Навстречу 100-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Новый учебный год ознаменовался важнейшим событием МГМСУ им. А.И. Евдокимова – 95-летием университета. Члены студенческого научного кружка кафедры кариесологии и эндодонтии очень плодотворно и непрерывно работали и достойно посвящают успехи стоматологическому факультету к 95-летию МГМСУ,
навстречу 100-летию вуза. В этом материале пойдет речь об очередных достижениях Совета СНО кафедры и ее лидерах

Студенческие лидеры

Завершение учебного года для студентов нашего кружка (лучшая староста СНК – студентка 5 курса Фидарова Катерина) было весьма успешным. Прошли все плановые и внеплановые заседания кружка с представлением докладов по актуальным темам стоматологии терапевтической. Главный принцип нашего общества – «Успеваемость только на „отлично” и на „хорошо”» – выполняется! В декабре 2016 года провели первый форум, включавший: две олимпиады по стоматологии среди студентов и среди ординаторов, а также научно-практическую конференцию «Современные технологии в стоматологии», посвященный 95-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

В марте 2018 года прошел уже второй форум. Следует сказать, что СНК кафедры работает в постоянном взаимодействии с проректором по науке Вольской Е. А., с СНО вуза (руководитель – профессор Генс Г. П.) и благодарны им за поддержку и внимание к нам!

Лидеры и именные стипендиаты кружка подтвердили свои звания и способность к отличной учебе. Похвальное выполнение обязанностей студента и научно-практической работы характеризовалось отлично сданной очередной зачетно-экзаменационной сессией, выступлениями на конференциях, олимпиадах, конгрессах не только в МГМСУ, но и в региональных вузах, а также за рубежом. Кружковцы имеют немало публикаций по выполненным работам на кафедре в научно-практических сборниках России и зарубежных изданиях, даже в журналах ВАК. Это большой успех! Из таких студентов вырастают будущие специалисты, научные работники и педагоги. Знакомьтесь – это именные стипендиаты СНК кафедры:

Стипендия Ученого совета МГМСУ:

  • Останина Диана Альбертовна;
  • Корчагина Мария Андреевна;
  • Стипендия им. А.И. Евдокимова:
  • Жекова Анастасия Ангеловна;
  • Стипендия им. Е.Е. Платонова:
  • Заблоцкая Маргарита Вячеславовна;
  • Олейниченко Светлана Витальевна;
  • Стипендия им. В.Н. Копейкина:
  • Фидарова Катерина Болатовна;
  • Стипендия им. А.И. Дойникова:
  • Величко Евгений Александрович.

Студенческие дебаты

Представляем вам очередные результаты выступлений студентов нашего кружка. В команде «Эндодонтия» на студенческих дебатах до финала дошла Жекова А., где команда заняла I место с вручением ей диплома на Дне науки МГМСУ (19 мая) из рук ректора МГМСУ члена-корреспондента РАН, профессора Янушевича О. О. и проректора по науке Вольской Е. А. Кроме того, на Дне науки вуза удостоены вручения дипломов успешно представившие научные работы на 65 ИСНК кружковцы кафедры: Заблоцкая М. – диплом I степени (постер); Фидарова К. – диплом II степени (постер); Дегтярев Н. – диплом II степени (устный); Величко Е. – диплом III степени (устный). Также на ученом совете стоматологического факультета вручены дипломы по зрительским симпатиям 65 ИСНК студентам кружка: Корчагиной М. («Лучшая презентация научно-исследовательской работы»), Останиной Д. («Лучший иллюстрированный научно-исследовательский доклад»), Тангиевой З. («Лучший клинический случай. Эндодонтия»).

Поездка в Нижний Новгород

15-17 марта 2017 года в Нижегородской государственной медицинской академии прошла III Всероссийская XIV Межрегиональная с международным участием научная сессия молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины». По итогам мероприятия в секции «Стоматология» победу одержал студент 4 курса стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова Величко Евгений (СНК кафедры кариесологии и эндодонтии), продемонстрировавший не только глубокое знание представляемой им темы «Холодовая модель скрининга гиперестезии зубов», но и высокие ораторские способности. Также членами жюри было особо отмечено выступление студентки 2 курса МГМСУ им. А. И. Евдокимова Заблоцкой Маргариты (СНК кафедры кариесологии и эндодонтии), которая была признана лучшим молодым участником сессии и стала победителем в номинации «Самый молодой исследователь».

Успехи в Твери и Самаре

30 марта 2017 года на базе Тверского государственного медицинского университета прошел IV межрегиональный форум студентов-стоматологов ЦФО «Стоматологическое сердце России». При подведении итогов форума компетентное жюри вручило диплом за 3 место студентке 4 курса МГМСУ им. А.И. Евдокимова Жековой Анастасии. Также членами жюри было отмечено выступление студентки 2 курса МГМСУ им. А.И. Евдокимова Заблоцкой М. С.

