Москва встречает ортодонтов

Мария Васильева,
к.м.н., стоматолог-ортодонт, ассистент профессора на кафедре детской стоматологии и ортодонтии РУДН

В преддверии 2-го Европейского стоматологического конгресса по скелетной опоре «Стоматология сегодня» решила задать несколько вопросов известному врачу-ортодонту Марии Борисовне Васильевой. Она — кандидат медицинских наук, ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН, член Всемирной федерации ортодонтов, Европейской и Российской ассоциаций ортодонтов, сертифицированный международный спикер по микроимплантам, участник в качестве keynote-спикера на многих конгрессах в Европе и Азии, автор семинаров по междисциплинарному подходу в ортодонтическом лечении с остеопатией и кинезиологией.

Мария Борисовна, расскажите, пожалуйста, о предстоящем мероприятии, которое имеет европейское значение.

8-10 февраля 2018 года в Москве в деловом центре Renaissance Monarch при поддержке Российского университета дружбы народов и Корейского университета Кёнгпук* пройдет 2-й Европейский стоматологический конгресс по скелетной опоре.

Тематика конференции, проводимой в его рамках, будет направлена на анализ опыта применения микроимплантов** в качестве скелетной опоры в России и за рубежом за последние 20 лет. Ведущие ортодонты со всего мира поделятся своими бесценными знаниями со стоматологами-ортодонтами, ортопедами и хирургами. Напомню, что 1-й Европейский конгресс по микроимплантам был проведен 30-31 октября 2009 года в Испании и прошел с большим положительным резонансом среди специалистов.

Что ожидается нового и интересного в программе предстоящего конгресса?

Речь идет о том, чтобы великие научные достижения нашего века служили на благо людей. Разум человека творит сегодня чудеса. Завтра в области науки и техники откроются еще более безграничные перспективы. 2-й Европейский стоматологический конгресс по применению микроимплантов в качестве скелетной опоры будет мегаинтересным событием, насыщенным новейшей информацией.

Это мероприятие соберет на своей площадке креативных и прогрессивных стоматологов-ортодонтов, ортопедов, хирургов и всех единомышленников, которые стремятся к совершенствованию в специальности, к достижению междисциплинарного подхода в лечении своих, а точнее наших пациентов.

В течение двух дней конгресса мы сможем услышать мнения и разные точки зрения самых квалифицированных врачей и спикеров с мировыми именами – зарубежных и российских. Они будут делиться своим опытом применения микроимплантов в качестве скелетной опоры за последние 20 лет. Каждый участник конгресса обязательно найдет ответы на актуальные вопросы, если у него уже был опыт применения микроимплантов в собственной практике. Молодые специалисты начнут глубже разбираться в биомеханике перемещений зубов и использования микроимплантов в качестве скелетной опоры для подготовки к протезированию. Они смогут определять и оценивать протоколы использования и видеть подводные камни. Будут интереснейшие темы, которые коснутся постуры, проблем возникновения и преодоления ошибок в лечении и возможности выбора необычных и нестандартных решений.

ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ СОБЕРЕТ НА СВОЕЙ ПЛОЩАДКЕ КРЕАТИВНЫХ И ПРОГРЕССИВНЫХ СТОМАТОЛОГОВ-ОРТОДОНТОВ, ОРТОПЕДОВ, ХИРУРГОВ И ВСЕХ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ!

На каждой полуторачасовой сессии собравшаяся аудитория увидит и услышит выступления двух-трех лекторов с синхронным переводом с английского языка. Выступления будут сопровождаться обсуждениями, в ходе которых участники смогут в интерактивном режиме получать более подробную информацию, относящуюся к представленным темам.

В общем, планирующим посетить конгресс можно пожелать: запасайтесь видеокамерами и в вашей видеобиблиотеке появится раздел под названием «фишечки», как любят говорить мои доктора.

Что ожидает участников помимо научной программы конгресса?

Параллельно с конференцией планируется проведения выставки, на которой все участники смогут познакомиться с современными разработками, особенно микроимплантами, представленными на российском рынке. Организаторы выставки готовят много интересных и неожиданных сюрпризов для всех (детали раскрывать рано, ведь это должно быть сюрпризом). Могу только сказать, что будет суперинтересная игра для ординаторов. Она пройдет в онлайн-режиме, так что победителя определит компьютер (все честно!), призы будут достойными!

По завершении программы состоится проведение лотереи, также с интересным призовым фондом!

В конце второго дня конгресса планируется проведение гала-ужина, где все собравшиеся смогут обсудить услышанное и увиденное, завести нужные знакомства, обсудить планы будущего сотрудничества и приобрести новых друзей.

Мы надеемся и ожидаем приезда многих почетных и известных российских и зарубежных гостей.

Спасибо Вам за нашу беседу. Желаем успешного проведения конгресса, чтобы в ближайшем будущем перед специалистами данной области открывались еще более безграничные перспективы, разрабатывались новые совершенные эффективные и надежные подходы в лечении пациентов.

Беседу вела Галина Масис

* KyungpookNationalUniversity (KNU), или Национальный университет Кёнгпук, — государственное высшее учебное заведение в Южной Корее; является крупным учебным заведением, в котором обучаются более 27 тысяч студентов. KNU начал свою деятельность в 1946 году. Регулярно KNU входит в число 20 лучших университетов Южной Кореи. Университет ежегодно входит в топ 5% лидирующих вузов на планете.

** Микроимплантация – одна из самых прогрессивно развивающихся технологий в ортодонтии и стоматологии в целом. Появление скелетной опоры принципиально изменило возможности ортодонтического лечения.

В настоящее время все осознают, что скелетная опора является обязательным требованием современной ортодонтии и стоматологии в целом – это позволяет исключить опору на собственные зубы пациентов, которые в свою очередь подвержены смещению. Такой подход открывает новые перспективы: устраняет перегрузки связок пародонта опорных зубов, позволяет ускорить процесс лечения и достигнуть более точных результатов, как с эстетической точки зрения, так и с позиции правильной окклюзии. Кроме того, лечение в ряде случаев вообще может обойтись без использования брекет-системы и подготовить пациента к полноценному, стабильному протезированию без последствий для ВНЧС.

Микроимпланты зачастую увеличивают показания для проведения ортодонтического лечение без удаления зубов и в некоторых случаях являются альтернативой ортогнатической хирургии.

Использование микроимплантов обеспечивает более предсказуемый результат и надежность ортодонтического лечения, так как ход лечения больше контролируется врачом и в меньшей степени зависит от пациента. Именно это существенно и повышает эффективность ортодонтического лечения.