Вторая Межвузовская междисциплинарная олимпиада среди ординаторов «Образование на стыке наук»

7 декабря 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова на базе кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии состоялась вторая Межвузовская междисциплинарная олимпиада среди ординаторов «Образование на стыке наук»

Стремительное развитие современной стоматологии обуславливает накопление огромного количества знаний в каждой специальности, в связи с чем наиболее эффективная реабилитация пациентов возможна лишь при командной работе высококлассных специалистов.

Целью данного мероприятия являлся обмен теоретическими знаниями и практическими навыками между специалистами разных направлений в области стоматологии. Особенное внимание уделялось формированию у обучающихся постдипломного периода фундаментальных эстетико-функциональных методов анализа и отработке практических навыков в ортодонтии, терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии для современной диагностики и планирования лечения.

Начало начал

Олимпиада, по доброй традиции, началась с напутственного слова декана стоматологического факультета Олега Ивановича Адмакина и заведующего кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, заслуженного врача России, д.м.н., профессора Адиля Аскеровича Мамедова. Они пожелали успехов и победы всем участникам!

В мероприятии приняли участие шесть команд: МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Российский государственный медицинский университет РУДН, ЦНИИС и ЧЛХ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, Медицинский университет РЕАВИЗ. В состав каждой команды входили ординаторы, специализирующиеся в различных направлениях, таких как: терапевтическая стоматология, ортодонтия, ортопедическая и хирургическая стоматология.

Традиционно в рамках олимпиады прошла конференция, на которой читали лекции ведущие специалисты в области терапевтической стоматологии, имплантологии, пародонтологии, ортопедической стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии. Спасибо лекторам за интересные доклады: д.м.н. Сойхер М. Г., к.м.н. Назаряну Д. Н., врачу-ортодонту Ермакову А. С., к.м.н. Сойхер М. И., к.м.н Ляшеву И. Н., к.м.н., доц. Бяковой С.  Ф., врачу-терапевту Крутикову Д. В., к.м.н. Вьючнову И. Н., к.м.н., доц. Дыбову А. М., Allessandro Manzolli, доклад которого предоставил возможность конкурсантам и всем ординаторам узнать множество ресурсов программного обеспечения Dolphin, позволяющего диагностировать и планировать ход ортодонтического и хирургического лечения с высокой точностью.

Ход соревнования

На первом этапе олимпиады ординаторы продемонстрировали свои практические навыки в клинической работе. На станциях различных направлений участникам было предложено продемонстрировать свои навыки в следующих манипуляциях: техника изгибания МПД и их активация, проведение эндодонтического лечения и эстетической реставрации зуба, составление плана ортопедического лечения с использование программы Dolphin и моделирование коронки с использованием технологий CAD/CAM. На каждой станции ко всем участникам были прикреплены эксперты, протоколирующие ход решения задач и выполнения манипуляций.

Второй этап олимпиады заключался в проведении конкурса капитанов команд, которым было предложено составить план лечения пациенту. Ребята показали свое неординарное мышление и способность действовать в комплексе со смежными специалистами.

По итогам олимпиады победителями стали:

Терапевтическая стоматология

Первое место – Головенкина Анастасия (РEABИЗ)

Второе место – Саврасова Екатерина (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

Третье место – Каштанова Мария (ПМГМУ им. И.М. Сеченова)

Четвертое место – Молдован Анна (РУДН)

Пятое место – Венедиктова Валентина (ЦНИИС и ЧЛХ)

Шестое место – Оганесян Диана (РНИМУ им. Н. И. Пирогова)

Хирургическая стоматология

Первое место – Латышев Андрей (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

Второе место – Баландин Эни Кристиан (РУДН)

Третье место – Анастасия Кожокар (ПМГМУ им. И.М. Сеченова)

Четвертое место – Маконин Антон (РНИМУ им. Н. И. Пирогова)

