3D-компьютерный томограф в стоматологии

На сегодняшний день без ортопантомографа или 3D-компьютерного томографа не обходится ни одна клиника. Изображение с ортопантомографа – это двухмерное изображение, записанное на пленку или цифровой носитель. В момент склеивания панорамного снимка происходит наложение элементов челюсти друг на друга. Такой снимок в виду проекционных искажений недостаточно информативен. По таким снимкам даже высококвалифицированный доктор не всегда сможет установить точный диагноз или произвести расчеты для хирургии. Для пленочных систем требуется фотолаборатория, на цифровых томографах изображение выводится на монитор компьютера с последующей возможностью его распечатать или сохранить снимок на электронный носитель (диск, флеш-карта).

Современные технологии позволяют увидеть и смоделировать в 3D изображения различных органов человеческого тела. Работая на оборудовании от компании HDX WILL, врач может наблюдать необходимый участок в 3D-формате, обладая возможностью разбивать проекцию на слои, строить любые требуемые проекции и сечения, выделять и распечатывать срезы в разных плоскостях. Рентгенологическое исследование минимально воздействует на человека, оно широко применяется для диагностики в терапии, хирургии, ортопедии, определении патологических изменений.

Вся линейка трехмерных компьютерных томографов Dentri от HDX WILL co. перед обычным рентгеновским аппаратом имеет ряд неоспоримых преимуществ, особенно при имплантации зубов, когда необходимо точно определить количество костной ткани, расположение нервов, точную геометрию челюсти. Компьютерный 3D-томограф – серьезное и дорогостоящее оборудование, по этой причине к его выбору в клиниках подходят с большой тщательностью.

На рынке стоматологического оборудования присутствует множество производителей томографов с большим количеством характеристик, параметров настроек и модификаций. Конструкция системы и технологические возможности томографа HDX Dentri допускают проводить сканирование в положении сидя – данная функция реализована не у всех производителей. Стоячие томографы считаются более компактными – они хорошо помещаются в помещения малой площади, однако сидячие более комфортны, улучшают качество снимка за счет улучшенной фиксации пациента. Системы Dentri-S и Dentri-С оснащаются цефалостатом, эта функция будет полезна ортодонтам для получения телерентгенограмм черепа (фронтальной и боковой его проекций), а также для моделирования специальных ортодонтических конструкций, с набором функций: one-shot Ceph / Skan Ceph. Функция one-shot Ceph (комплектуется в модели Dentri-С) позволяет совершать один снимок в режиме импульсного сканирования. За счет статичного положения цефалостата и уменьшенного времени сканирования получаем изображения в высоком разрешении. Оно достигается устранением движения пациента. Функция Skan Ceph позволяет делать цефалометрические снимки путем линейного сканирования. Данная процедура предусматривает поэтапное сканирование определенной области, и в процессе сканирования (от 4,2 до 8,2 сек.) возможно движение пациента. В результате итоговый снимок может быть смазан в некоторых секторах. Оснащение томографа цефалостатом позволяет получить задне-переднюю проекцию, латеральную проекцию, детскую латеральную проекцию, обратную проекцию Тауне, проекцию Ватерса. Незаменимый инструмент для врачей-ортодонтов. Помимо физических модификаций необходимо обращать внимание на функции томографа при проведении сканирования. Сканируемый объем FOV (field of view – поле зрения) является важной характеристикой, на которую стоит обратить внимание при выборе томографа. Современные матрицы и новейшие рентгеновские трубки позволяют производить изображения в диапазоне от 5 х 5 до 20 х 19. Снимок являет собой цилиндр с размерами (диаметр х высота) и возможностью располагать его в заданной области. Снимки с размером от 16,0 х 14,5 позволяют исследовать в том числе и гайморовы пазухи. КТ гайморовых пазух широко используется в отоларингологии в виде высокоточного и сверхинформативного способа диагностики заболеваний. Увеличение размера изображения прямо влияет на цену поставляемого оборудования.

Улучшение качества проекции осуществляется при поддержке алгоритма снижения возникновения артефактов MAR (Metal Artifact Reduction) или шумоподавления от металлов при томографии. Появление артефактов связано с нахождением в области сканирования материала с чрезмерно высокой плотностью, препятствующего прохождению рентгеновских лучей, это снижает диагностическую ценность 3D-исследований. Применение алгоритма MAR сохраняет высочайшее качество проекции при сканировании твердых сплавов. На научной базе компании HDX WILL был разработан инновационный способ шумоподавления.

Важное значение имеет время сканирования, у томографов HDX Dentri оно составляет от 8 до 24 секунд. При этом доза облучения не превышает 1/30 от безопасной дневной нормы облучения для человека, она составляет 1000–1200 mg. Это на порядок ниже, чем при спиральной томографии (МРТ), и позволяет проводить обследования даже беременным и детям. Время сканирования и режимы сканирования зависят от набора данных, которые потребуются доктору для диагностики. Самый сложный режим сканирования при построении трехмерной проекции длится от 10 до 30 секунд, в зависимости от размера моделируемого изображения. Качество трехмерного изображения измеряется в вокселях. Современные томографы имеют настраиваемый размер вокселя от 75 до 500 мкм. У большинства бюджетных моделей этот параметр варьируется на отметке от 200 до 400 мкм. Чем меньше Voxel size (размер вокселя), тем выше точность построения проекции. Необходимый размер вокселя для хорошей работы эндодонта – от 75 до 100 мкм. Размер вокселя влияет на время ожидания реконструкции изображения. На первых версиях 3D-томографов оно составляло от 180 секунд. У современного производителя компьютерных томографов HDX WILL оно составляет менее 25 секунд. Время моделирования изображения и дальнейшая обработка прямо зависят от мощности поставляемого вместе с томографом компьютера. Все томографы Dentri оснащаются новейшими компьютерами с последней версией программного обеспечения. Большое внимание разработчиками уделяется интерфейсу, уникальным функциям, а также выводу и постобработке 2D- и 3D-моделей.

Интуитивно понятное программное обеспечение упростит как первое знакомство с томографом, так и переход от другого производителя. Большинство производителей предоставляют гарантию на производимое оборудование один-два года. При наступлении гарантийного случая замене подлежат вышедшие из строя детали без стоимости работ или включает работы по их замене. Для исключения неприятных сюрпризов гарантийные обязательства выясняются перед приобретением дорогостоящего томографа.

Появление трехмерной томографии дало сильный скачок в области челюстно-лицевой диагностики. Одно обследование позволяет получить в едином снимке всю верхнюю и нижнюю челюсти, зубы, часть пазух и нижнечелюстной левый и правый суставы. В панорамном режиме устройство совершает один оборот, делая 10 разных снимков. Программа сама выбирает лучшие изображения, комбинируя наиболее ясные, точные кадры – для высокоточной диагностики. Современное программное обеспечение открывает возможности для лор-врачей при обследованиях у взрослых и детей. При использовании 3D-томографа диагностируется воспаление пазух носа и среднего уха. Технология 3D позволяет виртуально исследовать каждый элемент, осмотреть и дотянутся до каждой мелкой детали, развернуть ее, рассечь и отобразить в разных плоскостях.

Материал подготовил Филин Иван

Перейти к содержанию издания ->