11-13 апреля 2017 года на базе Самарского государственного медицинского университета прошла XI Всероссийская (85-я итоговая) студенческая конференция с международным участием «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации и приоритеты», где Жекова Анастасия достойно представила альма-матер и привезла в родные стены диплом 1 степени за доклад «Исследования in vitro в сравнительном определении рабочей длины зуба с помощью апекслокатора».

Победа в Белоруссии

17-19 апреля 2017 года в Минске прошла XXI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины и фармации». МГМСУ им. А.И. Евдокимова представила студентка 4 курса, стоматологического факультета Жекова А., выступив на двух секциях – «Терапевтическая стоматология №1», «Хирургическая стоматология №2 с докладами: «Сравнительная оценка физических и рентгенологических методов определения рабочей длины зуба», «Изучение стабильности окисного слоя с поверхности заглушек и формирователей десны при заводской и повторной стерилизации». Результат – диплом 1 степени в секции «Терапевтическая стоматология №1»!

Конференции в Осетии, Санкт-Петербурге и Рязани

Фидарова Катерина приняла участие в междисциплинарной научно-практической конференции в рамках научно-образовательного проекта «Чистая любовь – III», которая прошла в Госмедакадемии Северной Осетии. Жюри вручило Катерине заслуженную награду – диплом II степени и диплом зрительских симпатий. Поздравляем старосту с яркой победой и с введением ее в члены совета молодых ученых МГМСУ!

Останина Диана выступала с докладами на двух выездных конференциях с международным участием: в РязГМУ – диплом I степени и в СПбГУ – диплом I степени; работа Величко Евгения в СПбГУ – диплом II степени; работа Заблоцкой Маргариты в СПбГУ – диплом III степени.

Олимпиада на Алтае

25-27 мая 2017 года в Алтайском государственном медицинском университете состоялась VIII международная студенческая олимпиада по терапевтической стоматологии «Эстетическая реставрация зубов», «Эндодонтическое мастерство». Участие в олимпиаде и форуме приняли студенты стоматологических факультетов медицинских вузов России и других стран. От стоматологического факультета МГМСУ это кружковцы кафедры кариесологии и эндодонтии, которые вернулись с победой. Жекова А. – диплом I степени; Корчагина М. – диплом III степени; Останина Д. – диплом за лучшее решение клинической задачи! Все дипломы кружковцам торжественно вручались на заседании ученого совета стоматологического факультета МГМСУ.

Большие надежды связаны и с теоретическими работами студентов кружка Олейниченко С. В. и Чеботаевым А. Э., имеющих публикации по актуальным темам эндодонтии в журнале ВАК «Эндодонтия today».

Международное сотрудничество

И это еще не все. Соглашение, подписанное в марте 2016 года между Московским государственным медико-стоматологическим университетом им А.И. Евдокимова и Университетом имени Клода Бернара, который входит в состав Университета Лион 1 (Франция), содействует продвижению и развитию сотрудничества в области науки и медицины. Французские студенты-стоматологи не раз приезжали на практику и стажировку в МГМСУ, который был для них гостеприимным домом. На этот раз принимающей стороной стал Лион. По приглашению профессора Denis Bourgeois, декана Faculte’ d’Odontology (стоматологического факультета), шесть студентов (Калашникова Мария и Маршания Джумбер – 3 курс; Жекова Анастасия, Корчагина Мария, Останина Диана и Фадеев Александр – 4 курс) отправились на недельное обучение в летнюю школу во Францию. В рамках летней школы на стоматологическом факультете в Лионе студенты МГМСУ сумели получить много ценной информации и практических навыков.

С 12 по 16 сентября 2017 года проходил 18-й Конгресс Европейской ассоциации эндодонтистов (ESE). Всего в работе Конгресса приняли участие более двух тысяч человек из разных стран Европы. Российскую делегацию от МГМСУ им. А.И. Евдокимова составили: профессор Митронин А. В., член эндодонтической секции Стоматологической ассоциации России (ESRDA), Европейской ассоциации эндодонтистов (ESE) и Международной эндодонтической федерации (IFEA) декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный редактор журналов «Эндодонтия today», «Кафедра. Стоматологическое образование», в которых публикуются материалы о проводимых конгрессах. Кафедра кариесологии и эндодонтии подготовилась к данному форуму основательно, представив семь постерных докладов по различным темам эндодонтии, которые были приняты отборочной европейской комиссией по эндодонтии. В делегацию вошли ассистент кафедры Галиева Д. Т., врачи-стоматологи, ординаторы кафедры Байтокова А. Д., Гаева М. Ш., а также именные стипендиаты вуза, члены СНК кафедры кариесологии и эндодонтии Жекова А. А., Останина Д. А., Заблоцкая М. В.

Практика и деловые игры

В рамках договора с БГМУ (Минск) прошла и выездная практика 2017 года, в которой участвовали студенты кружка Величко Е. и Рожкова Н. Готовится к олимпиаде в БГМУ член кружка кафедры – студентка очно-заочной формы обучения Файчук Н. (она уже успешно выступала в 2016 году на олимпиаде в КубГМУ).

