Будущее за диагностикой: уникальный российский стоматоскоп АФС

«ЗДОРОВЫЙ РОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗЕЛЕНЫМ»

Сохранить здоровье проще, чем лечить запущенную болезнь, – это подтвердит любой врач во все времена. Потому трудно переоценить роль профилактики в современной стоматологии. Своевременное выявление рисков развития патологий полости рта позволяет пациенту в течение долгих лет сохранять здоровье, жить полной жизнью. Сегодня мы представляем вам компанию «Полироник» и ее прибор для аутофлуоресцентной стоматоскопии – АФС-стоматоскоп, который позволяет выявлять на ранних стадиях риски развития онкологических заболеваний полости рта.

Редакция газеты «Стоматология сегодня» побеседовала с создателями прибора «АФС» – генеральным директором научно-производственной компании ООО «Полироник» кандидатом физико-математических наук Зубовым Борисом Викторовичем, кандидатом физико-математических наук Булгаковой Натальей Николаевной, одним из ведущих специалистов ИОФ РАН им. А. М. Прохорова в области флуоресцентных методов диагностики и руководителем Научно-образовательного центра ИОФ РАН, а также председателем секции «Профилактика» Стоматологической ассоциации России Шевченко Олесем Вячеславовичем.

– Как появилась компания «Полироник»?

Зубов Б.В.: Компания «Полироник» появилась на свет в 1992 году на базе Института общей физики Российской академии наук по инициативе лауреата Нобелевской премии академика Прохорова А. М. В то время возникла необходимость, да и появилась возможность создания самостоятельной инновационной структуры для внедрения в практику научных разработок в области лазерной медицины. Мы – группа ученых, организаторов компании, с энтузиазмом взялись за дело. У истоков создания «Полироника» стояли в том числе Анатолий Дмитриевич Пашинин, Георгий Львович Даниелян. Мы действительно были все воодушевлены новыми, открывшимися для нас горизонтами.

– Что производит «Полироник»?

Зубов Б.В.: В конце 1990-х произошел резкий скачок в технологиях создании лазерных диодов и сверхмощных светодиодов в спектральном диапазоне от 360 до 950 нм. Понимая огромный потенциал этого направления, особенно в медицинских приложениях, мы стали активно осваивать открывшиеся возможности. Было разработано множество новых аппаратов для фототерапии. Мы были одними из первых в нашей стране, кто создал и внедрил в клиническую практику аппарат на основе лазерных диодов с длиной волны 635 нм для фотодинамической терапии рака. Это был колоссальный прорыв в развитии этого метода, потому что наши лазеры не требовали водяного охлаждения, были компактными и удобными в использовании. Более того, мы первыми в нашей стране разработали и начали серийный выпуск световодов для фотодинамической терапии. Поэтому наши диодные лазеры были оснащены световодами для доставки лазерного излучения во все органы, доступные для эндоскопического применения: гортань, легкие, желудочно-кишечный тракт, мочевой пузырь, матка.

С нашей точки зрения, несомненными достоинствами и перспективами применения обладали также сверхъяркие светодиоды, поэтому одним из первых светодиодных аппаратов на российском рынке также был наш аппарат для внутривенного облучения крови «Соларис».

Сегодня технический аспект деятельности «Полироника» продолжает включать в себя как разработку и изготовление волоконных систем доставки лазерного излучения, так и производство светодиодных аппаратов широкого спектрального диапазона, для которых находятся все более интересные сферы применения.

И тут я бы хотел прежде всего сказать о диагностических возможностях аппаратов и методиках, разработанных в нашем институте, для флуоресцентной визуализации поверхности биологических тканей. Если правильно и грамотно подобрать длину волны излучения и выходную мощность аппарата, то можно, используя определенную систему спектральной фильтрации, увидеть возникающее при освещении светодиодным излучением флуоресцентное излучение ткани. Вы знаете, возможно, что в последние 10-15 лет в нашей стране очень бурно развиваются методы фотодинамической терапии онкологических и неонкологических заболеваний с экзогенными фотосенсибилизаторами. На рынке присутствует несколько видов фотосенсибилизаторов, которые интенсивно излучают свет в красной области спектра. Этот феномен лежит, как известно, в основе так называемой фотодинамической диагностики, а также позволяет изучать распределение фотосенсибилизаторов в тканях. Визуализация экзогенного свечения фотосенсибилизаторов крайне важна. Она позволяет врачу не работать «вслепую», а контролировать распределение экзогенного агента в ткани, а также, что самое главное, видеть очаги максимального накопления фотосенсибилизатора и, таким образом, выявлять патологические очаги.

