IX конференция
«Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний»

27 октября в отеле «Олимпик» (Москва) прошла IX Всероссийская конференция с международным участием «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний». Организатором мероприятия в который раз выступила кафедра профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Эта встреча специалистов-стоматологов по профилактике из России, стран СНГ и дальнего Зарубежья собрала более 300 участников. География представителей год от года расширяется, в этот раз одним из лекторов была  эксперт ВОЗ из ЮАР Судешни Найдоо

Регулярно, в конце октября, красивейшие конференц-залы деловых центров Москвы становятся гостеприимной площадкой для общения стоматологов, наиболее ориентированных на предупреждение возникновения заболеваний, и не только в полости рта, но и во взаимосвязанных органах человека, здоровье которых напрямую связано со стоматологическим здоровьем.

егулярно, в конце октября, красивейшие конференц-залы деловых центров Москвы становятся гостеприимной площадкой для общения стоматологов, наиболее ориентированных на предупреждение возникновения заболеваний, и не только в полости рта, но и во взаимосвязанных органах человека, здоровье которых напрямую связано со стоматологическим здоровьем.

Новая встреча

Организаторы подготовили интересную научную программу, пригласили авторитетных лекторов. Гостеприимную праздничную обстановку встречи обеспечивали четкость работы организаторов — кафедры профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им. А.И. Евдокимова, и присутствие большого количества отечественных и зарубежных гостей – уважаемых авторитетных педагогов и сотрудников ведущих медицинских вузов страны, студентов, интернов, ординаторов и аспирантов, а также врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических из практического здравоохранения. Параллельно с конференц-залом работал выставочный зал со стендами партнеров мероприятия – с актуальной профессиональной литературой; с щедрыми презентами для участников конференции, информационными материалами и содержательной консультацией их менеджеров. Проведение традиционных ежегодных конференций по профилактике стоматологических заболеваний подтверждает, что интерес к этой  проблематике возрастает со стороны как научных исследователей, так и практикующих врачей-стоматологов, что очень важно, ведь профилактика – залог здоровья полости рта и всего организма в целом.

Хочется отметить, что проведение этих встреч всегда характеризуют высокая представительность различными кругами медицинской общественности, интересная научная программа, культура общения собравшихся и интеллигентность. Не удивительно, что встречи эти ожидаются с большим интересом. Они раздвигают горизонты знаний участников о современных тенденциях и методиках в области профилактики и лечения различных стоматологических заболеваний, их взаимосвязи с другими заболеваниями. На конференции знакомятся с ведущими учеными, педагогами и врачами мирового уровня.  Данное мероприятие формирует и заостряет общественное мнение на важности своевременного решения проблем профилактики и лечения на местах. 

Предварило открытие мероприятия выступление профессора Эдит Минасовны Кузьминой: «Несмотря на сложные политические и экономические процессы в нашей стране и во всем мире, социально-культурные трансформации – общество стремительно меняется, но отношение к профессии врача всегда остается неизменным. Каждый раз, когда мы разрабатываем научную программу конференции, мы включаем вопросы организации профилактики стоматологических заболеваний, результаты научно-практических исследований по этой теме, что позволяет нам разрабатывать образовательные надежные и достойные технологии, на уровне мировых стандартов, которыми могут пользоваться стоматологи нашей страны.  Впервые наша конференция получила аккредитацию, поэтому врачи-стоматологи — представители учебно-профилактических медицинских учреждений будут иметь возможность получить кредитные единицы по системе НМО».

Открытие Конференции

Официально открыл конференцию член-корреспондент Академии Медицинских наук, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова Олег Олегович Янушевич: «Эта конференция посвящена самой актуальной проблеме стоматологии – профилактике! Для нашего Университета кафедра профилактики – первая подобная кафедра в России. Она провела большое количество исследований, создала центр сотрудничества с ВОЗ. Считаю, что наличие профилактических программ показатель качества жизни и стоматологического здоровья населения каждой страны. К сожалению, в России, после распада СССР, нет ни одной государственной программы профилактики. Есть только региональные программы или практика отдельно взятых медицинских учреждений. Надеюсь, что трудами нашей кафедры и данной конференции, федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний будет сделана и позволит населению иметь большее качество стоматологического здоровья».

Потом взял слово директор НИМСИ МГМСУ, профессор Виктор Николаевич Царев: «Об актуальности проблемы профилактики стоматологических заболеваний, мне хочется заметить, что она несомненна. И эти исследования в прошлом году легли в основу того, что Минздрав РФ отдал распоряжение о третьем эпидемиологическом стоматологическом обследовании населения. Кафедрой профилактики МГМСУ проводится большая работа по калибровке специалистов, которые будут проводить эти обследования по кариесу, по пародонтиту, по заболеваниям слизистой оболочки и т.д. Это действительно очень важный и кропотливый труд. Мы сейчас многое делаем для научного обоснования методов профилактики, внедрения передовых методов диагностики, поэтому желаю конференции успешной работы».

