АРСТОМ: всё будет хо-ро-шо!

5 декабря 2017 года состоялось очередное мероприятие стоматологической ассоциации АРСТОМ DentalConsilium «Эстетическая стоматология. Проблемы и решения»

Конференцию открыла процедура голосования вступления новых участников. Все больше и больше региональных клиник узнают о возможности объединения и взаимовыгодного сотрудничества под крылом АРСТОМ и вступают в ее ряды.

Мнения участников мероприятия свидетельствуют о возрастающем доверии и интересе профессионального стоматологического сообщества к деятельности ассоциации и об общем позитивном восприятии бренда АРСТОМ.

– АРСТОМ существует всего четыре года. По мнению широкого круга специалистов, динамика его развития набирает обороты. Каков ваш прогноз относительно дальнейшей судьбы Ассоциации?

Берлов Антон Владимирович, врач-стоматолог высшей категории, д.м.н., доктор психологических наук, профессор:

– Думаю, что будет расширение, привлечение клиник из разных регионов. Зная Александра Сергеевича Бабикова, руководителя ассоциации, его «внутренний моторчик», считаю, что перспективы у АРСТОМ внушительные. Привлечение региональных частных стоматологических клиник, возможность обучения их специалистов, передача инновационных и современных знаний коллегам-стоматологам в регионах, где это малодоступно сегодня, является высокой и благородной целью, достойной уважения и поддержки.

– Считаете ли Вы инициативу АРСТОМ по объединению частных стоматологических клиник России своевременной и необходимой?

Шарин Алексей Николаевич, д.м.н., генеральный директор «Мегастом АДИ», профессор кафедры ФУВ МОНИКИ:

– Поддержка частных стоматологических клиник со стороны АРСТОМ в решении юридических, законодательных вопросов очевидна. Мнения руководителей клиник, которые уже присоединились к АРСТОМ, убедительно свидетельствуют о реальной практической помощи, оказываемой небольшим региональным клиникам вашей ассоциацией. Особенно важно, что такая помощь оказывается также молодым стоматологам и молодежным организациям.

– Приносит ли членство в ассоциации АРСТОМ реальную помощь и поддержку вашей клинике в решении практических задач?

Шах Елена Александровна, руководитель стоматологической клиники «Эгида-Стом», партнера АРСТОМ с 2014 года:

– Мы сотрудничаем с ассоциацией практически с момента ее основания. За это время коллективу АРСТОМ удалось привлечь в свои ряды высокопрофессиональный коллектив преподавателей и разработать оптимальные инновационные методики, позволяющие значительно экономить наше время и финансовые средства при обучении и повышении квалификации.

АРСТОМ с глубоким пониманием отраслевой специфики доносит до нас необходимую юридическую информацию в удобной форме, на понятном нам языке, помогает стоматологам вникнуть в самую суть медицинского законодательства и разобраться в спорных правовых ситуациях.

Участие в регулярных мероприятиях АРСТОМ дает нам возможность обмениваться опытом с коллегами из регионов России. Наградные дипломы, благодарственные письма и грамоты АРСТОМ на стенах нашего офиса являются предметом особой гордости и свидетельством нашего статуса.

В ассоциации участвуют крупные клиники, имеющие, например, анестезиологические отделения, куда более мелкие клиники могут направлять своих пациентов для оказания стоматологической помощи под общим обезболиванием, благодаря чему нашим пациентам стала доступна седация ксеноном.

Совместно с АРСТОМ мы решаем сложные вопросы, справиться с которыми не под силу одной маленькой клинике.

– Ваша клиника сегодня стала членом АРСТОМ. Поздравляем Вас с этим событием! Какие эмоции Вы испытываете сейчас? О чем загадываете на будущее?

Ложечник Елена Константиновна, директор клиники «Ваш доктор», г. Александров Владимирской области:

– Мы очень рады, что теперь сможем посещать столь интересные профессиональные встречи, которые дают возможность обмениваться опытом, узнавать о новых достижениях в стоматологии, получать советы квалифицированного юриста, общаться с коллегами из регионов России. С помощью поддержки АРСТОМ мы надеемся стать лучшими в своем регионе!

