ВИЗИТКА

Рисованная Ольга Николаевна д.м.н., проф. кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета

Рисованная Ольга Николаевна:
«Мне в жизни очень повезло!»

Сегодня наша газета пригласила в гости замечательного человека – доктора медицинских наук, профессора кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета, индивидуального члена Международной лазерной ассоциации, вице-президент Лазерной ассоциации России, члена-корреспондента Российской академии проблем качества, эксперта по стоматологии и квантовой медицине при Совете национального фонда здоровья Ольгу Николаевну Рисованную.

– Первый традиционный вопрос: почему вы выбрали для себя стоматологию? Как ваши родители отнеслись к такому выбору?

– Я родилась в семье врачей. Все детство провела в окружении этих благородных людей – коллег родителей по работе. Часто бывала у папы в клинике, видела счастливые лица благодарных пациентов после лечения. Поэтому быть доктором было моей мечтой. После окончания школы с золотой медалью я не сомневалась, куда мне поступить. Горьковский медицинский институт. Родители, конечно же, поддержали мой выбор. Так сложилось, после окончания института и ординатуры мне довелось работать ассистентом в стоматологической клинике. Именно тогда я поняла, что стоматология для меня намного интереснее, чем лечебное дело. Это красиво, это шикарные белые зубы и улыбка счастливого пациента. Тогда я решила пойти учиться на стоматологический факультет. Это стало моим вторым высшим медицинским образованием. Я поступила на стоматологический факультет Кубанской государственной медицинской академии. В то время у меня уже была семья и маленький ребенок. Конечно, было сложно одновременно сидеть с малышом, готовиться к лекциям и сдавать экзамены, но я получила огромное удовольствие от учебы, потому что понимала, что с каждым днем все ближе и ближе приближаюсь к своей мечте – быть стоматологом.

– Кто были ваши учителя и кто особенно повлиял на ваше формирование как профессионала?

– Мне в жизни очень повезло, потому что судьба посылала мне таких учителей, которые были не только профессионалами с большой буквы, но и просто хорошими людьми. Это преподаватели, которые работали в университете, а также лекторы, с которыми я сталкивалась уже на различных курсах повышения квалификации.

Самое большое влияние оказал на меня профессор Бюргер из города Альцай, Германия. У него я обучалась лазерным технологиям. Именно тогда я увидела стоматологию в совершенно другом аспекте. Лазер лечит быстро, красиво, безболезненно, приятно и качественно.

После стажировки в Германии я вернулась в Россию, купила свой первый СО2-лазер и стала заниматься именно лазерной стоматологией.

Я училась, читала много литературы, которая в основном была на иностранных языках. В результате сразу после пятого курса написала и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Лечение пародонтита с помощью высокоинтенсивного лазера».

– Когда вы окончательно определились со своей специализацией? Когда и чем вас привлекли лазерные технологии? Почему именно эта область?

– В детстве, когда мне лечили зубы, я, как и многие пациенты, очень боялась стоматологов, их бормашин… Когда на стажировке в Германии у профессора Бюргера я впервые увидела, что с помощью лазера можно легко, быстро и, самое главное – совершенно безболезненно для пациента вылечить зубы, то поняла, что за этими технологиями будущее.

Лечение лазером подходит для всех пациентов – малышей, беременных женщин, пациентов с тяжелыми общесоматическими патологиями, которым лечение у обычного стоматолога строго противопоказано.

– Расскажите о ваших научных достижениях.

– Свою кандидатскую диссертацию я начала писать, будучи еще студенткой. Через пять лет после защиты кандидатской диссертации я написала докторскую «Экспериментально-клиническое обоснование применения бактериотоксической светотерапии воспалительных заболеваний тканей пародонта». Это революционное научное исследование, перевернувшее все представление о лечении воспаления в целом и в стоматологии в частности. За годы моей научной деятельности я написала 160 научных работ, в том числе две монографии, 17 учебно-методических рекомендаций, 24 изобретения. Кроме этого, я индивидуальный член Международной лазерной ассоциации, вице-президент Лазерной ассоциации России, член-корреспондент Российской академии проблем качества, эксперт по стоматологии и квантовой медицине при Совете национального фонда здоровья и член российской Пародонтологической ассоциации и Европейской пародонтологической ассоциации.

Но самые ценные для меня награды – это серебряная медаль «Ивана Павлова» Российской академией естественных наук «За развитие медицины и здравоохранения» и медаль «За большой вклад в развитие лазерной медицины в России

– Что больше всего вы цените в стоматологии как профессионал?

– Стоматолог – это, пожалуй, единственный врач, который должен не только досконально знать органы и ткани полости рта, но и отлично разбираться во внутренних болезнях. Ведь практически все заболевания полости рта – это симптомы тех или иных общесоматических. Кроме того, стоматолог должен знать психологию, психотерапию, ведь до сих пор у большинства наших пациентов визит к врачу ассоциируется со стрессом. Важно снять это напряжение, расположить пациента к себе, войти к нему в доверие.

К сожалению, сейчас стоматология грешит тем, что всем людям, как по шаблону, делает одно и то же, не присматриваясь к их индивидуальности, например, одинаковый цвет виниров, их форма. Надо всегда смотреть на черты лица, на цвет глаз, на особенности человека в целом…

В своей работе ценю использование передовых технологий. На сегодняшний день стоматология – одна из самых быстроразвивающихся наук, поэтому врачи, работающие в этой области, должны постоянно самосовершенствоваться и внедрять новые технологии в свою профессиональную деятельность.