Заключительным словом открытия конференции было выступление проректора по научной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова Елены Алексеевны Вольской: «Глубокоуважаемые врачи и стоматологи, микробиологи, специалисты других направлений, приветствую вас и желаю интересной работы, потому что эта конференция всегда очень интересная и полезная. А ваша работа очень нужна, потому что то, что вы делаете, закладывает фундамент будущего. Здесь находятся преподаватели, которые будут учить молодое поколение врачей и учить их уже на основе новых достижений доказательной стоматологии.

Научная программа

В научно-практической программе IX Конференции были представлены шесть докладов ведущих специалистов в области стоматологии. На каждое выступление выделялось чуть менее часа. Формат конференции включал доклады и финальную дискуссию, когда все лекторы заняли места на сцене и отвечали на вопросы из зала, касающиеся стоматологической помощи.

В роли докладчиков выступили проф. Ирина Николаевна Кузьмина (Россия), проф. Kim Ekstrand (Дания), Nora Koller (Швейцария), д-р Anja Baraba (Хорватия), проф. Anne Marie Lynge Pedersen (Дания), проф. Sudeshni Naidoo (ЮАР).

Профессор Ким Экстранд (Kim Ekstrand), Университет Копенгагена (Дания) в своей лекции «Современный подход к профилактике и неинвазивному лечению кариеса зубов: от пробиотиков до инфильтрации» познакомил слушателей с актуальными подходами к  профилактике и лечению кариеса зубов.

Об «Опыте проведения индивидуализированных программ профилактики кариеса в Дании и России» в своей лекции рассказала проф. Ирина Кузьмина, зав. кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им.  А.И. Евдокимова.

Лектор Нора Коллер (Nora Koller, Швейцария) в своем докладе познакомила слушателей с «Организацией работы гигиениста стоматологического в клиниках Швейцарии»; с «Особенностями  гигиены полости рта при кариесе, гингивите и пародонтите»; представила современные рекомендации по профилактике и гигиене полости рта.

Проф. Аня Бараба (Anja Baraba), Университет Загреба (Хорватия), в своей лекции «Эстетические и функциональные эффекты восстановления дефектов зубного ряда. Минимально инвазивная технология замещения удаленных зубов» познакомила слушателей с основными аспектами восстановления дефектов зубного ряда.

Проф. Анна Мария Линда Педерсен (Anna Marie Lynge), Университет Копенгагена (Дания)  представила лекцию «Заболевания слизистой оболочки полости рта: синдром Шегрена, кандидоз, красный плоский лишай. Технологии профилактики» и познакомила слушателей с вариантами заболеваний СОПР.

Лекцию «Инфекционный контроль – неотъемлемый фактор в стоматологии XXI века. Протоколы и стандарты по безопасности в современной стоматологии. Высокие риски для врача-стоматолога и пациентов» представила слушателям наш гость из ЮАР – проф.  Судешни Найдоо (Sudeshnii Naidoo), Университет Западной Капской провинции (ЮАР), уже знакомая россиянам по своему успешному выступлению на конференции по профилактике ранее.  Были затронуты основные вопросы и проблемы инфекционного контроля в стоматологии с учетом высоких рисков для стоматологического персонала и пациентов.

Итоги дня

По мнению участников этой встречи, IX Конференция прошла очень интересно. Тематика представленных докладов отличалась резонансной актуальностью, разнообразием, востребованностью. Были освещены современные подходы к профилактике кариеса зубов, в том числе путем проведения индивидуализированных программ профилактики, в России и Дании. В сопровождающих выступления презентациях была показана роль и организация работы стоматолога-гигиениста в клиниках Швейцари. Представлены меры профилактики при заболеваниях пародонта и СОПР, перспективы минимально инвазивной технологии замещения удаленных зубов. Были затронуты основные задачи и проблемы инфекционного контроля. Для практических врачей полученная информация будет очень ценной в их дальнейшей работе. 

Партнерами конференции выступили: компания One Drop, компании R.O.C.S., Colgate, BioRepair, gsk, PresiDENT, DRK. Спонсор – компания paro+ORAL AND DENTAL CARE Toothpastes and dental mouthwashes. Ежегодный информационный партнер – газета «Стоматология Сегодня».

Материал подготовили И.Н.Кузьмина,
Г.И. Масис, И.А. Бикеева