Стоматологи как были во все времена, так и остаются сегодня кастой специалистов медицинского профиля, которые, как это любят у нас говорить, «без куска хлеба никогда не останутся». Да что тут скрывать, отрасль наша финансово емкая, деньги в ней всегда в обороте есть. Ну а любимая социальная игра – считать чужие деньги. Вот и желающих полить грязью, пошантажировать, вымогать деньги у стоматологов становится все больше.

Я просматривал много интервью с нашими дантистами, которые брали разные СМИ: больше или меньше, везде эти подковырки в канве беседы, в стиле интервью, зацепки в отношении денег – почему так дорого и как можно сэкономить у стоматолога и т.д. Но почему-то никто не хочет экономить на ресторанах и отдыхе, на шмотках и машинах, тратя на это несоразмерно больше и регулярнее. Зато устроить разговор, почему в вашей клинике профгигиена на 1000 рублей дороже, – это тема известная.

К чему я все это? К тому, что время нынче такое, которое как никогда ранее требует юридических знаний, понимания законодательных нюансов, огромного количества документов и постановлений. Без этих знаний, мы сегодня беззащитны перед потребительским терроризмом и обывательским экстремизмом, перед бесконечными побирателями и щипачами разных уровней и принадлежностей.

Надо быть особенно осторожными, аккуратными, подкованными в основных моментах. Учитесь на специальных семинарах для стоматологов по данной тематике, самообразовывайтесь, получайте дополнительное юридическое образование – сегодня оно как никогда актуально! Ну и до встречи на апрельском «Дентал-Салоне» в «Крокусе»!

ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЬ
Доктор Андрей Акулович