Так вот, уже достаточно давно, более 10 лет назад, мы показали, что наши светодиодные аппараты АФС прекрасно визуализируют экзогенную флуоресценцию всех клинически доступных фотосенсибилизаторов на тех тканях и органах, которые доступны для визуального осмотра. И, конечно, в первую очередь – кожа и полость рта. Поэтому наши аппараты АФС очень востребованы там, где работают с технологиями на основе фотосенсибилизаторов. Их охотно используют и стоматологи, и дерматологи, и гинекологи.

В последние годы сфера применения аппаратов АФС расширилась, наш аппарат стал активно использоваться для онкоскрининга в стоматологии. Этот проект, как отдельное направление нашей деятельности, стартовал в 2013 году по инициативе и под научным руководством нашей коллеги, руководителя научно-образовательного центра ИОФРАН, кандидата физико-математических наук Натальи Николаевны Булгаковой, одного из ведущих специалистов ИОФ РАН в области флуоресцентных методов диагностики.

– Расскажите, пожалуйста, как создалась эта новая ниша применения аппаратов АФС для онкоскрининга в стоматологии?

Булгакова Н.Н: Внедрение аппарата АФС для онкоскрининга стало результатом научного сотрудничества ИОФ РАН им. А. М. Прохорова и МГМСУ им. А. И. Евдокимова, которое началось в 2012 году по инициативе профессора доктора медицинских наук Евгения Алексеевича Волкова, одного из ведущих специалистов по заболеваниям слизистой оболочки полости рта. Базой для этого сотрудничества стал многолетний (с 1992 года) опыт в разработке аппаратуры и методов флуоресцентной диагностики рака, накопленный сотрудниками ИОФАН в результате интенсивного сотрудничества с ведущими медицинскими учреждениями Москвы и РФ и, прежде всего, с МНИОИ им. П. А. Герцена.

Помимо методов фотодинамической диагностики, в которых необходимо присутствие экзогенного фотосенсибилизатора, существует метод ранней диагностики рака, основанный на оптической визуализации эндогенного (или аутофлуоресцентного) свечения ткани, возникающего без введения флуоресцирующих маркеров. Этот метод, который получил название аутофлуоресцентной диагностики рака, показал очень высокую чувствительность в диагностике ранних форм эндобронхиального рака. Для оптической визуализации слизистой оболочки бронхов ведущие производители эндоскопической техники с начала 2000 годов выпускают аутофлуоресцентные бронхоскопы.

В 2012-2013 годах в рамках договора о сотрудничестве мы впервые в нашей стране провели исследование лазер-индуцированной аутофлуоресценции слизистой оболочки рта у пациентов с предраковыми заболеваниями. Эти работы показали большой диагностический потенциал аутофлуоресцентных методов, тем самым подтвердив начатые ранее в США исследования в данной области. Результаты исследования были опубликованы, защищена кандидатская диссертация. Метод локальной флуоресцентной спектроскопии, который мы применили в данной работе, дает объективную количественную оценку различий в спектральном составе и интенсивности свечения нормальной и патологической ткани. Однако было очевидно, что для широкого клинического применения необходим простой и доступный каждому стоматологу метод оптической визуализации тех различий, которые мы наблюдаем с помощью сложной спектроскопической аппаратуры. И мы, совместно с Борисом Викторовичем, выбрали среди семейства светодиодных аппаратов «Полироника» тот аппарат, который по спектральным и иным характеристикам позволял визуализировать аутофлуоресцентное свечение слизистой оболочки рта. Таким образом мы решили ту задачу, которую ставили перед нами стоматологи – мы предложили технологию аутофлуоресцентной стоматоскопии и аппарат АФС для ее реализации.

