2-й Европейский конгресс по скелетной опоре

10-11 февраля 2018 года в Москве, в деловом центре Renaissance Monarch, при поддержке Российского университета дружбы народов и корейского университета Kyungpook прошел 2-й Европейский конгресс по скелетной опоре.

Интереснейшая междисциплинарная тематика конференции, проведенной в его рамках, была направлена на анализ опыта применения скелетной опоры в России и за рубежом за последние 20 лет. Международный конгресс проходил под эгидой медицинского института РУДН и университета Kyunpooku (Тэгу, Южная Корея). Форум носил междисциплинарный характер, являлся актуальной и важной платформой для обсуждения проблем и перспектив в рамках развития и модернизации инновационных подходов – для здоровья полости рта и организма в целом.

Председатель Конгресса – профессор Тамара Федоровна Косырева, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН, сопредседатель – доцент этой кафедры Мария Борисовна Васильева.

Известно, что скелетная опора является обязательным требованием современной ортодонтии, чтобы исключить опору на собственные зубы пациентов, которые могут быть подвержены смещению. Такой подход открывает новые перспективы: устраняет перегрузки связок пародонта опорных зубов, позволяет ускорить процесс лечения, способствует подготовке пациента к полноценному стабильному протезированию без последствий для ВНЧС, достижению более точных результатов как с эстетической точки зрения, так и с позиции правильной окклюзии. Использование микроимплантатов в качестве временной скелетной опоры (TAD) зачастую увеличивает показания к проведению ортодонтического лечения без удаления зубов, в некоторых случаях – без альтернативной ортогнатической хирургии, обеспечивает более предсказуемый результат и надежность ортодонтического лечения. Такой ход лечения больше контролируется врачом и в меньшей степени зависит от пациента.

Аудитория мероприятия

В двухдневной насыщенной работе Конгресса приняли участие более 250 человек из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Атмосфера в лекционном зале и перед ним в просторном холле, где располагались выставочные стенды, зона отдыха, общения и деловых контактов, обмена мнениями между коллегами была не менее торжественной, чем на зимней Олимпиаде в Южной Корее. Энергетика пространства этого форума была суперпозитивной, дружелюбной. Заинтересованные участники пришли на Конгресс учиться. Да еще какие участники: ученые и клиницисты, а также учащиеся разных ступеней обучения (ординаторы, аспиранты и даже студенты). Аудиторию участников Конгресса составляли врачи-ортодонты, ортопеды, хирурги, терапевты, остеопаты, кинезиологи и другие смежные специалисты. Приятно отметить, что были слушатели из РУДН, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Первого МГМУ им. Сеченова, РМАПО, авторитетные представители различных учебных кафедр страны, специалисты из продвинутых частных клиник, стоматологи, представляющие многие сообщества врачей. Помимо участников из различных городов России были многочисленные зарубежные гости.

Ведущие специалисты с международным авторитетом из различных стран мира, использующие в своей работе временные скелетные опоры, поделились своим опытом и бесценными знаниями. Их презентации включали интереснейшие клинические случаи, научные изыскания, аналитические сравнительные данные, современные тенденции, мнения на перспективу.

Программа Конгресса

Научную программу представляли 17 замечательных спикеров: девять из зарубежных стран:

