Научная Сеченовская конференция молодых ученых по регенеративной медицине

14 ноября 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошло одно из значимых событий молодежной науки вуза — Научная Сеченовская конференция молодых ученых по регенеративной медицине. Организатором конференции являлся Институт регенеративной медицины (ИРМ), созданный на базе университета в 2016 году

Днем рождения ИРМ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова является 1 сентября 2016 года. Это первый Институт регенеративной медицины, созданный на территории РФ.

В исследования этой области были вовлечены научные группы из Института молекулярной медицины и Института уронефрологии, а также большое количество ученых из ведущих российских и зарубежных лабораторий. ИРМ был создан путем слияния научных групп Первого МГМУ и привлечения специалистов, работающих за рубежом.

Ведущими зарубежными партнерами Института регенеративной медицины являются Wake Forest Institute for Regenerative Medicine (NC, США), Macquarie University (Австралия), National University of Ireland (Galway, Ирландия).

Ведущие российские партнеры ИРМ: Центр биомедицинских технологий (ЦКБ УДП), 3d-Bioprinting solutions, Институт фотонных технологий.

Миссия ИРМ — помогать пациентам, страдающим неизлечимыми или трудноизлечимыми заболеваниями, методами регенеративной медицины.

Структура ИРМ включает в себя: отдел передовых клеточных технологий, отдел современных биоматериалов, лабораторию экспериментальной морфологии, отдел регенеративной хирургии печени и поджелудочной железы, лабораторию регенерации скелетных тканей и биобанк.

ИРМ имеет большой задел по доклиническим и клиническим исследованиям в регенеративной медицине: клеточная терапия урологических, эндокринологических, артрологических, стоматологических заболеваний, создание тканеинженерных конструкций для восстановления структуры и функции уретры, желчного протока, суставного хряща, голосовых связок, трахеи, брюшной стенки; разработка инновационного биоректоров для работы в условиях космоса, изучения и лечения опухолей и др. Одними из наиболее перспективных направлений являются: создание интерактивных смарт-скаффолдов для тканевой инженерии, разработка математических моделей для прогнозирования в тканевой инженерии, исследование в области трехмерной биопечати органов и тканей и др.

Одним из стратегических аспектов развития ИРМ является тесное научно-образовательное сотрудничество с мировыми лидерами в области регенеративной медицины. Данное направление подразумевает длительные стажировки сотрудников ИРМ в зарубежных центрах, а также привлечение зарубежных специалистов к научным исследованиям в ИРМ.

Одними из основных направлений биобанка, входящего в структуру ИРМ, являются тканевая инженерия, в том числе костной ткани челюстно-лицевой области, пилотный проект на кроликах; разработка приборов, в том числе биореактора для тубуляризированных органов; для космических экспериментов и др.

Цель прошедшей конференции — осветить направления развития медицинской науки в ИРМ, представить результаты научно-исследовательских работ, проводимых молодыми учеными в области регенеративной медицины, создать дискуссионную площадку для открытого обсуждения полученных результатов.

Участниками конференции стали студенты, аспиранты и научные сотрудники. Они представляли свои исследования, уровень и актуальность которых были высоко оценены собравшимися гостями.

В рамках конференции с докладами выступили и молодые ученые, а также именитые ученые и профессора.

В своем выступлении заведующий кафедрой пластической хирургии, профессор Игорь Решетов рассказал о создании и применении биопластических материалов медицинского назначения в реконструктивной и пластической хирургии. Отдел современных биоматериалов ИРМ осуществляет междисциплинарные многоплановые исследования в области биомедицинского материаловедения, направленные на развитие и реализацию новых подходов к формированию биосовместимых матриц-носителей на основе современных методов химической технологии и трехмерной печати, а также на разработку методов повышения совместимости искусственных материалов с живыми системами и подходов к интенсификации процессов регенерации.

Директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН профессор Фазоил Атауллаханов посвятил свой доклад современным представлениям процесса свертывания крови.

Директор ИРМ Денис Бутнару рассказал участникам конференции об основных научных направлениях развития института, о трудностях, которые встают на пути талантливых молодых ученых и путях их преодоления. Он отметил: «Подобная конференция — это прекрасная площадка, дающая возможность десяткам молодых ученых, аспирантам, студентам обмениваться научно-практическим опытом со специалистами в области регенеративной медицины, в том числе с практикующими врачами».

Перед собравшимися выступил руководитель лаборатории стромальной регуляции иммунитета Института эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН, один из первых выдающихся исследователей стволовых клеток, профессор Рубен Чайлахян.

В заключении участники Сеченовской научной конференции отметили ее высокую значимость и надежду на регулярность проведения подобных мероприятий. Высоко было оценено участие в программе конференции как ученых с мировым именем, так и молодых научных сотрудников. Представленные доклады осветили различные аспекты регенеративной медицины, по мнению собравшихся – одной из самых передовых отраслей медицинской науки. Неоценимо полезной проведенная конференция явилась для руководителей различных отделов ИРМ. Они ознакомились с результатами исследований своих коллег, и это дало им возможность наметить планы для дальнейшего совместного сотрудничества в тех областях, где каждый имеет определенные компетенции и успехи. Мероприятие было очень полезным и для студентов, так как они смогли выбрать наиболее интересные для себя направления в области регенеративной медицины, это позволит им в дальнейшем присоединиться к одной из действующих исследовательских групп ИРМ.

Материал подготовила Галина МАСИС