В 2013 году в МГМСУ им. А. И. Евдокимова была проведена апробация светодиодного аппарата АФС и аутофлуоресцентной стоматоскопии для выявления раковых и предраковых заболеваний. В заключении кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии было отмечено, что аппарат АФС может быть рекомендован для онкоскрининга предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Почему он соответствует тем требованиям, которые необходимы для онкоскринига? Прежде всего, это неинвазивность и простота применения, очень короткое время обследования, высокая чувствительность к любым заболеваниям СОР, отсутствие расходных материалов. Проведение аутофлуоресцентной стоматоскопии с аппартом АФС позволяет выявлять патологические очаги, включая очаги воспаления, очаги предраковых заболеваний, а также проявлять онкологическую настороженность в случае выявления очагов, подозрительных на онкопатологию.

– Как работает данная технология?

Булгакова Н.Н.: При освещении полости рта аппаратом АФС возникает эндогенное или аутофлуоресцентное свечение СОР, которое можно наблюдать через специальные очки в условиях затемнения. Нормальная СОР имеет зеленое свечение, поэтому так популярен стал лозунг «Здоровый рот должен быть зеленым!». Очаги раннего предрака и рака имеют аномальное свечение. Выявление аномального свечения позволяет проявить онкологическую настороженность при первичном осмотре пациента. Почему возникает аномальное свечение? В результате морфологических и биохимических изменений, происходящих на клеточном и тканевом уровне, интенсивность свечения в очагах предрака и рака значительно уменьшается относительно зеленого свечения здоровой СОР. Поэтому при аутофлуоресцентной стоматоскопии патологические очаги визуализируются в виде очагового неоднородного затемнения (эффект «темного пятна»). При наличии хронических воспалительных процессов в патологическом очаге присутствует красная флуоресценция эндогенных порфиринов как продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Красная флуоресценция визуализируется в очагах воспаления и при наличии бактериального налета.

– Насколько активно происходит внедрение аппарата АФС в широкую практику?

Булгакова Н.Н.: Уже в марте 2015 года аутофлуоресцентная стоматоскопия с аппаратом АФС была включена в программу по скрининговой диагностике онкологических заболеваний слизистой оболочки рта у пациентов пожилого возраста в рамках проекта «Стоматологическая поддержка пожилого москвича». Проект поддерживали Департамент социальной защиты населения г. Москвы и МГМСУ им. А. И. Евдокимова.

С 2015 года руководит этим направлением профессор МГМСУ доктор медицинских наук Людмила Николаевна Максимовская. В настоящее время, благодаря ее активной позиции, онкоскрининг все шире внедряется в стоматологическую практику в различных регионах нашей страны. На возглавляемой ею кафедре терапевтической стоматологии проводится цикл повышения квалификации «Онкоскрининг и онконастороженность в стоматологии».

Что касается внедрения аппарата в широкую стоматологическую практику, особо хочется рассказать о Тульской области, где с легкой руки Максимовской Л. Н. аппарат АФС впервые был применен на первичном стоматологическом приеме еще в начале 2015 года. Главный врач Тульской областной стоматологической поликлиники кандидат медицинских наук Эрк А. А. крайне ответственно подошел к внедрению аутофлуоресцентной стоматоскопии для онкоскрининга населения. За 2015-2017 годы в рамках программы ОМС только в этом регионе осмотрены 215 460 человек, выявлены 107 злокачественных новообразований (более 50% из них на 1-2 стадиях), у 375 пациентов диагностированы предраковые заболевания, у 7708 пациентов – воспалительные заболевания пародонта.

– Какие стандарты качества применяются в вашей компании? Есть ли вся необходимая разрешительная документация?

Зубов Б.В.: Конечно, вся наша продукция имеет регистрационные удостоверения и декларации соответствия. У нас очень жесткий контроль качества. Проверяется каждый аппарат. Обязательно наличие серийного номера, даты сборки. Хотя, к чести сказать, аппарат сконструирован настолько логично, что сломать его будет очень тяжело, а срок службы составляет 50 000 часов.

– Есть ли зарубежные аналоги?