  • Hee-Moon Kyung, президент Корейской ассоциации ортодонтов, председатель 2nd EUMIA (Тэгу, Южная Корея);
  • Jae-Hyun Sung, профессор и заведующий кафедрой ортодонтии Национальный университет Kyungpook (Тэгу, Южная Корея);
  • Hyo-Sang Park, профессор Национальный университет Kyungpook (Тэгу, Южная Корея);
  • Mani K. Prakash, президент Ассоциации ортодонтов Индии (Мумбаи, Индия);
  • Тер-Погосян Грант Юрьевич, д.м.н., главный детский стоматолог МЗ РА, президент Ассоциации ортодонтов Армении (Ереван, Армения);
  • Korrodi Ritto, DDS, PHD, врач-ортодонт и исследователь (Лиссабон, Португалия);
  • Nour Eldin Tarraf, BDS (Hons), MDSc (Hons), MRACDS(Ortho), MOrth RCSEd, врач-ортодонт, лектор компании «3М» (Австралия);
  • Adrien Marinetti, врач-ортодонт, член Французской федерации ортодонтов (Париж, Франция);
  • Зафар Хусанов (Узбекистан);
  • и восемь лекторов из России:
  • Слабковская Анна Борисовна, профессор, д.м.н. (МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва);
  • Мамедов Адиль Аскерович, профессор, д.м.н. (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва);
  • Проценко Денис Владимирович, врач-ортодонт, «Центр современной стоматологии на Остоженке», лектор компании «3М» (Москва);
  • Васильева Мария Борисовна, к.м.н., врач-ортодонт, ассистент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН (Москва);
  • Блум Станислав Александрович, врач-ортодонт, ген. директор Центра функциональной ортодонтии и протезирования (Санкт-Петербург);
  • Андреищев Андрей Русланович, д.м.н., врач-стоматолог-хирург. (Санкт-Петербург);
  • Гизоева Екатерина Анатольевна, к.м.н, врач-ортодонт (Москва);
  • Ермаков Алексей, врач-ортодонт, «Центр Функциональной Стоматологии» (Москва).

За два насыщенных дня работы Конгресса участники старались не пропустить ни одного доклада. Лекционный зал находился все время в состоянии аншлага. Конгресс успешно объединил разные концепции применения микроимплантов в стоматологии. Доклады зарубежных спикеров сопровождались высококлассным профессиональным синхронным переводом врачей-ортодонтов Алины Каврайской (Санкт-Петербург) и Кристины Петросян (Москва).

Приятно отметить, что уровень презентаций российских спикеров не уступал мировому уровню и вызывал у всех присутствовавших высокий интерес.

По мнению участников Конгресса, высказанных при общении в перерывах и в социальных сетях: «…этот форум стал событием поистине мирового масштаба», что в полной мере соответствует идее Российского университета дружбы народов.

Викторина для ординаторов

Интерактивная викторина для ординаторов в течение двух дней Конгресса показала отличный уровень подготовки молодых российских специалистов и выявила шесть победителей:

1 место – Калантарян Римма (ЕрГМУ) и Разикова Алина (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова),

2 место – Колесниченко Валерия (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) и Константинова Юлия (РУДН),

3 место – Шевцова Анастасия (МГМСУ им. А.И. Евдокимова) и Горелкина Елена (МГМСУ им. А.И. Евдокимова).

Победители были удостоены ценных призов. В организации и координации викторины важнейшую функцию взял на себя талантливый доктор-ортопед, к.м.н. Цымбалов Эдуард Ефимович (Самара).

Резюме

В заключение хочется выразить признательность от имени всех участников этого форума Медицинскому институту Российского университета дружбы народов в лице председателя Конгресса профессора Косыревой Тамары Федоровны и сопредседателя Конгресса, к.м.н. Васильевой Марии Борисовны, а также южнокорейскому университету Kyungpook в лице сопредседателя Конгресса профессора Hee-Moon Kyung за идею и реализацию проведения такого исключительно насыщенного полезной практической информацией о самых разнообразных способах применения скелетной опоры международного конгресса.

Отметим также, что верными его партнерами, участниками и организаторами выставочных стендов были компании: DENTOS Inc., ORMCO, ООО «МСТ», American Otrhodontics (ООО «Технодент»), 3М, «КАССИС». Наше издательство «Поли Медиа Пресс» было информационным партнером форума (газета «Стоматология Сегодня», клинические журналы). Вместе с компаниями «Норта», ORMCO, «Ортолайт», издательством Index Media Publishing, ИГ «Альпина Паблишер» мы представляли призы победителям викторины и лотереи.

Новых успехов всем докторам во благо здоровья людей! Спасибо, что мы были вместе.

Материал подготовила Галина МАСИС