МГМСУ им. А.И. Евдокимова принял участие в XXIII Ежегодном мультидисциплинарном конгрессе Dentalevante

10-11 ноября 2017 года в итальянском городе Бари, в The Nicolaus Hotel состоялся XXIII Ежегодный мультидисциплинарный конгресс Dentalevante, организованный Итальянской стоматологической ассоциацией при поддержке Университета Бари и Международной стоматологической ассоциацией FDI.

Пленарные лекции на этом форуме представили 28 докладчиков из университетов и клиник Италии (Бари, Монца, Сереньо, Римини, Комо, Бергамо, Риччоне, Кьети, Специя, Мольфетта, Флоренция, Битонто, Салерно, Неаполь, Милан, Рим, Терлицци). Особенностью конгресса в этом году явилось участие МГМСУ им. А.И. Евдокимова, от лица которого, по поручению ректора, члена-корреспондента Олега Олеговича Янушевича, результаты научной и практической деятельности представили профессора Рабинович Соломон Абрамович и Кузьмина Ирина Николаевна.

Профессор Рабинович С. А. осветил вопросы современных аспектов анестезии и седации в условиях стоматологической клиники. Выступление профессора Кузьминой И. Н. было посвящено вопросам заболеваемости и стратегий в профилактике стоматологических заболеваний в России и мире. Выступления российских коллег вызвали живой интерес со стороны собравшейся аудитории. После завершения конгресса состоялась дискуссия как по вопросам докладов, так и по вопросам дальнейшего сотрудничества в профессиональной сфере между странами.

Делегация от МГМСУ им. А.И. Евдокимова в составе профессоров Рабиновича С.А. и Кузьминой И.Н. посетила Университет Бари, основанный в 1925 году. Сегодня этот университет включает 13 факультетов, и среди них – факультет медицины и хирургии. Наши университеты связывают долгие годы сотрудничества – первый договор между ними был подписан еще в 2002 году. В настоящее время открываются новые возможности в профессиональной области, включая образовательные, практические и научные проекты. Во время проведенной встречи и посещения Университета Бари обсуждались возможности подобных совместных проектов.

Конгресс и переговоры в Университете прошли на высоком профессиональном уровне, отличались дружеской обстановкой и теплым гостеприимством принимающей стороны.

Материал подготовила Ирина КУЗЬМИНА