Современные возможности эффективного эндодонтического лечения

17-19 ноября в Москве в отеле «Милан» прошел VII Международный эндодонтический конгресс «Современные возможности эффективного эндодонтического лечения». Профессиональному сообществу эндодонтистов было что обсудить, ведь эндодонтическое лечение сегодня невозможно без современных технологий и последних научных данных. Лекционная программа Конгресса и практические курсы помогли специалистам познакомиться с тем, чем обогатилась эндодонтическая наука и практика за прошедший год.

Каждому стоматологу, чтобы идти в ногу со временем, надо повышать свою квалификацию. В свою очередь это повышает уверенность в себе, помогает осваивать современные технологии и успешно излечивать пациентов, доверивших им свое здоровье. В России эндодонтия не выделена в особую специальность. Несмотря на это, наши врачи проявляют к ней большой интерес, стремясь совершенствовать свои знания и навыки оказания эндодонтической помощи пациентам. Конгресс был организован компанией «Эндофорум», эндодонтической секцией СтАР при поддержке СтАР. Мероприятие соответствовало требованиям для непрерывного медицинского образования (НМО) по специальностям «стоматология терапевтическая» и «стоматология общей практики». Участники Конгресса получали по 12 кредитов по выбору для одной из специальностей. Два дня Конгресса были посвящены лекциям, в конце каждого из которых прошли дискуссии по форме «вопрос-ответ». А на третий день участники отправились на мастер-классы.

Передовая наука

В работе Конгресса приняли участие зарубежные специалисты: Джулиан Веббер – директор центра эндодонтии Харлей Стрит, Лондон, Великобритания, главный редактор издания Endodontic Practice; Фабио Горни – активный член Итальянского, Европейского и Американского эндодонтических обществ, соавтор научного видеопроекта «Эндодонтическая игра» и автор многочисленных научных статей и монографий; Леандро Перейра – врач-стоматолог, профессор кафедры эндодонтии Высшей стоматологической школы в г. Сан-Леопольдо (Бразилия), магистр фармакологии, анестезиологии и терапии; Рикардо Тонини – D.D.S.M.Sc., имеющий частную практику по эндодонтии в Брешия (Италия); Бен Джонсон – изобретатель системы «Термафил», инструментов «ПроФайл» и «ПроТейпер», обладатель президентских премий Американской ассоциации эндодонтистов и Французского эндодонтического общества, клинический профессор эндодонтии стоматологической школы Университета Луизианы (США); Маттиас Холли – международный лектор по эндодонтии, постэндодонтической реставрации в университетской клинике стоматологии Вены (Австрия); Петр Вуец – D.D.S.M.Sc., член Польской эндодонтической ассоциации, Европейского эндодонтического общества (Польша).

Фабио Горни отметил, что с удовольствием выступает перед российской публикой и любит приезжать в нашу страну. Его лекция носила название «Итальянский стиль эндодонтии: видимое, познаваемое, повторяемое». Но лектор не смог назвать отличий итальянского стиля от российского. Несмотря на неоднократные визиты к нам, он так и не узнал российскую эдодонтию и ее специфику. Вместе с Рикардо Тонини, бывшим учеником Фабио, они проводят замечательные мастер-классы с видеотрансляцией. Но в основном итальянский стиль заключается в использовании европейских инструментов и национальных музыкальных мотивов в своих видео.

Англичанин Джулиан Веббер – тоже давний друг нашей страны и отмечает, что проводит мастер-классы только потому, что ему нравится накапливать и передавать знания. Недаром он занимается выпуском международного научного журнала с уклоном в практику эндодонтии.

Россия не отстает

По темам докладов российских лекторов сразу стало понятно, что Россия – не периферия мировой стоматологии. Так, Рабинович Соломон Абрамович – заведующий кафедрой обезболивания в стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, врач-стоматолог, анестезиолог-реаниматолог, доктор медицинских наук (2000), профессор (2001), заслуженный врач РФ, член Российской ассоциации по изучению боли, рассказал в своем докладе «Безопасная и комфортная местная анестезия с применением современных технологий в эндодонтии» о факторах риска и проблемах местного обезболивания, профилактике неотложных состояний, и способах местного обезболивания. Таким образом были представлены основные тенденции и перспективы развития обезболивания в стоматологии.