Члены СНК выступали в студенческих играх «Стоматология Юга», в результате 1 место – у Останиной Дианы; 2 место – у Файчук Натальи. Уже прошли новые олимпиады в БГМУ (Минск) и олимпиада – студенческие игры «Стоматология Юга» в ВолГМУ–2017, в которых выступали лидеры нашего кружка, невольно превратившиеся в команду стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, которые выступают по всем номинациям стоматологии! Мероприятие включало олимпиаду в шести секциях, также научно-практическую конференцию «Стоматология: наука и практика. Перспективы развития».

В этом году в олимпиаде участвуют 12 вузов: Волгоградский ГМУ, Кубанский ГМУ, Рязанский ГМУ, Кировский ГМУ, Московский ГМСУ, Первый Московский МГМУ им. Сеченова, Ставропольский ГМУ, Пятигорский МФИ, Чувашский ГУ им. Ульянова, Нижегородский ГМУ, Ташкентский стоматологический институт, Северо-Осетинская медицинская академия. МГМСУ представлена шестью студентами для участия в номинациях по направлениям стоматологии:

  • терапевтическая стоматология – Останина Диана и Корчагина Мария;
  • ортопедическая стоматология – Величко Евгений;
  • хирургическая стоматология – Жекова Анастасия;
  • стоматология детского возраста – Фидарова Катерина;
  • пропедевтическая стоматология – Заблоцкая Маргарита.

Тщательно формировали и готовили команду факультета к участию по всем номинациям ее руководители – наши профессионалы, прекрасные преподаватели и наставники: декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии профессор Митронин А. В., ассистент кафедры Галиева Д. Т. и преподаватели других профильных кафедр. Кураторы в поездке – ассистент Галиева Д. Т. и профессор Митронин А. В. – способствовали ежедневному благоприятному настрою команды и ее успешному выступлению. По итогам работы в острой конкурентной борьбе компетентное жюри определило следующих победителей и призеров:

  • Останина Диана – 1 место в конкурсе по эндодонтии;
  • Заблоцкая Маргарита – 2 место в конкурсе за моделирование зуба из гипса;
  • Жекова Анастасия и Останина Диана, выступив с устными докладами в рамках конференции «Стоматология: наука и практика. Перспективы развития», разделили почетное 2 место;
  • Жекова Анастасия – 3 место в конкурсе по хирургической стоматологии;
  • почетное 3 место в номинации «Приветствие» заняла команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова от всей души благодарит организаторов мероприятия, участников и наставников за возможность стать частью этого стоматологического праздника!

В декабре 2017 года Останина Д. и Величко Е. приняли участие в конференции в ПСПбГУ им. Павлова и приехали с победой в эндодонтии!

Руководители СНК

Очень старательно и творчески подходят к работе: научные руководители СНК кафедры ассистенты Заблоцкая Н. Н. и куратор олимпиад ассистент Галиева Д. Т., а также ассистент Мартынова С. А., доцент Митерева М. И., руководитель студенческой поликлиники доцент Куваева М. Н., помощники по курсам СНО кафедры ассистенты Апарина Е. А., Ведмицкая В. В., Юрцева Е. Д. Желаем им дальнейших успехов и удачи!

СНК имеет свой логотип и символику – они узнаваемы! Локальный информационный, научно-практический студенческий журнал СНК кафедры кариесологии и эндодонтии «Ad astra в стоматологии» продолжает второй год свой юный путь.

Все видят, что ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корр. РАН, профессор Янушевич О. О., проректор по науке Вольская Е. А. и руководитель СНО вуза Генс Г. П. создают все условия для развития молодежной науки. Зав кафедрой профессор Митронин А. В. создал атмосферу культуры, доброжелательности и высокой степени трудолюбия в выполнении научно-практических актуальных работ, сам трепетно и постоянно осуществляет руководство темами работы СНК. Отмечен высокий ритм, творческий потенциал, активность ответственной за науку на кафедре и руководителя СНК ассистента Заблоцкой Н. В. Успешная учеба и студенческая научно-исследовательская работа, умение находить общий язык в коллективе, трудолюбие и стремление к новому будут являться примером для каждого. Приток в СНК кафедры новых студентов резко возрос, а с появлением на кафедре студенческой поликлиники, способствующей развитию мануальных навыков, ваши задачи с помощью врачей и преподавателей будут еще более успешно решаться!

Мы рады, что наши кружковцы развивают свои способности, творчески развиваются, успешны! Об этом говорят их заслуги – не только призовые, но и первые места на научно-практических вузовских и межвузовских конференциях и олимпиадах среди учащихся, появились победы и на конференциях за рубежом. И это СНК, которым гордятся научные руководители, наша кафедра кариесологии и эндодонтии и стоматологический факультет! Традиционно говорим: «Для таких, как вы, хочется еще больше стараться».

Материал подготовили Заблоцкая Н.Н., Фидарова К.Б., Галиева Д.Т.