Доктор Джулиан Вебер (Julian Webber, Великобритания), известный стоматолог-эндодонтист, в интервью корреспонденту Ричарду Горнеру (Richard Horner) рассказывает о волшебном эффекте местного обезболивания с использованием новой инъекционной системы The Wand.

Новые возможности при лечении пациентов с высоким уровнем тревожности

Джулиан Вебер первым из врачей-стоматологов, работающих в Великобритании, получил степень магистра эндодонтии по окончании обучения в университете США. В 1974 году он получил степень бакалавра хирургической стоматологии, а в 1978 году – степень магистра эндодонтии. С 1978 года ОН ведет частную стоматологическую практику И читает лекции не только в Великобритании, но и по всему миру. Вебер – президент Британского эндодонтического сообщества и Американской ассоциации эндодонтистов, а также член Международной коллегии стоматологов, главный редактор журнала Endodontic Practice.

Ричард Горнер: Джулиан, в последние годы отмечается такая закономерность, что узкоспециализированные стоматологи-эндодонтисты составляют лишь небольшой процент от общего числа врачей-стоматологов (всего 220 стоматологов-эндодонтистов зарегистрированы в Ассоциации врачей-стоматологов Великобритании (GDS)). По Вашему мнению, повышается ли интерес к данной специальности?

Д.В.: Если Вы посмотрите на то, какая конкуренция наблюдается в настоящее время в Вест-Энде среди стоматологов-эндодонтистов, то увидите, что там работает очень много врачей данной специальности. Если 25 лет назад в данной области не было конкуренции, то сейчас она, несомненно, присутствует.

Р.Г.: Насколько я понимаю, со временем также изменились используемые методики и инструменты?

Д.В.: Несмотря на то что основные принципы и концепции эндодонтического лечения остались неизменными, в настоящее время данная процедура значительно упростилась. Задачами эндодонтического лечения по-прежнему является устранение патогенных микроорганизмов, а также сохранение зубов как части здоровой зубочелюстной системы. Сейчас с появлением новых инструментов и материалов это стало значительно проще. В то же время повторное эндодонтическое лечение все еще остается сложным стоматологическим вмешательством.

Р.Г.: Какие технологии и препараты Вы используете для элиминации патогенной микрофлоры, являющейся одной из причин возникновения заболевания эндодонта?

Д.В.: В ходе эндодонтического лечения я провожу ирригацию корневых каналов с использованием специальных эндодонтических шприцов и раствора гипохлорита натрия, который активируется при помощи нагревания, звуковых или ультразвуковых колебаний. Доказано, что гипохлорит натрия является лучшим и наиболее эффективным средством для дезинфекции корневых каналов. Кроме того, не менее важным преимуществом является его низкая стоимость.

Р.Г.: Давайте поговорим о местном обезболивании в стоматологии. Насколько мне известно, в свой практике Вы используете инъекционную систему подачи раствора анестетика The Wand. Каким образом Вы узнали о данной технологии?

Д.В.: Хороший вопрос. Насколько я помню, про инъекционную систему The Wand я узнал в 1998 году или раньше от Вейна Уильямса (Wayne Williams), который в то время работал в компании «Майлстоун Сайнтифик» (Milestone Scientific).

Р.Г.: Каковы, на Ваш взгляд, преимущества использования данной методики местного обезболивания?

Д.В.: Во-первых, она является малоинвазивной методикой. Во-вторых, с помощью инъекционной системы The Wand можно проводить различные виды местного обезболивания, в том числе и инновационные небные инъекции, которые являются более комфортными для пациентов по сравнению с анестезией при помощи традиционного карпульного шприца. В-третьих, само вмешательство является абсолютно безболезненным, и при этом отсутствует необходимость проведения аппликационной анестезии.

Р.Г.: Чем это обусловлено?

Д.В.: С инъекционной системой The Wand я использую методику предварительного поверхностного обезболивания тканей, которая заключается в том, что вначале Вы плотно прижимаете иглу к обезболиваемой поверхности и начинаете подавать раствор анестетика непосредственно перед продвижением иглы вглубь тканей. Полученный эффект поверхностного обезболивания тканей соответствует таковому при проведении традиционной аппликационной анестезии. Я использую данную методику при проведении различных видов местного обезболивания. Благодаря ей инъекция становится абсолютно безболезненной и комфортной для пациента, что является очень важным с точки зрения эффективного построения стоматологической практики.

Р.Г.: Во всех ли клинических ситуациях Вы используете инъекционную систему The Wand?

Д.В.: В своей стоматологической практике я не использую традиционный карпульный шприц с 1998 года, и все инъекции я выполняю только при помощи инъекционной системы The Wand. Наверное, я уже забыл, как держать в руках карпульный шприц!

Р.Г.: Согласны ли Вы с тем, что до появления инъекционной системы The Wand процедура местного обезболивания с использованием традиционного карпульного шприца у пациентов с высоким уровнем тревожности была крайне болезненной?

Д.В.: Всегда существовали способы уменьшения дискомфорта, который получает пациент при проведении любой методики местного обезболивания. В то же время я знал, что при использовании инъекционной системы The Wand значительно уменьшается риск возникновения данного побочного эффекта. В идеале любая методика местного обезболивания должна быть безболезненной. А при использовании инъекционной системы The Wand Вы можете быть абсолютно уверены в том, что каждая Ваша инъекция будет комфортной для пациента.

Р.Г.: На Ваш взгляд, является ли инъекционная система The Wand достаточно простой в работе или же требует дополнительного обучения?

Д.В.: Новые технологии всегда требует определенного времени для обучения работе с ними, но с инъекционной системой The Wand эта величина сведена к минимуму. Мне очень нравится ее новая версия, инъекционная система The Wand STA, за простоту выполнения интралигаментарной анестезии и за наличие механизма обратной связи с оператором в режиме реального времени. Теперь я всегда могу определить нахождение оптимального места подачи раствора анестетика, в том числе круговой связки зуба.

Р.Г.: Помогает ли данная инъекционная система сэкономить Ваше время?

Д.В.: По правде, процесс местного обезболивания с использованием инъекционной системы The Wand занимает несколько больше времени по сравнению с применением для этой цели карпульного шприца, так как в данном случае раствор анестетика подается медленно. В инъекционной системе The Wand предусмотрены три скорости подачи раствора анестетика. Чем ниже скорость, тем меньше вероятность возникновения дискомфорта у пациента, что, несомненно, является огромным преимуществом использования инъекционной системы The Wand. В то же время скорость подачи раствора анестетика играет второстепенную роль. Для меня важно то, что при использовании данной инъекционной системы процесс местного обезболивания становится абсолютно безболезненным для моих пациентов.

Р.Г.: В интернете развернулась дискуссия по поводу инъекционной системы The Wand, и некоторые врачи-стоматологи, получив информацию о новых методиках местного обезболивания с использованием данной системы, стали проводить их с использованием традиционного карпульного шприца. Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Д.В.: Мне кажется это невозможным хотя бы потому, что в отличие от инъекционной системы The Wand при использовании традиционного карпульного шприца инъекция всегда будет болезненной для пациента.

Р.Г.: Рекомендовали бы Вы данную методику Вашим коллегам?

Д.В.: Я всегда рекомендую инъекционную систему The Wand своим коллегам, рассказываю про нее в своих лекциях и показываю клинические примеры. Несмотря на то что первоначальная стоимость инъекционной системы The Wand и необходимость дополнительного обучения заставляет многих врачей задуматься о необходимости ее приобретения, внедрение данной методики в Вашу практику позволяет Вам существенно повысить качество оказания стоматологической помощи пациентам с высоким уровнем тревожности.