется продукция премиум-линии и линии среднего класса. В России присутствует спрос как на экономическую линию, так и на продукцию премиум-класса. А вот линейка для среднего класса здесь не столь востребована. К слову, в ряде развитых стран продукция Ivoclar Vivadent премиум-класса занимает лидирующие позиции по продажам.

Чем занимается ваш учебный центр?

Учебный центр ICDE оборудован для одновременного обучения 12 специалистов. Столы оснащены таким образом, что можно проводить занятия и для зубных техников, и для стоматологов. Спектр обучающих программ охватывает темы от профилактики и лечения до сложных методов протезирования. В год курсы проходят 400-500 специалистов. Занятия с ними ведут сотрудники представительства, которые постоянно повышают свою квалификацию в центральном офисе в Лихтенштейне, также мы привлекаем ведущих иностранных лекторов. Для них мы обычно арендуем в нашем бизнес-центре конференц-зал. У нас уже неоднократно проводились такие мероприятие, когда приезжают специалисты международного уровня. Они читают лекцию в конференц-зале, а потом проводят серию мастер-классов в нашем учебном центре. Так, 1 ноября к нам приедет профессор Marco Jacovac с лекцией «Планирование лечения и эстетическая реабилитация в несъемном протезировании». Обучаем пока только россиян, планируем также приглашать специалистов из стран СНГ. Хотя они предпочитают посетить курсы в Германии или Лихтенштейне, соединяя приятное и полезное – экскурсии и обучение. У нас же в Москве главное — учеба!

Вы, Петер, 25 лет работаете в России, какие Вы заметили изменения?

Моя трудовая деятельности в России началась в 1992 году, и с тех пор ситуация в стране кординально изменилась в лучшую сторону. Положительная динамика в нашем бизнесе тесно связана с уровнем жизни людей в стране. Но при всех положительных моментах все больше возникают трудности с регистрацией продукции, что сдерживает темпы развития новых технологий в России в отличие от ситуации в Европе и США.

В чем Вы видите будущее стоматологических технологий?

Уверен, будущее за цифровыми технологиями. На сегодняшний день большинство девайсов передают информацию беспроводным методом. Весь производственный цикл нашего нового CAD/CAM-оборудования PrograMill One, от сканирования до фрезерования, осуществляется по WiFi и может происходить удаленно. Одна из главных ролей в стоматологических технологиях будущего отведена качественному и быстрому сканированию ротовой полости интраоральным сканером, с последующей обработкой полученной информации и отправкой на фрезеровку. В Европе основная тенденция – цифра, слепочные материалы ею выдавливаются с рынка потому, что результат получается точнее, чем при использовании самого лучшего слепочного материала. Развивающиеся технологии получают свое распространение исключительно через обучение. Поэтому мы с удовольствием принимаем участие во множестве образовательных мероприятий по всей России в рамках выставок, а также в сотрудничестве с СтАР, а на цифровом Конгрессе в Москве 3-4 ноября мы продемонстрируем наше новейшее оборудование.

Беседу вели Григорий Адинцов и Иванка Бикеева