– Если представить себе АРСТОМ в облике человека, каким видится Вам этот «господин АРСТОМ»? Каков его профессионально-психологический портрет?

Крутиков Денис Валерьевич, стоматолог-реставратор и стоматолог-ортопед, обладатель премии «Хрустальный лотос» в номинации «Лучший стоматолог 2016 года», действительный член Российской академии имплантологии и эстетической стоматологии (NAIAD):

– Скорее всего, это мужчина в возрасте 30-40 лет, с высшим медицинским образованием, современный, деловой, энергичный, креативный, интересующийся новыми веяниями в стоматологии, но и имеющий хорошую базу классических знаний. Он уже с опытом работы, с ошибками и сделанными из них выводами. Жизнерадостный. С хорошим чувством юмора. И да... спортивный, конечно!

– Каковы основные планы сотрудничества вашей компании с российскими партнерами?

Гузик Серджио, представитель компании Medical High Technologies (MHT), Швейцария-Италия:

– Мы обновили и улучшили спектрофотометр для точного определения цвета зубной эмали с помощью нового программного обеспечения, которое теперь предоставляет намного больше возможностей врачам и зубным техникам, пересмотрели ценовую политику и планируем начать сотрудничать не с одним, как прежде, а с несколькими дистрибьютерами в России.

– Каким в целом Вам видится рынок российских стоматологических услуг?

– Это очень интересный рынок, у него тенденция к развитию, особенно в области цифровой стоматологии. Наш аппарат связан с цифрами, поэтому российский рынок важен для нас.

– Насколько важно для инновационного развития стоматологии объединение частных клиник регионов России?

Лосев Федор Федорович, доктор медицинских наук, профессор, президент Московской областной ассоциации стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, председатель совета директоров ЗАО «Мегастом», главный стоматолог Управления делами Президента Российской Федерации, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ, заслуженный стоматолог Российской Федерации, вице-президент Стоматологической ассоциации России (СтАР) в 2009-2012 гг., лауреат премии Правительства РФ в 2012 году в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в 2016 году в области образования:

– Сегодня в жизни стоматолога произошла целая революция. Современные информационные технологии требуют очень больших знаний от специалиста. Отличие хорошо работающего доктора от не очень хорошо работающего только в знании и выполнении технологий. Это сегодня является главным в профессии стоматолога. Поэтому любые профессиональные объединения будут способствовать повышению уровня знаний доктора и его уверенности в собственном профессионализме.

– Как известно, все искренние пожелания всегда сбываются. Пожелайте, пожалуйста, что-нибудь хорошее АРСТОМу!

– Я бы хотел, во-первых, пожелать воплощения всех идей АРСТОМ в жизнь. А, во-вторых, зная руководителя ассоциации, Бабикова Александра Сергеевича, я хотел бы особо отметить, что врачам очень повезло, что есть такие люди, как Александр Сергеевич, которые с удовольствием делятся своими знаниями и привлекают знающих профессионалов к тому, чтобы и они, в свою очередь, делились своими знаниями и своим пониманием ключевых моментов современного развития стоматологии, умением решать проблемы. Причем проблемы не только эстетической стоматологии.

Для полноты впечатления очень хочется добавить, что в зале на 50 посадочных мест были размещены 60 приглашенных, ни один из них не покинул зал до самого конца конференции, которая длилась целых 6 часов, они спешили зафиксировать и сохранить… нет, не информацию – знания. Ну и конечно же, позитивные эмоции!

Благодарим всех участников DentalConsilium и партнеров АРСТОМ за их энтузиазм и готовность к совместной работе во имя благородных целей медицинской науки и практики.

Особая благодарность главным информационным партнерам стоматологической ассоциации АРСТОМ – газете «Стоматология сегодня» (Масис Г. И.) и порталу Dental Community (Кузовкова Ю. В.), группе Facebook «Институт развития инновационной стоматологии», группе Facebook «История российской стоматологии» за освещение в СМИ состоявшегося мероприятия и компании «Biorepair» за предоставление подарков участникам и спикерам мероприятия.

Материал подготовила Татьяна Хабарина

Полная версия материала – www.arstom.ru