В будущее с благодарностью к прошлому

23 ноября в Туле прошла научно-практическая конференция для врачей-стоматологов Центрального федерального округа РФ, посвященная памяти заслуженного врача РФ Савелия Ароновича Злотникова «Импортозамещение в стоматологии как социальная поддержка детского и взрослого населения России».

Организаторы: Тульская областная общественная организация стоматологов, Российская ассоциация «Стоматологическая индустрия»; Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №91 от 17.02.2011 года в целях реализации государственной политики в сфере разработки и производства лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения была утверждена ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Стоматологическая помощь – самый массовый вид медицинской помощи населению. Нуждаемость в лечении взрослого населения страны составляет 90-100%. Распространенность кариеса у 12-летних детей РФ составляет 78%, а у 15-летних этот показатель достигает 88-100%. Следует отметить, что стоматология является самой материалоемкой медицинской специальностью, требующей большого количества дорогостоящего оборудования, расходных материалов, средств обезболивания и стоматологического инструментария. В настоящее время доля импортной стоматологической продукции составляет более 80%.

Учитывая сложившуюся внешнеполитическую и экономическую ситуацию в стране, можно ожидать сокращения закупок по импорту, что, безусловно, приведет к ухудшению материально-технического обеспечения медицинских стоматологических организаций и, соответственно, ухудшит качество оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению. Следует отметить, что в настоящее время ряд отечественных предприятий производят для стоматологии в достаточных количествах медицинские изделия, не уступающие по качеству импортным аналогам и сертифицированные по системе ISO13485. Многие медицинские изделия этих предприятий кроме сертификатов ГОСТ РФ имеют также европейские сертификаты качества.

В соответствии с реализацией вышеуказанной ФЦП ассоциация «Стоматологическая индустрия» совместно с МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Тульской областной общественной организацией стоматологов 23 ноября 2017 г. в городе Тула провела для стоматологов Центрального федерального округа (ЦФО) РФ научно-практическую конференцию, посвященную выполнению ФЦП по импортозамещению стоматологического оборудования и изделий медицинского назначения для материально-технического обеспечения стоматологических федеральных, муниципальных и частных медицинских организаций, направленную на повышение качества оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению РФ. Проведение конференции «В будущее с благодарностью к прошлому» посвящалась также памяти заслуженного врача РФ Савелия Ароновича Злотникова.

Для справки: Злотников Савелий Аронович (30.06.1941-20.12.2003) – заслуженный врач РСФСР, являлся главным стоматологом Тульской области, главным врачом Тульской областной стоматологической поликлиники (он руководил поликлиникой 22 года – с 1981-го по 2003 год). Доктор с большой буквы. Человек, опередивший свое время. Его имя для тульской стоматологии знаковое: он придавал ей современный вектор развития, благодаря его деятельности в авангарде всегда стояла областная стоматологическая поликлиника. Все новейшие методы диагностики, лечения, протезирования апробировались в областной поликлинике, которую новатор Злотников оснащал современным оборудованием, где он растил профессионалов высочайшего класса и создавал коллектив единомышленников. По его инициативе во всех городах и районах области, в ее глубинке шла активная работа по профилактике, диагностированию и лечению заболеваний полости рта. Передвижные бригады медиков оказывали помощь жителям самых отдаленных участков нашей губернии; одним из первых в России он внедрил в практику передвижную зуботехническую лабораторию с ортопедическим кабинетом – мобильную «стоматологическую поликлинику» для обслуживания жителей отдаленных регионов.

РЯД ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОИЗВОДЯТ ДЛЯ СТОМАТОЛОГИИ В ДОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ МЕДИЦИНСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, НЕ УСТУПАЮЩИЕ ПО КАЧЕСТВУ ИМПОРТНЫМ АНАЛОГАМ И СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПО СИСТЕМЕ ISO13485

Коллектив его клиники и сегодня, спустя 14 лет после ухода Савелия Ароновича из жизни, не уронил установленную им высокую планку качества оказываемых стоматологических услуг. Каждый год в поликлинике проводится областная научно-практическая конференция для врачей-стоматологов, посвященная памяти Злотникова. Ценность ее проведения с годами неизменна, приоритетами остаются поиск эффективных решений и технологий, инновационных разработок и обмен опытом ведущих специалистов стоматологической отрасли. Девиз конференции не меняется и говорит сам за себя: «В будущее с благодарностью к прошлому».

Импортозамещение – одно из ключевых направлений работы Правительства РФ. В рамках этой, уже 13-й, научно-практической конференции собравшиеся участники познакомились с расширенным ассортиментом стоматологической продукции отечественного производства, с возможностью ее использования в клинических случаях при стоматологических заболеваниях, а также применения в целях профилактики стоматологических заболеваний.

Модератор конференции – главный внештатный специалист-стоматолог департамента здравоохранения МЗ Тульской области, главный врач ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника», к.м.н. Эрк А. А.

С приветственным словом к собравшимся обратились первый зам. председателя Комитета по охране здоровья ГД РФ Санина Н. П., президент Тульской ОООС Богомолова Е. А., представитель Всероссийской торгово-промышленной палаты. Была подчеркнута высокая значимость традиционных ежегодных научно-практических конференций в поиске эффективных решений для лечения пациентов, профилактики заболеваний; в возможностях знакомства с инновационными разработками, с законодательными документами и пр., а также в возможности обмениваться опытом с ведущими специалистами стоматологической отрасли. Это залог их будущих профессиональных побед.

В программе конференции прозвучали следующие выступления:

  • «Соблюдение стандартов медицинской помощи пациентов со стоматологическими заболеваниями с использованием медикаментов, медицинской техники и изделий медицинского назначения отечественного производства» – зав. кафедрой терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, засл. врач РФ, д.м.н., профессор Максимовская Л. Н.
  • «Проблемы импортозамещения в стоматологии. Законодательные документы» – президент Ассоциации РоСИ, к.м.н. Добровольский П. В.
  • «Новые технологии профилактики стоматологических заболеваний» – старший менеджер департамента науки и медицинских программ группы компаний DRSC Новик Н. О.
  • «Материалы компании „ВладМиВа” как альтернатива импортным материалам в стоматологии» – генеральный директор компании «ВладМиВа», вице-президент Ассоциации РоСИ, академик АМТН, д.т.н., профессор Чуев В. П.
  • «Современные инструменты в практике врача-стоматолога» – генеральный директор компании «Т-Мед» Ширяев Д. В.

По окончании конференции прошел круглый стол, на котором были подведены итоги работы конференции.

Материал подготовила Галина Масис