Пятое место – Панцхава Лариса (ЦНИИС и ЧЛХ)

Шестое место – Филиппов Владимир (РEABИЗ)

Ортодонтия

Первое место – Терентьева Анастасия (ПМГМУ им. И.М. Сеченова)

Второе место – Кустуктурова Анна (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

Третье место – Нурбагандова Мадина (РНИМУ им. Н. И. Пирогова)

Четвертое место – Амбарова Гаяне (РУДН)

Пятое место – Кузина Оксана (ЦНИИС и ЧЛХ)

Шестое место – Роговицкая Мария (РEABИЗ)

Ортопедическая стоматология

Первое место – Присяжных Светлана (МГМСУ им. А.И. Евдокимова)

Второе место – Юматов Алексей (ЦНИИС и ЧЛХ)

Третье место – Лужков Ричард (ПМГМУ им. И.М. Сеченова)

Четвертое место - Куретова Надежда (РEABИЗ)

Пятое место – Хасасна Махмуд (РУДН)

Шестое место – Турсуматов Жоробек (РНИМУ им. Н. И. Пирогова)

Командный зачет

Первое место – МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Второе место – ЦНИИС и ЧЛХ

Третье место – ПМГМУ им. И.М. Сеченова

Четвертое место – РУДН

Пятое место – РEABИЗ

Шестое место – РНИМУ им. Пирогова

Слова благодарности

Студенты, клинические ординаторы и все участники мероприятия получили большой заряд положительных эмоций и прекрасные призы от спонсоров мероприятия, а также новые знания в области стоматологии. Одной из главных задач олимпиады являлось единение и укрепление межвузовского сотрудничества! Сергей Носачев из Самарского медицинского университета отметил: «Поскольку я работаю сейчас в Москве и учусь на врача-стоматолога в Самаре, решил посетить это мероприятие. В научной программе меня больше интересовала ортопедическая часть, и она была отлично представлена. Но было интересно послушать и про ортодонтию и хирургию, потому что стоматология сейчас – это комплексный подход к лечению, а не удел узкой специализации».

Председателем олимпиады была профессор, д.ф.н. Литвинова Т. М., а сопредседателями – декан стоматологического факультета, профессор, д.м.н. Адмакин О. И. и заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, заслуженный врач России, д.м.н., профессор Мамедов Ад. А.

Адиль Аскерович так прокомментировал мероприятие: «Мы уже второй год проводим межвузовскую олимпиаду „На стыке наук”, и оказалось, что это очень интересно для всех ординаторов первого-второго года обучения вузов Москвы. Думаю, что мы не будем расширять состав участников до вузов всей России или мира. Мы будем делать такое специальное московское мероприятие. То, что сегодня был полный зал и сидели даже на ступеньках, говорит о том, что доклады делали замечательные специалисты, востребованные обучающимися. Были интересные презентации, и даже одну из них я попросил у лектора, чтобы использовать ее в учебном процессе. Надеюсь, что в будущем году тот профессорско-преподавательский состав, который пришел к нам сегодня, любезно останется с нами. Конкурсанты просто молодцы! Мы им ставили каверзные задачи, и они их решали, справились с ними на достаточно высоком уровне с демонстрацией своих высоких знаний, причем не только в специализации, но и в междисциплинарном подходе. Сегодня междисциплинарный подход – главный козырь в лечении патологий челюстно-лицевой области».

Также отдельная благодарность от организаторов партнерам: коллективам компании «Юстус Сервис» дистрибьютеру компании Planmeca, компании Dentsply-Sirona и Ortho-lite, «Технодент», American-orthodontics, Dolphin-imagining, Colgate за помощь в организации и инфоспонсору олимпиады – издательскому дому «Поли Медиа Пресс»! Благодарят они и компанию 3M ESPE за техническую поддержку и организацию великолепного праздничного фуршета для участников и членов жюри олимпиады.

Материал подготовили Галина МАСИС и Иванка БИКЕЕВА