МГМСУ имени А.И. Евдокимова отметил свое 95-летие!

В Театре Российской армии 15 ноября состоялся праздник – отмечалась 95-летняя годовщина со дня основания МГМСУ имени Евдокимова. В зале собрались представители разных поколений и разных статусов, москвичи и гости столицы – профессорско-преподавательский состав, ветераны, сегодняшняя учащаяся молодежь, друзья и выпускники разных лет, организаторы здравоохранения, представители общественности.

Театр начинается с вешалки, а это торжество начиналось с уличной лестницы театра, где афиши приветствовали гостей с 95-летием МГМСУ. Праздничная атмосфера внутри театра была необыкновенно теплой, радостной, демократичной. Доброжелательное общение, радостные улыбки на лицах собравшихся, добрые воспоминания, чувство единения и гордости за свою альма-матер переполняли всех. Фотосессии у press-wall и университетских постеров объединяли педагогов и студентов, выпускников разных лет и почетных гостей. Искренние поздравления и пожелания лишний раз доказывали, как дорог МГМСУ всем, кто пришел поздравить любимый университет с такой солидной датой и пожелать ему дальнейшего процветания.

В ожидании начала праздничной церемонии в зрительном зале парадный военный оркестр приветствовал входящих звуками популярных мелодий, а к назначенному моменту в зале наблюдался полный аншлаг. Под звуки фанфар началось торжество. Праздничный вечер открыл ректор университета, член-корреспондент РАН Янушевич О. О.: «…Мы рады приветствовать вас сегодня в этом зале потому, что славный путь, который прошел наш вуз, заслуживает того, чтобы сегодня мы вспомнили всех тех, кто трудился на благо нашего университета, на благо нашего здравоохранения... Спасибо за то, что сегодня пришли! Спасибо всем, кто учился в нашем университете, кто продолжает помнить свою альма-матер!»

После речи Олега Олеговича академический хор МГМСУ исполнил гимн университета. На сценическом экране был показан трогательный фильм – вехи истории становления университета, кадры воспоминаний о тех людях, которые на протяжении более вековой его истории ковали славу родного вуза, кем по праву гордится он и сегодня. Практическая направленность обучения, научность в соединении с высокими технологиями, преемственность – вот те три кита, на которых держится МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

Позади у этого учебного заведения больше века: зубоврачебная школа И. Коварского, из которой оно выросло, была создана в конце XIX века. Созданный на базе зубоврачебной школы в 1920 году Дом советского зубоврачевания вскоре был переименован в Государственный институт зубоврачевания, официальное открытие которого состоялось в 1922 году. Через пять лет это был уже Институт стоматологии и одонтологии, еще через пять лет он получил статус научно-исследовательского института. С 1949 года учебное заведение существует как Московский государственный стоматологический институт, с 1999-го – как медико-стоматологический университет. В институтский период здесь было открыто несколько медицинских факультетов (лечебный, усовершенствования врачей), в университетский – по смежным специальностям на стыке учебных дисциплин (клинической психологии, экономический и др.). Подготовку квалифицированных специалистов в сфере медицины и близких к ней обеспечивают более 80 кафедр на шести основных факультетах: лечебном, стоматологическом, экономическом, клинической психологии, среднего специального образования, социальной работы. В показанном фильме все фрагменты были хорошо выражены.

После просмотра фильма собравшиеся в зале горячо приветствовали министра здравоохранения РФ Скворцову В. И., поздравившую всех присутствовавших: «Вы по праву можете гордиться своими выпускниками, потому что те результаты, которые мы сейчас объективно видим по тем ребятам, которые оканчивают факультеты университета, на самом деле вдохновляют… Я хочу пожелать всем процветания и гордости за тех, кого вы выпускаете. Будущее должно полностью соответствовать славному прошлому университета». Вероника Игоревна поблагодарила университет за создание ядра инновационной отечественной медицины.

После ее приветственных слов началось торжественное награждение сотрудников МГМСУ государственными наградами. Ректор МГМСУ Янушевич О. О. был награжден Орденом почета. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» было присвоено профессорам университета Афанасьеву В. В., Вишнякову В. В. и Зайратьянцу О. В. Почетными грамотами Президента РФ были отмечены член-корреспондент РАН Карлов В. А. и академик РАН Маев И. В. Медалями «За заслуги перед отечественным здравоохранением» были награждены профессора Дибиров М. Д., Сирота Н. А. и Юдакова Л. П.; нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» получили профессора Крихели Н. И. и Пихлак А. Э.

Под громкие аплодисменты зала была вручена медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» президенту МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академику РАН Ющуку Н. Д. В своем красивом теплом ответном слове в адрес любимого вуза Николай Дмитриевич озвучил внушительный список из фамилий тех людей, которые сформировали университет, прославляли его имя на протяжении почти векового периода его деятельности и продолжают развивать успехи. «Ребята, молодежь, студенты, вы живете в другое время – время принципиально иных технологий, время интеллектуальных машин. В каком вузе сейчас разрабатываются три программы роботов? Только в Московском государственном медико-стоматологическом университете. Это урологический, нейрохирургический и стоматологический роботы, и, конечно, нам было приятно, когда Президент РФ около нашего стенда рассматривал наши разработки и поддержал их».

Почетных наград были удостоены многие уважаемые и любимые учащимися преподаватели вуза-юбиляра.

В этот вечер с теплыми словами приветствий и поздравлений с цветами и памятными подарками выступали многие почетные и известные руководители органов здравоохранения, учебных медицинских заведений (РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Сеченовского университета), партнеры университета (в том числе из Китая). Выступавшие со сцены благодарили сотрудников МГМСУ за то, что они выбрали очень непростой путь служения людям.

Благодаря качественной организации торжества официальные приветствия и награждения чередовались с яркими концертными выступлениями популярных артистов, на сценическом экране проходил красочный визуальный ряд – как видеоподдержка номеров.

Глубокое впечатление произвело на собравшихся в зале выступление известного поэта-песенника Ильи Резника с его детским ансамблем «Малая страна». На высшем уровне были поэтические, песенные и танцевальные номера. Очень тепло зал встречал зажигательные выступления известных эстрадных певцов Кирилла Андреева, Андрея Державина, Этери Бериашвили, Валерия Стронского; порадовали своими сочными выступлениями вокальный квинтет «Вива», неожиданный дуэт заслуженного артиста России Гоши Куценко и финалистки шоу «Голос» Юлии Пак.

В концертной программе приняли участие также артистка мюзиклов Теона Дольникова, певица Варвара, артистка Театра сатиры Елена Синилова, прочитавшая проникновенное стихотворение «Все важные фразы», буквально заставившая каждого в зрительном зале задуматься о сути жизни.

Ярким завершающим аккордом праздничного вечера стало замечательное видео «Жить!» в исполнении профессорско-преподавательского состава и студентов МГМСУ. Оно не оставило равнодушным никого в зале.

Материал подготовила Галина Масис