Профессорская сессия «Эстетические вопросы пародонтологии»

Последнее десятилетие в пародонтологии и имплантологии проходит под знаком повышения эстетических требований к улыбке. Участники симпозиума узнали о диагностике и методах устранения факторов, вызывающих рецессии на зубах и имплантатах, о том, как сохранить и вернуть межзубные сосочки, как улучшить эстетический результат лечения пациентов с пародонтитом, получили новые знания о современных биоматериалах

Сессию открыла д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им И.П. Павлова Людмила Юрьевна Орехова: «Вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, волнуют нас профессионально. Мы должны двигаться вперед и решать проблемы эстетики. Составлена прекрасная программа у нашей сессии. Хочу отметить, что сегодня у нас присутствуют не только люди, вносящие огромный вклад в развитие пародонтологии, из разных городов России, но и элект-президент Европейской ассоциации пародонтологов Филиппо Грациани».

Программа мероприятия

Первые два доклада были посвящены хирургии в пародонтологии. Ломакин Михаил Васильевич – д.м..н, профессор кафедры пародонтологии Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова подготовил выступление на тему «Принципы реконструктивной хирургии в пародонтологии и имплантологии». А именитый зарубежный гость Филиппо Грациани – д.м.н., профессор департамента хирургии, общей, молекулярной и неотложной медицины из итальянского города Пиза – рассказал о современном хирургическом подходе в ежедневной пародонтологической практике.

Продолжили сессию два докладчика из разных городов, и это хорошая традиция у пародонтологов – проводить совместные исследования, невзирая на географическую удаленность мест проживания ученых. Лобода Екатерина Сергеевна – к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им И.П. Павлова и Елизова Лариса Александровна – к.м.н., ассистент кафедры пародонтологии Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова подготовили выступление на тему «Поддерживающая пародонтальная терапия в области зубов и имплантатов».

Ерохин Алексей Иванович – к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии и пародонтологии Российского университета дружбы народов прочел интересный доклад «Биотип пародонта как один из факторов клинико-анатомических предпосылок развития рецессии. Варианты профилактики и лечения».

Подхватил эстафету Нейзберг Даниил Михайлович – к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им И.П. Павлова с докладом, имеющим важное практическое применение: «Стратегия реконструкции мягкотканного комплекса в области зубов и имплантатов в функциональной зоне».

Представители военной медицины – Иорданишвили Андрей Константинович – д.м.н., профессор клиники ЧЛХ и стоматологии Военно-медицинской академии им. Кирова и его коллега по клинике Черный Дмитрий Александрович – к.м.н., доцент сделали великолепный доклад на тему «Применение операционного микроскопа при выполнении операций по закрытию рецессии в области клиновидных дефектов». Рунова Галина Сергеевна – к.м.н., доцент кафедры пародонтологии Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова рассказала о «Ликвидации мелкого преддверия и рецессий III класса одномоментной хирургической техникой». Эти два выступления раскрывали технологические аспекты работы пародонтолога.

Февралева Александра Юрьевна – врач-пародонтолог клиники «Новодента» из Москвы сделала доклад, основанной на своей многолетней практике, – «Осложнения при закрытии рецессий десны на естественных зубах и способы их устранения».

Специалисты из Сибири – Мусиенко Александр Иванович – к.м.н,. доцент кафедры терапевтической стоматологии Омского государственного медицинского университета и его руководитель Нестерова Клементина Ивановна – д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии Омского государственного медицинского университета сделали сообщение на тему «Органосохраняющая хирургия при рецессии десны».

Завершилось мероприятие выступлением Атрушкевич Виктории Геннадьевны – д.м.н., профессор кафедры пародонтологии Московского государственного медико-стоматологического университета им А.И. Евдокимова и Ореховой Людмилы Юрьевны – д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им И.П. Павлова «Пародонтологическое сопровождение ортодонтического лечения». Это опять же было прекрасное совместное исследование представителей двух разных городов.

Напутствие от ЕРА

После окончания сессии мы задали несколько вопросов Филиппо Грациани. Во-первых, мы поздравили его с избранием элект-президентом ЕРА и поинтересовались, что это для него значит: «Это очень важный для меня момент жизни, когда я понял для себя, что если ты усердно трудишься, люди могут исполнить твою мечту. А моя мечта – сделать Европейскую ассоциацию пародонтологов сообществом коллег, которые делятся самыми разнообразными идеями о развитии пародонтологии в будущем. Уверен, что европейская пародонтология – самая значимая на сегодня в мире, она лидирует в научных и клинических исследованиях. И я верю, что у нее еще есть большой потенциал для роста. Рад своему избранию, но уже думаю о будущем. О том, что пародонтология в Европе поднимется еще на более высокий уровень и останется мировым лидером в этой области медицины». Тогда мы поинтересовались у него, что же он думает о Российской пародонтологической ассоциации: «Российская пародонтология – бесценный ресурс для развития нашей науки. Все люди, которых я встречал, из этой организации обладают высоким уровнем знаний и опыта. И мне близка их позиция – нежелания ставить импланты, пока есть возможность консервативного лечения. Потому что тогда пациенты чувствуют себя лучше и с психологической стороны, и со стороны сохранения их здоровья. Пародонтологи в вашей стране очень понимающие и сочувствующие люди. И это переполняет меня счастьем». Мы спросили у Филиппо Грациани о его планах в России, и он ответил, что пока побывал только в двух российских городах – Санкт-Петербурге и Москве. А ему хотелось бы увидеть всю нашу огромную страну. Он открыт к предложениям и приедет в любой российский город, куда его пригласят.

Материал подготовила Иванка БИКЕЕВА