60 лет стоматологическому факультету ОмГМУ

24-25 ноября 2017 года старинный сибирский город Омск распахнул свои объятия для профессионального стоматологического сообщества. Среди приглашенных были гости из 23 городов России и стран: Германии, Латвии, Таджикистана, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Украины. Ожидание радости встреч, теплоты общения и совместной плодотворной работы не покидало участников оргкомитета форума на протяжении  всей подготовки к  юбилею со дня основания стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета

Открытие симпозиума

И вот свершилось долгожданное и торжественное открытие Международного симпозиума, посвященного 60-летнему юбилею стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета

Международный форум проходил в стенах старейшего памятника архитектуры города Омска – в Государственном академическом театре драмы.

Торжественное заседание юбилейного симпозиума открыли: и.о. ректора ОмГМУ профессор Охлопков В. А., президент университета профессор, заслуженный врач РФ Новиков А. И., академик РАН Леонтьев В. К.

Акцентируя внимание на дате — 60-летии факультета, Виталий Александрович Охлопков отметил: «60 лет для человека – время зрелости и подведения итогов, для факультета — время расцвета, время поступательного развития и роста. Если говорить о стоматологии как о медицинской специальности, то это самое технологичное и наукоемкое  направление. Я не представляю, как вы, стоматологи, успеваете осваивать и внедрять в практику передовые методики и новейшие материалы. Преклоняюсь перед вами и хочу сказать большое спасибо нашим учителям, которые подняли факультет на достойный уровень. Сегодня он является самым востребованным среди факультетов нашего вуза. Сформирована омская школа стоматологов, признанная не только в России, но и за ее пределами». Омские врачи востребованы за рубежом, ярким свидетельством этого факта является профессиональная деятельность выпускников стоматологического факультета ОмГМУ в 28 странах мира — США, Канаде, Великобритании, Франции, Израиля, Германии, Венгрии и других. Десятки докторов и кандидатов медицинских наук, в разные годы лкончивших стоматологический факультет, сегодня руководят профильными кафедрами в высших учебных заведениях страны. Многие из них приехали поздравить любимый факультет с юбилеем. Выдающиеся ученые, профессора, организаторы здравоохранения: академик РАН, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Леонтьев В. К.; лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Новосибирского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор Сысолятин П. Г.; профессор кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Красноярского государственного медицинского университета, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Левенец А. А.; проректор по НИР Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования, научный редактор журнала «Институт стоматологии», д.м.н., профессор Иванова Г. Г.; заместитель директора ЦНИИ стоматологии, вице-президент СтАР, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Вагнер В. Д.

Пожелания от президента

С пожеланиями здоровья и процветания в адрес собравшихся обратился президент ОмГМУ, профессор, заслуженный врач РФ Александр Иванович Новиков: «Стоматологический факультет — один из старейших в Сибири. Он дал путевку в жизнь многим тысячам наших выпускников, которые успешно трудились и трудятся не только в омском регионе, но во многих уголках нашей страны. Желаю вам всем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, покорения новых профессиональных высот. „Per aspera ad astra! Через тернии к звездам”», — завершил свою речь профессор Новиков.


 

 

После поздравления выпускников, преподавателей и студентов глава вуза Виталий Александрович Охлопков выполнил еще одну почетную миссию — вручил цветы и грамоту от ОмГМУ за вклад в образование первому выпускнику стоматологического факультета 1962 года, академику РАН, д.м.н., профессору Валерию Константиновичу Леонтьеву. За время работы в Омске выдающийся ученый и новатор подготовил 38 кандидатов и 16 докторов наук по стоматологии, основал курс первичной стоматологической профилактики и научную лабораторию стоматологического факультета (НЛС), ставшую структурным подразделением университета. Сегодня на базе НЛС проводят научные исследования сотрудники, ординаторы, аспиранты и студенты.

В ответном слове Валерий Константинович отметил, что преемственность поколений и верность традициям занимают важное место в жизни стоматологического факультета ОмГМУ: «И эта преемственность — верный признак того, что опыт поколений не только помнят, чтят, но и преумножают. Омский стоматологический факультет по качеству подготовки студентов входит в тройку лучших в стране. Наши стоматологи владеют технологиями не хуже, чем европейские, но насколько эти технологии распространены в широкой практике – это большой вопрос, ведь это всегда связано с большими затратами. Я очень рад, что нашему факультету 60 лет, рад, что ректорат принял решение отметить эту дату».

Поздравления коллег

Поздравить стоматологический факультет пришли также председатель Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения Быструшкин С. В. и президент региональной общественной организации Омской стоматологической ассоциации Матешук А. И. Добрые слова и теплые пожелания в адрес юбиляров прозвучали и от коллег из России, Латвии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана.