А Вьючнов Иван Николаевич – к.м.н., хирург-стоматолог клиники «Айсберг» (г. Москва), член Американской ассоциации эндодонтистов и Ассоциации стоматологов, работающих с операционным микроскопом, а также член эндодонтической секции СтАР, Международной федерации эндодонтических ассоциаций посвятил свое выступление эргономике работы на эндодонтическом приеме. С 1990-х годов важнейшим революционным шагом в стоматологии стало внедрение стоматологического микроскопа. Это значительно повлияло на эргономику, то есть на организацию рабочего места и расположение микроскопа, правильное положение пациента, стоматолога и ассистента. Лектор поведал, как необходимо адаптировать методы работы врача и ассистента, использовать инструменты при работе с операционным микроскопом, а также уменьшить напряжение в шее, спине и глазах.

Корнетова Ирина Владимировна – кандидат медицинских наук, ассистент кафедры стоматологии общей практики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, заведующая терапевтическим отделением стоматологического центра «Стомус» (г. Санкт-Петербург) в лекции «Эндодонтия – до и после Америки. Лазеры. Изменение подходов к лечению. История неожиданно прожитой жизни» рассказала о первичном и повторном эндодонтическом лечении в свете изменение подходов, связанных с применением лазеров. Особое внимание было уделено созданию доступа к полости зуба, определению рабочей длины, которая является ключевым фактором, способствующим успешному лечению.

Гостья из Екатеринбурга Шляхтова Ирина Анатольевна – директор учебного центра медицинской клиники «Витал ЕВВ», прочла доклад «Гипохлоритовая авария. Экструзия гипохлорита за верхушку. Действия медицинского персонала», который познакомил участников Конгресса с действием раствора на окружающие ткани, дал представление о принципах профилактики его использования.

И целых два сообщения сделала Липатова Елена Владимировна – врач–стоматолог клиники «Приор–М» (г. Екатеринбург), лектор компании «Медикал-Консалтинг групп» и постоянный автор статей в журнал «Эндодонтия today». Сначала она познакомила участников Конгресса с последними европейскими достижениями в области эндодонтии по итогам 18-го Европейского эндодонтического конгресса, прошедшего в Брюсселе (Бельгия) 13-16 сентября 2017 года. А потом рассказала о конфликтах интересов на эндодонтическом приеме, гарантиях для пациента, прогнозе для зуба, алгоритмах лечения и медиколегальной капсулы для врача. Дело в том, что в современный процесс лечения все более прочно вплетаются вопросы, напрямую не связанные с эндодонтией: ожидания пациентом 100% успеха, требование гарантий и порой врач-стоматолог оказывается в ситуации конфликта интересов с законом о защите прав потребителя и внутренними правилами клиники. Как разделить медицинские аспекты и вопросы гарантий, оставаясь в рамках научно обоснованных реалий эндодонтии? На этот вопрос постаралась ответить Елена Владимировна в своей яркой и поучительной лекции.

Работают мастера

Зарубежные докладчики поделились своим мастерством на практических курсах. Леандро Перейра провел занятие «Mtwo и Reciproc: секреты мастерства. Опыт применения в рутинных и сложных клинических ситуациях. Методика обработки корневых каналов. 3D-обтурация. Как добиться идеального результата». Маттиас Холли устроил мастер-класс «Работа с корневыми каналами нетипичной анатомии под микроскопом». Петр Вуец поделился мастерством в курсе «Как избежать трудностей в эндодонтии». Рикардо Тонини провел занятие «Исследование на практике: осуществимый и повторяемый подход с использованием МТА». Джулиан Веббер открыл тайны своего опыта на курсе «Простота, эффективность и безопасность: обработка корневых каналов с использованием реципрокного движения файла». Для участников Конгресса было удобно, что каждый мастер-класс проходил два раза: утром и днем. Только Фабио Горни делился опытом один раз в течение дня, но каким: «Препарирование корневых каналов вращающимися NiTi-файлами с использованием функции OTR аппарата нового поколения Dentaport ZX (J.Morita) и TriAuto ZX2 (J.Morita)».

Пространство форума

Конгресс проходил в прекрасных интерьерах отеля «Милан» на юге столицы, которые позволяли не только проводить конференцию, кофе-брейки и обеды, но и предоставили достаточно места для выставки товаров и оборудования для стоматологов, где врачи могли задать вопросы производителям инструментов и оборудования и даже поработать новыми инструментами. Широко была представлена профессиональная пресса. Например, издательство «Поли Медия Пресс» представило журналы «Эндодонтия today», «Пародонтология», «Стоматология детского возраста и профилактика» и профессиональную газету «Стоматология сегодня», а также множество книг, которые понравились участникам Конгресса.

Материал подготовила Иванка Бикеева