IV Международный съезд специалистов цифровой стоматологии

3-4 ноября в Москве, в отеле Korston, прошел очередной Съезд специалистов цифровой стоматологии. Это международное мероприятие собрало более 300 гостей из самых разных регионов России и из-за рубежа.

В наше время тенденции развития индустриального рынка приводят к тому, что постоянно появляются новые технологии. Перечень цифрового оборудования, предназначенного для эстетической, терапевтической стоматологии и имплантологии, значительно вырос буквально за последние полгода. Такой прогресс технологий в стоматологии позволяет пациентам найти новое, современное решение традиционным проблемам полости рта. Среди цифровых технологий, доступных в стоматологии, можно отметить цифровою рентгенологию, электронные рецепты, базы данных историй болезни, реставрации АПИ, электронные указатели по хирургии, иллюстрации к имплантированию и получению цифровых оттисков. Стоматологи стремятся внедрять цифровые технологии в свою практику, чтобы обеспечивать самое современное лечение, которое может быть проведено более эффективно и комфортно. Цифровые технологии в стоматологии позволяют общаться с пациентами и сотрудничать с другими специалистами, чтобы выполнять работу быстро и с большим объемом детальной информации, чем годами раньше. Более того, повышается качество обслуживания путем повышения точности диагностики и изготовления реставраций.

Четвертая встреча

3-4 ноября 2017 года в Москве, в отеле Korston – привычном месте проведения мероприятий Ассоциации цифровой стоматологии, прошел представительный IV Международный съезд специалистов цифровой стоматологии, ставший уже ежегодным праздником для профессионалов.

Профильные профессиональные форумы – это всегда пространства, на которых встречаются и объединяются коллеги из различных городов мира. На них можно обсуждать самые актуальные профессиональные темы, расширять собственные горизонты знаний, обмениваться опытом, мнениями, также обсуждать новости, книжные новинки и результаты исследований. Здесь же, в просторном зале Place de Paris, можно познакомиться с проходящей в рамках Съезда стоматологической выставкой и получить консультации ведущих менеджеров по продажам. На выставке в течение двух дней были представлены стенды таких компаний-партнеров, как: Ivoclar Vivadent, «Оптэк», «Н.Селла», Vatech, Dentsply Sirona, R.O.C.S., Altracore Biomedical, UniDent, «Стомпром» и многие другие. Информационным партнером мероприятия выступила газета «Стоматология сегодня».

Никита Лукашов, клиника «Авантис»: «Меня на этот съезд привлекли те люди, которые стремятся к чему-то новому и совершенному. Большинство из них я знаю, поэтому это встреча со старыми друзьями и возможность обсуждения с ними актуальной информации. Кто-то делится своими новыми разработками, кто-то – новыми технологиями, и это совершенствует лечение, то есть помогает людям».

А в конференц-зале в течение двух дней проходила интереснейшая лекционная программа. Перед многочисленной аудиторией выступали лекторы из Германии, Испании, Италии, Хорватии, ЮАР и России.

Открытие IV Съезда началось с приветственной речи президента АЦС Самвела Владиславовича Апресяна. Ассоциация цифровой стоматологии – независимая некоммерческая организация, ставящая перед собой цель объединить пользователей и производителей цифрового оборудования в России. Ассоциация занимается анализом применения цифровых технологий в стоматологии в мире, создает единую информационную базу по ним, пропагандирует цифровые технологии для врачей-стоматологов и зубных техников. В решении этих задач Ассоциации помогают ежегодные съезды.

Научную программу съезда представляли выступления спикеров. Это были авторитетные стоматологи – ортопеды, хирурги-имплантологи, эндодонтисты, зубные техники – специалисты высшего пилотажа из Европы и России, представившие девять докладов, демонстрирующих сегодняшние направления цифровой стоматологии.

Маилен Сурен, «Юсдентал клиник»: «Меня радует, что с каждым годом увеличиваются сферы стоматологии, где используются цифровые технологии. И мне хотелось бы получить больше информации об этих направлениях. Я первый раз посещаю съезд АЦС и уже нашел нужную и интересную для себя информацию».

В первый день Съезда слушатели познакомились с докладами Марко Яковаца (Хорватия), Степана Лебедева (РФ, Калининград), Эрика Бергера (Германия), Дейла Хауэса (ЮАР), Мауро Мараньо (Италия). Во второй день перед участниками съезда выступили Михаил Антоник (РФ, Москва), Антон Криворотов с Артемом Башуровым (РФ, Москва), Кристиан дел Рей Шнитцлер (Испания) и Александр Першин (РФ, Санкт-Петербург).

Григорий Саркисян, будущий стоматолог: «Пока я еще не работаю как врач, работаю оператором в лаборатории. Уже второй раз прихожу на этот съезд, стараюсь не пропускать все подобные мероприятия, посвященные цифровой стоматологии, потому что на сегодняшний день эти технологии развиваются очень стремительно и надо успевать за этим темпом развития. В прошлом году на съезде было больше спикеров-иностранцев, но может быть во второй день ситуация изменится».

Многочисленную заинтересованную аудиторию гостей съезда представляли стоматологи-ортопеды, стоматологи-хирурги, специалисты по дентальной имплантологии, стоматологи-терапевты, пародонтологи, специалисты по эстетической реставрации, стоматологи-ортодонты и зубные техники. Хочется отметить высокий демократизм аудитории слушателей – в зале на равных правах находились профессора, доценты, опытные зрелые практикующие доктора и молодые специалисты – аспиранты и ординаторы.

Уровень подачи информации каждого спикера находился на высочайшей планке: великолепные клинические фото, наглядные видео, выводы по представленным презентациям, видение будущих технологических тенденций в стоматологии. Иностранных спикеров сопровождал прекрасный последовательный перевод.

Артур Саркисян, клиника «Доктор Мартин»: «С первого же съезда постоянно посещаю эти мероприятия. Я использую цифровые технологии в своей работе в полном объеме, и мне необходима новая информация, которую я здесь получаю».

Желаем творческих успехов всем специалистам по цифровым технологиям, кто трудится на стыках специальностей, взаимодействуя с разработчиками программного обеспечения, и особенно энтузиастам-новаторам, кто в своей повседневной практике постоянно движется вперед, осваивая новейшие технологии. Сегодня Ассоциация цифровой стоматологии и ее эксперты являются для них помощниками, навигаторами в поиске эффективных и оптимальных решений.

Материал подготовила Иванка Бикеева