Зубов Б.В.: За рубежом есть светодиодные аппараты такого же назначения, они выпускаются в США и Канаде, но их стоимость превосходит во много раз стоимость стоматоскопа АФС. Кстати, ни один из этих аппаратов не зарегистрирован в РФ. Хочу отметить, что судя по данным зарубежной литературы и сайтам производителей, технология аутофлуоресцентной визуализация СОР крайне широко применяется за рубежом! Охват поражает воображение: более сотни миллионов человек были осмотрены в мире с помощью аналогичных светодиодных аппаратов за последнее десятилетие.

В России по нашим оценкам с помощью АФС пока осмотрены около 400 тысяч человек.

– Каковы ваши производственные возможности? Где можно купить аппарат?

Зубов Б.В.: Мы можем поставить аппарат в каждую клинику. Мы – производители, прекрасно понимаем главную задачу онкоскрининга – выявить болезнь на ранней стадии, а не лечить ее на последних. Поэтому мы сочли необходимым выделить стоматоскоп АФС и создать компанию, занимающуюся только его продвижением и реализацией – Медицинское инновационное агентство (МИА). На сайте МИА stomatoscope.ru есть отзывы ведущих стоматологов, представлена научная литература, актуальная информация по обучению.

Важность аутофлуоресцентной стоматоскопии для современной стоматологии отмечает председатель секции «Профилактика» Стоматологической ассоциации России Шевченко Олесь Вячеславович:

Высокий уровень онкологических заболеваний рта, низкие цифры их активного выявления в стоматологических клиниках России приводят к недопустимо высоким показателям запущенности при диагностике новообразований визуальных локализаций. В поздних III-IV стадиях диагностируются 60, 7% опухолей полости рта, и как следствие, смертность в течение одного года данных пациентов составляет более 30%. Современные технологии онкоскриннинга и научные исследования подтверждают, что значительную часть населения можно спасти, если вооружить врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических аппаратом для аутофлуоресцентной стоматоскопии АФС.

Постановление Правительства РФ No394 от 31. 03. 2017 о включении основного мероприятия 1. 6 «Первичная профилактика стоматологических заболеваний среди населения Российской Федерации» в Государственную программу РФ «Развитие здравоохранения» на 2015-2020 годы поставило задачи развития системы стоматологической помощи на основе первичной профилактики стоматологических заболеваний. Одним из основных направлений реализации данной программы является внедрение метода диспансеризации для населения Российской Федерации с целью своевременного выявления ранних форм онкологических заболеваний органов и тканей рта.

В настоящее время показатели активного выявления злокачественных новообразований полости рта в России не соответствуют современным возможностям медицины и свидетельствуют о настоятельной необходимости совершенствования дальнейшей работы в этом направлении. В 2015 году доля активно выявленных больных со злокачественными новообразованиями рта составляла всего 14, 5%. Особая роль в выявлении данных заболеваний отводится врачу-стоматологу и гигиенисту стоматологическому. Тем более, что по данным современных исследований, микроорганизмы рта могут стать причиной возникновения онкологической патологии. У пациентов с низким уровнем гигиены рта определяются более высокие концентрации ацетальдегида (который входит в первую группу канцерогенов) в слюне, чем у пациентов, регулярно проводящих комплекс мероприятий индивидуальной и профессиональной гигиены рта. Поэтому контроль уровня гигиены рта и онкоскриннинг включены в Клинические рекомендации (протоколы лечения) при стоматологических заболеваниях и являются обязательными к выполнению в стоматологических организациях страны. В Программе государственных гарантий в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) с целью активного выявления онкологических заболеваний и выполнения задач Государственной программы предусмотрена медицинская услуга – люминесцентная стоматоскопия.

Люминесцентная (аутофлуоресцентная) стоматоскопия – оптический метод визуализации патологических изменений слизистой оболочки рта. Аппаратом для проведения люминесцентной (аутофлуоресцентной) стоматоскопии является аппарат АФС, разработчиком и производителем которого является компания «Полироник». С помощью данного аппарата в рамках реализации Государственной программы первичной профилактики стоматологических заболеваний осмотрено около 400 тысяч человек. Методика аутофлуоресцентной стоматоскопии доказала свою эффективность и рекомендована к использованию врачами-стоматологами и гигиенистами стоматологическими в ежедневной клинической практике.

Материал подготовила Гитуляр Ольга

Перейти к содержанию издания ->