Вебинар «Функциональное будущее ортодонтии»

Мероприятие состоялось 7 февраля 2018 года в виртуальной аудитории для врачей разных направлений стоматологии

Оценивались взгляды на проблемы развития полости рта, его взаимосвязи с различными системами организма в междисциплинарном аспекте. Вебинар носил ознакомительный характер, а еще он был тестовым и экспериментальным для организаторов – команды «Стомпром Семинар». Слушатели имели возможность в онлайн-режиме познакомиться с лектором – врачом из Израиля Михаилом Горбоносом – президентом Международной функциональной ассоциации (IFUNA – International Fuctional Association – Functional Future), приглашенным профессором кафедры ортодонтии Университета Барселоны (Испания) и Университета Толука (Мексика). Видео- трансляция осуществлялась из Хайфы – красивейшего города на берегу Средиземного моря, с богатой культурой – и древней, и современной. Ведущим этого вебинара была хорошо известная участникам вебинаров и курса, проводимого учебным центром «Стомпром Семинар», авторитетный врач-ортодонт и ортопед Наталья Русских. Она специально приехала на учебу в клинику профессора Горбоноса с целью обучения функциональной ортодонтии (ФО) и помогла организовать для нашей аудитории первый ознакомительный семинар по ФО.

Выступление продолжалось более часа, были представлены слайды клинических случаев с результатами проведенного лечения, а также фотографии с участниками прошедших конгрессов по ФО.

Лектор не ставил своей целью все и сразу показать, обучить техникам ФО в этом вебинаре, он представил ретроспективы функциональных аппаратов, указав их создателей, рассказал о существующих школах ортодонтии (в том числе американской и европейской) и их направлениях; показал клинические случаи, подчеркнув роль мышления врача; дал координаты для связи, указал некоторые публикации. Несколько завышенные ожидания участников подверглись внутреннему разбору нашей командой.

Мнение ЭКСПЕРТА

Супрунов Сергей Николаевич,
врач-ортопед, зам. главного врача, зав. отделением ортопедической стоматологии клиники «Крафтвэй»

«Вебинар – отличная форма дополнительного образования. В данном случае желание увидеть и услышать что-то новое было моей мотивацией к участию в вебинаре. Я больше доверяю Наталье Сергеевне Русских, прекрасному специалисту – ортодонту, ортопеду, остеопату, которая сочла необходимым познакомить, с ее точки зрения, с профессиональным специалистом в области функциональной ортодонтии.

Это вводная лекция, и в один час сложный клубок ортодонтических проблем осветить весьма было сложно. Горбонос показал свою эрудицию, провел исторический экскурс, дал характеристики многим известным специалистам. Меня детская ортодонтия интересует с тоски зрения развития скелетных аномалий и их коррекции. М. Горбонос точно обозначил проблему, высказав мнение, что сегодня ортодонтия часто становится на коммерческие рельсы, хорошо продается лечение с брекетами и элайнерами. С их помощью все быстро лечится, но только в области выравнивания зубов в зубном ряду. Условно, если зубы скучены, удаляются все первые премоляры, и зубы быстро выравнивают в зубном ряду. Все красиво, лечение закончено. Но за таким на первый взгляд лечением, стоят глубокие осложнения, с которыми мы сталкиваемся уже в зрелом возрасте...

Ко мне на прием стекаются пациенты с различными проблемами зубочелюстной системы, и за редким исключением не было у них в детском возрасте проведено ортодонтическое лечение. Значит здесь что-то не так, и мне, ортопеду, приходится опускаться на ранние признаки болезни, и вот поэтому я оказался на этом вебинаре.

М. Горбонос краем прошелся по одному из представленных клинических случаев, когда мальчика чуть не определили в психиатрию: мальчик плохо держал баланс, не мог ездить на велосипеде, плохо учился, мама избегалась по врачам и все разводили руками. Но на самом деле всему был виною перекрестный прикус, который влиял на постуральные изменения в организме, плохой сон из-за ночного апноэ, депрессии и прочее. М. Горбонос этим случаем еще раз подчеркнул вопрос тесных взаимосвязей со многими системами организма. Поэтому важна роль функциональных связей, и в этом контексте современная ортодонтия не может развиваться без учета восстановления функции сопряженных систем организма. Лектор во время семинара говорил о консерватизме врачей, о необходимости правильного разъяснения проблем родителям детей. Родители подчас сами принимают решения: „…вот нам брекеты подходят, а вот применять какие-то съемные функциональные аппараты не стоит”. Родители не хотят, а ортодонт не знает, как донести необходимость использовать именно эти функциональные аппараты. И это упрощение во многом идет из Американской школы».