L. Stephen Buchanan,
DDS, FICD, FACD (Санта-Барбара, Калифорния, США). Профессор стоматологического факультета Университета Южной Калифорнии USC School of Dentistry и Стоматологического института Лос-Анджелеса UCLA School of Dentistry. Председатель Американского совета эндодонтистов, председатель Американской коллегии стоматологов. Основатель и руководитель одного из самых известных стоматологических исследовательских и учебных центров в мире – Dental Education Laboratories (Санта-Барбара, Калифорния, США). Автор многочисленных книг и научных статей по клинической эндодонтии. Создатель одного из самых популярных учебных видео-пособий по эндодонтии – The Art of Endodontics («Искусство эндодонтии»), удостоенного многочисленных наград. Обладатель множества патентов на различные инструменты, приборы и техники, применяемые в современной стоматологической практике.

Искусство эндодонтии – изменилось все, кроме анатомии

9 декабря 2017 года в Москве компанией «Дентал Семинар» при поддержке проекта ENDOPOINT и компании «ДЕНТАЛЭКСПО» был проведен большой научный курс одного из самых известных исследователей в области эндодонтии, доктора Стивена Бьюкэнена. Он проводит свой авторский курс в Европе раз в два года, это большая редкость и всегда очень долгожданное мероприятие. В 2017 году честь принять это мероприятие выпала Москве. Гости съехались со всех концов Евразии. Специально для русскоговорящих докторов был организован синхронный перевод на русский язык. Курс доктора Стивена Бьюкэнена состоялся в одном из самых современных конференц-залов Москвы – Crystall Ball Room конференц-отеля «Лотте».

Во время одного из перерывов мы спросили у Стивена, почему он так редко приезжает в Европу и его не было здесь два года. На что он ответил, что был сильно занят лекторской деятельностью и лечебной практикой в США. Аудитория на мероприятии ему очень понравилась, и Стивен отметил, что у участников чувствуется большая вовлеченность в тему и высокий уровень знаний о ней.

На лекции присутствовали и стоматологи из Европы. Мы попытались выяснить у них, что их так притягивает в лекциях Бьюкеннена. Бельгиец ответил, что для поездки было три причины: послушать именитого гостя, посмотреть Москву и хоть на время отсутствовать в офисе. Его друг из Испании сказал, что это, конечно, шутка. Просто Стивен действительно редко появляется в Европе, а он на самом деле мастер эндодонтии высочайшего класса.

Программа мероприятия

Курс «Искусство эндодонтии: изменилось все, кроме анатомии» состоял из четырех основных частей и охватил последние научные достижения на всех этапах эндодонтического лечения.

В первой части мероприятия были рассмотрены новые данные об анатомии системы корневых каналов и говорили об основных затруднениях в диагностике, которые для врачей представляет эта сложная морфология, особенно в отношении надежности температурных тестов на витальность и рентгенологии в формате 3D.

Во второй части рассматривались все последние тенденции в минимально-инвазивной эндодонтии (MIE) и разбирались самые современные концепции формирования доступа, роторной обработки и формирования корневых каналов, геометрии файлов и иных аспектов, позволяющих врачам соблюдать принципы MIE с максимальным терапевтическим эффектом.

Третья часть была посвящена одному из самых важных этапов эндодонтического лечения – искусству дезинфекции системы корневых каналов. Обсудили последние научные данные о новых методиках глубокой дезинфекции корневых каналов с соблюдением принципов MIE, говорили о современных техниках активации ирригантов, представили участникам новые научно обоснованные протоколы ирригации, а также современные взгляды на вопрос временной обтурации с применением материалов на основе гидроксида кальция.

В заключительной части были рассмотрены все самые последние и эффективные техники обтурации системы корневых каналов, в частности была показана новая техника конденсации от центра. Были представлены последние научные данные относительно эффективности обтурации с гуттаперчей на носителе и методики непрерывной волны.