Поздравила всех присутствующих с праздником и декан стоматологического факультета, д.м.н., доцент Лариса Михайловна Ломиашвили: «60 лет стоматологического факультета – это целая жизнь: жизнь учителей, жизнь тех, кого уже нет с нами: память об ушедших храним мы и обязаны передать следующим поколениям. Стоматологический факультет имеет достойные итоги к своему 60-летию и продолжает достойное движение вперед!» Интересно отметить, что всего за годы существования стоматологического факультета было подготовлено более шести тысяч специалистов. А когда-то в далеком 1959 году в Омске работало всего лишь 15 стоматологов. Специалистов катастрофически не хватало, они не могли обеспечить достаточный уровень медицинской помощи населению города, которое в послевоенные годы значительно увеличилось. Из-за небольшого количества опытных практических врачей молодой факультет испытывал на первых порах большие трудности даже с комплектованием преподавательских кадров. Но с этим удалось справиться».

История факультета

Омская стоматологическая школа является общепризнанным лидером в регионе Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии по подготовке научно-педагогических кадров и развитию стоматологической науки. Приказом ВАК СССР в 1982 году в Омском медицинском институте был создан специализированный ученый совет по защите кандидатских, и в 1991 году — докторских диссертаций по специальности «стоматология». Всего за 34 года работы специализированного ученого совета защищено: 234 диссертации, из них 43 докторских и 191 кандидатская, в том числе значительная часть для других вузов и факультетов (Красноярск, Кемерово, Тюмень, Томск, Новосибирск, Иркутск, Чита, Магадан, Якутск, Екатеринбург, Челябинск, Барнаул, Междуреченск, Калининград, Москва, Белокуриха, Новокузнецк, Салехард, Сургут, Улан-Удэ, Кокчетав, Душанбе, Ходжент).

За годы работы на стоматологическом факультете накоплен опыт совместной  учебной и научно-исследовательской деятельности с российскими и зарубежными партнерами. Заключены договора с российскими (Екатеринбург, Пермь, Москва, Махачкала, Симферополь) и зарубежными вузами: Латвия (Рига), Белоруссия (Минск), Казахстан (Астана, Алма-Ата). Осуществляется обмен знаниями по внедрению новых технологий в стоматологическую практику на международном уровне (Германия, США, Япония, Дания, Израиль, Италия, Швейцария).

Научные разработки, созданные Омской научной школой, внедрены в учебный процесс стоматологических факультетов и практику лечебных учреждений многих городов РФ. Новые научные технологии востребованы в стоматологической практике Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Иркутска, Казани, Краснодара, Калининграда, Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Хабаровска, Екатеринбурга, Красноярска, Перми, Ижевска.

Стоит отметить, что праздничное настроение в зале создавали не только выступления академика Леонтьева В. К., профессоров ОМГМУ Новикова А. И., Охлопкова В. А. но и артистов, выходивших на сцену. В праздничном приветствии участвовали: солистка омской филармонии, лауреат премии губернатора Омской области Анна Шинковая, эстрадный оркестр УФСИН России по Омской Области под управлением заслуженного работника культуры РФ Бориса Чернядьева, вокально-инструментальный ансамбль ОмГМУ «Вокс», ученики хореографического отделения ДШИ №3, а также юные «стоматологи» из детского танцевального ансамбля «Улыбка».

Рабочая атмосфера

Празднование юбилея продолжилось работой XXIV международного  симпозиума «Инновационные технологии в стоматологии», на который съехались специалисты из разных регионов и стран: Латвии, Украины, Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и других. В преддверии юбилея были выпущены материалы Международного симпозиума, зарегистрировано 159 научных статей. В аудиториях главного корпуса ОмГМУ состоялось заседание двух стоматологических секций, где было заслушано более 60 выступлений, представлено более 20 стендовых  докладов. Полные залы слушателей и дискуссия по актуальным вопросам стоматологии демонстрировали живой интерес к тематике симпозиума.

Приятно отметить, что среди гостей присутствовали деканы стоматологических факультетов из семи вузов России (профессора: Митронин А. В., Даурова Ф. Ю., г. Москва; Жолудев С. Е., г. Екатеринбург; Салеев Р. А., г. Казань; Алямовский В. В., г. Красноярск; доценты Абакаров Т. А., г. Махачкала; Громова С. Н., г. Киров).

Атмосфера любви к стоматологии, уважение друг к другу, высокая коммуникабельность членов профессионального сообщества, желание делиться секретами мастерства, царила в дни юбилея  в стенах Омского государственного медицинского университета.

Итоги насыщенной двухдневной работы симпозиума показали, что стоматологический факультет подошел к своему 60-летию с достойными успехами и продолжает движение вперед. С днем рождения любимый стоматологический факультет! Vivat Academia! Vivant professores!

Материал подготовила Лариса Ломиашвили