– По каким критериям вы бы посоветовали специалистам отбирать себе лазерное оборудование в клинику, какими лазерами вы предпочитаете работать?

– Сейчас на рынке существует огромное количество лазеров, каждый из которых выполняет определенную функцию. Универсального, делающего все, еще не изобрели. Поэтому доктора, которые хотят приобрести в свою клинику лазерное оборудование, должны четко понимать, для чего он им нужен.

На сегодняшний день существует золотой стандарт – это четыре типа лазеров, которые наиболее часто используются в стоматологии (все они есть и у нас в клинике).

Первый – это газовый лазер СО2, так называемый лазерный скальпель. Он работает бесконтактно, быстро, бескровно и стерильно и не требует наложения швов. Кроме того, у пациентов значительно сокращается период реабилитации. Например, лазерную пластику уздечки языка ребенку я могу сделать в течение трех минут.

Второй – Er-YAG-лазер, который заменил бормашины при работе на твердых тканях. Таких лазеров в России всего шесть: пять находятся в Москве и один – в клинике «Академия лазера» в Краснодаре. Этот лазер используют для лечения кариеса и заболевании пародонта, а также для установки имплантатов. Это мой самый любимый лазер.

Третий – диодный лазер с длиной волны 662 нм – для фотодинамической терапии. Универсальный метод лечения всех воспалительных заболеваний полости рта.

И четвертый – диодный лазер с длиной волны 980 нм – используется в основном для отбеливания зубов и в эндодонтии.

– Есть ли на рынке достойные российские производители лазерной техники? Ведь лазерные технологии начались в России. Могут ли российские производители конкурировать с западными? Есть ли сильные российские стороны производителей лазерной техники?

– Действительно, Россия – колыбель лазерных технологии. Именно наши ученые получили Нобелевскую премию за внедрение лазерных технологий в медицину, и наиболее фундаментальные исследования проводились именно в нашей стране.

Пожалуй, до 1980-х годов Россия была единственной страной, которая производила медицинские лазеры для применения в медицине и стоматологии.

К сожалению, сейчас на отечественном рынке мы можем видеть только диодные лазеры. Но хочется отметить, что это великолепные приборы. Их выпускают такие фирмы как «Лахта-Милон», «Латус», «Прометей». Их можно купить по очень доступной цене. Конечно, их дизайн отличается от итальянских и американских аналогов, но, тем не менее, функции и надежность работы, а также эффективность у них великолепная.

Мне бы очень хотелось, чтобы у российских производителей лазеров было какое-то государственное финансирование. Только тогда в нашей стране будут развиваться лазерные технологии. Мы должны гордиться своими производителями и врачами, потому что лазер – это российское достижение и надо продолжать эти традиции.

– Расскажите немного о ваших личных увлечениях: как предпочитаете проводить свободное время?

– Мои личные увлечения – это возможность избавиться от напряжения трудовых будней, поменять образ мыслей на позитивный. Моим источником вдохновения являются танцы и путешествия. Во время танцев мой разум полностью открывается для новых возможностей. Это своеобразная перезагрузка, танцы подобны глотку свежего воздуха. Музыка, эмоции, пластика движений, красивые костюмы и декорации будят во мне творческое начало и наполняют позитивной энергией.

У нас в Краснодаре проходит уже шестой сезон проекта «Танцы со звездами» (это когда непрофессионалы, как я, танцуют с профессионалами). Раз в год организуются благотворительные концерты, все собранные средства от которых идут на лечение детей, больных онкологией.

Еще одно из моих увлечений – это путешествия. Морские путешествия на яхте. По живописным островам и теплым морям. Экстремальные туры в Южную Африку. Яркие впечатления я стараюсь дарить себе несколько раз в году. Я побывала в десятках стран и отовсюду привозила эксклюзивные растения, которые высаживала в свой сад. Так что у меня в коллекции собраны цветы почти со всех уголков земного шара!

– Насколько успеваете уделить время семье?

– Я не считаю нужным публично раскрывать подробности моей личной жизни. Скажу только, что я счастлива. Что моя семья объединила работу в моей клинике.

Сын мой окончил стоматологический факультет и влился в дружный коллектив клиники как продолжатель семейной династии. Я горжусь этим и вижу в нем достойного преемника семейного бизнеса.

– Ваши планы на будущее: что планируете развивать, что бы хотелось изменить в своей жизни и отрасли?

– Мне бы очень хотелось, чтобы лазерные технологии стали рутинным методом лечения во всех клиниках мира. Вкладывая свои усилия в претворение этой цели, я пишу статьи, читаю лекции, провожу мастер-классы, посещаю многочисленные конгрессы, на которых рассказываю про лазерные технологии.

Мечтаю, чтобы наладилось лазерное производство в России. С ростом курса доллара и евро покупать лазерные приборы, которые стоят 40-50 тысяч евро, ни каждый может себе позволить. Если бы в России производили основную линейку лазеров, то мы бы шагнули далеко вперед.

В планах относительно нашей клиники возможность создать школу врачей, которым я смогу передать весь свой опыт, накопленный за долгие годы.

Кроме того, интересно внедрить лазерные технологии в косметологию, поэтому в моих ближайших планах – создать в нашей клинике отделение косметологии. Потому что я никогда не устану повторять, что применение лазера – это перспективно, эффективно, долговременно, безопасно и красиво!

Беседу вела Гитуляр Ольга

Перейти к содержанию издания ->