Памяти Февралины Яковлевны Хорошилкиной

ОТ КОЛЛЕКТИВА МГМСУ

МГМСУ с прискорбием извещает, что 20 декабря 2017 года на 92 году ушла из жизни Февралина Яковлевна Хорошилкина – одна из старейших сотрудников Университета, выдающийся ученый и врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Профессионального общества ортодонтов России. Ее имя широко известно в нашей стране и за рубежом.

Более 50 лет своей активной деятельности она посвятила становлению ортодонтии как специальности, по праву считается талантливым педагогом и создателем отечественной ортодонтической школы.

Февралина Яковлевна Хорошилкина родилась 2 февраля 1926 года в Севастополе. В 1948 году она окончила Московский стоматологический институт. В 1960 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Аномалии положения верхних боковых резцов и клыков и методы их лечения», а в 1970 году – докторскую диссертацию «Аномалии прикуса в антеро-постериальном направлении, методы их диагностики и лечения».

Хорошилкина Ф. Я. создала отечественную школу ортодонтии. По ее инициативе и участии в 1980 году была создана первая в СССР кафедра ортодонтии ЦОЛИУВ, которой она руководила до 1997 года. С 1997 года и до последних дней Февралина Яковлевна работала на кафедре ортодонтии МГМСУ им А.И. Евдокимова.

Хорошилкина Ф. Я. – автор более 600 работ, в том числе 35 монографий и учебников. Она была награждена медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», удостоена звания заслуженного деятеля науки РФ. Многие ученики Хорошилкиной Ф. Я. при ее поддержке стали докторами и кандидатами наук, талантливыми педагогами, преподающими ортодонтию в нашей стране и за ее пределами. Ученики и последователи Хорошилкиной Ф. Я. сегодня работают во всех регионах нашей страны, странах ближнего и дальнего зарубежья, некоторые из них руководят кафедрами и клиниками.

Хорошилкина Ф. Я. была почетным членом Американской медицинской академии имени Пьера Фошара и Европейской академии имплантологии, членом-корреспондентом Ортопедического научного общества стоматологов (Германия), имела диплом в знак признания огромных международных заслуг в обучении и науке.

Февралина Яковлевна щедро делилась своими знаниями и наработками, результатами своих научных исследований, читала лекции и проводила конференции во многих странах, поднимая престиж отечественной стоматологии в глазах мирового сообщества.

Хорошилкина Ф. Я. была высочайшим профессионалом и великим гражданином своей страны.

Множество организаций и стоматологов, лично знавших Февралину Яковлевну, скорбят о нашей потере и выражают свои соболезнования, среди них – СтАР.

ОТ КОЛЛЕГ ПО СтАР

С прискорбием сообщаем о смерти заслуженного деятеля наук РФ, доктора медицинских наук, профессора кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ, вице-президента Профессионального общества ортодонтов России, почетного члена Американской медицинской академии им. П. Фошара, члена Европейской академии имплантологии, члена-корреспондента РАЕ по секции «Медицинские науки» Хорошилкиной Февралины Яковлевны.

Ее имя широко известно в нашей стране и за рубежом. Более 50 лет своей активной деятельности она посвятила становлению ортодонтии как специальности в нашей стране, по праву считается талантливым педагогом. Ее воспитанники – доктора и кандидаты наук, многие из них, ставшие педагогами, преподают ортодонтию в нашей стране и за ее пределами.

Свой путь Февралина Яковлевна начала с Московского стоматологического института, затем в течение 17 лет руководила первой в стране кафедрой ортодонтии, организованной в ЦОЛИУВ. А с 1997 года стала профессором кафедры ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.

Большой интерес для Февралины Яковлевны представляли ежегодные международные конференции, в которых она принимала активное участие – выступала с научными докладами, неоднократно становилась председателем. Она была инициатором и организатором 32 ортодонтических конференций, в том числе I Всесоюзной конференции в г. Полтаве и ряде других городов с международным участием.

Февралина Яковлевна создала научную ортодонтическую школу в России и СНГ, является автором 250 научных работ, в том числе более 50 опубликованных книг по своей специальности, ею получены пять авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Плодотворная научная и общественная деятельность профессора Хорошилкиной Ф. Я. по достоинству оценена в нашей стране. Ей присвоена правительственная награда «Орден Почета» и профессиональная – от Стоматологической ассоциации России (СтАР), «Орден Первой степени за развитие стоматологии». Награждена шестью почетными дипломами ЦОЛИУВ, Золотой и Серебряной медалями ВДНХ, значком «Отличнику здравоохранения», медалью «Ветеран труда».

Она является примером неукротимой энергии, доброжелательности, служения профессии и науке. Ее качества способствовали росту и процветанию ортодонтии. А особые трудовые заслуги перед государством и народом связаны с достижением выдающихся результатов в стоматологической деятельности, в создании школы ортодонтии, ее оснащении 42 опубликованными книгами, в подготовке преподавателей. Все это направлено на обеспечение социального благополучия населения страны и его оздоровление.

Правление Стоматологической ассоциации России и исполнительная дирекция СтАР выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Февралины Яковлевны.

От редакции:

2 февраля – особый день. Не закрепленный законодательно, но по своему фактическому признанию коллегами он может вполне считаться Днем отечественной ортодонтии. Многие из наших читателей и особенно врачи-ортодонты догадываются, почему: 2 февраля – день рождения удивительной женщины – Февралины Яковлевны Хорошилкиной – легендарного отечественного врача-ортодонта, гордости всей России. В этом году ей исполнилось бы 92 года, но она как была Королева, так и останется ей. Нам всем надо брать с нее пример. Практически все, кто занимаются этим направлением (и не только в России, но и за рубежом), знают ее труды, учатся по ним, а многие непосредственно слушают или слушали ее исключительно качественные и так важные для профессионалов лекции – и в столичных Учебных центрах (МГМСУ, РМАПО, Первом МГМУ), и в различных городах России и СНГ, и даже в различных странах мира – на конференц-площадках. Ее ученики рассредоточены по многим лечебным и учебным заведениям – это профессора, доценты, ассистенты, ординаторы, аспиранты, студенты, многочисленный отряд практических врачей. Все они высоко чтят своего Учителя и скорбят о нем. Всегда помнят о февральском дне ее рождения (собственно имя ее выбрано неспроста), раньше они звонили или приезжали в этот день в гости к ней домой, к домашнему гостеприимному ортодонтическому очагу «Матери отечественной ортодонтии». Аура и энергетика у Февралины Яковлены были потрясающие. И нельзя не упомянуть, что по своим заслугам она получила множество наград, но более всего гордилась двумя орденами. В 2015 году Февралина Яковлевна Хорошилкина стала обладателем учрежденных к 20-летнему юбилею РАЕ ордена Екатерины Великой «За служение науке и просвещению» и ордена Александра Великого «За научные победы и свершения».