Отзывы участников

Вадим Копуль, Севастополь: «Мне этот специалист нравится очень-очень давно. Более 15 лет. И я мечтал побывать на его лекции. Следил за его публикациями и видео, которые раньше можно было скачивать с его сайта совершенно бесплатно. На вебинаре завтра присутствовать, к сожалению, не смогу, потому что буду в самолете по пути домой».

Юлия Осипова, Санкт-Петербург: «Считаю, что это очень хорошее и значимое событие в мире стоматологии, и я очень рада, что у меня есть возможность его посетить. Это полезно для любого клинициста. День прошел очень продуктивно и насыщенно!»

Ирина Суворова, Москва: «Мероприятие прекрасно организовано, прямо на высшем уровне все устроено для приезда специалиста такого высокого класса: красиво и удобно. Впечатления о лекторе только положительные, видно, что человек – профессионал и знает, о чем говорит. Очень доступно объясняет сложный и новый материал. Думаю, для стоматологов тут масса полезной информации. Хотя некоторая информация подается довольно сжато, но иначе бы не вписаться в формат мероприятия. Завтра обязательно посмотрю вебинар, потому что у таких докторов-практиков необходимо увидеть методы работы, взять мастер-класс».

О планах на будущее

Также мы обратились к организаторам мероприятия, чтобы узнать подробности, скрытые от глаз непосвященных, и планы на будущее. Илья Бродецкий, генеральный директор компании «ДЕНТАЛЭКСПО»: «Сегодня у нас поистине уникальное мероприятие, нам наконец-то удалось привезти в Москву Стивена Бьюкэнена – одного из ведущих мировых эндодонтистов. Мы рады, что наша инициатива вызвала такой широкий отклик у российских и зарубежных стоматологов. Сегодня в зале 400 человек. Доктор Бьюкэнен – редкий у нас гость, последний раз в Европе он был два года назад и неизвестно, когда он нас почтит еще раз своим присутствием. У доктора Бьюкенена возникла идея уделить одной из тем – «Извлечение сломанных инструментов» – особое внимание и представить ее в форме вебинара, который состоится завтра. Для нас это пробный шар, мы хотим посмотреть, как работает и воспринимается аудиторией формат вебинара. Во всяком случае пока записалось значительно меньше участников, чем на очную часть.

У нас много планов на будущее, и некоторые из них мы презентуем уже сегодня в этом зале. В феврале в рамках конференции «Дентал-Ревю» приезжает Массимо Джоваруши – итальянский докладчик, который уже был у нас и чье выступление вызвало большой интерес. Он расскажет о новинках концепции Style Italiano в эндодонтии. В апреле у нас глобальный конгресс «ЭНДОПОЙНТ», который проходит раз в год. И мы решили в этом же месяце провести впервые зеркальный проект «ПЕРИОПОЙНТ», посвященный пародонтологии и хирургии. Поскольку некоторые специалисты-эндодонты из тех, кто приедет к нам в апреле, специализируются еще и в этих темах. И мы давно думали, как отразить и этот аспект их интересов. У «ДЕНТАЛЭКСПО» и, я знаю, у компании «Дентал Семинар» запланировано еще много проектов на 2018 год – конечно, вместе с нашим давним генеральным информационным партнером «Стоматология Сегодня» и нашими друзьями из «Поли Медиа Пресс»! В детской стоматологии в сентябре ожидается знаковый конгресс – IAPD Moscow, который будет проходить под патронажем Международной ассоциации детских стоматологов IAPD. Участникам конгресса будут доступны все преимущества членов IAPD на два последующих года! Также в 2018 году врачей ждут проекты «ОРТОДЕНТАЛ» в апреле и «ОРТОПЕРИО» в сентябре. И есть еще много интересных планов, главная идея которых – российские стоматологи должны получать только лучшее!

Материал подготовила Иванка БИКЕЕВА