Победа здравого смысла над бюрократией

Ура! Одержана победа над бюрократическими препонами, которые в течение нескольких лет прилично портили жизнь и докторам, и пациентам. Министерство здравоохранения РФ выпустило письмо МЗот 4 июля 2018 г. N17-2/10/2-4323, в котором разъясняет многие спорные моменты по поводу номенклатуры медицинских работ и услуг: кому, зачем и как она нужна. Больше ясности – меньше проблем с толкованием.

Поздравляем все профессиональные ассоциации, НКО, СРО, из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Саранска, Кемерова, Новосибирска, Иркутска, победа одержана благодаря общим усилиям всего сообщества. Так должно быть и далее.

Читаем суть выпущенного документа.

ПИСЬМО МЗ от 4 июля 2018 г. № 17-2/10/2-4323

«Дополнительно обращаем внимание, что в соответствии с частью 3 статьи 81 Федерального закона № 323-ФЗ территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи при условии выполнения финансовых нормативов, установленных программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, могут содержать дополнительные виды и условия оказания медицинской помощи, а также дополнительные объемы медицинской помощи, в том числе предусматривающие возможность превышения усредненных показателей, установленных стандартами медицинской помощи.

Таким образом, при формировании перечня медицинских услуг медицинская организация должна основываться на Перечне и Номенклатуре.

В этой связи, по мнению Минздрава России, медицинская организация может, указав оказываемую медицинскую услугу в соответствии с Номенклатурой, дополнительно конкретизировать ее в зависимости от особенностей исполнения.

Кроме того, в связи с предусмотренной законодательством Российской Федерации возможностью оказания платных медицинских услуг в объеме, превышающем объем выполненного стандарта медицинской помощи, медицинская организация может расширить перечень медицинских услуг, относительно предусмотренного Номенклатурой, при оказании медицинских услуг, не включенных в Номенклатуру.

С учетом изложенного следует, что при оказании платных медицинских услуг в обязательном порядке должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, при этом по желанию потребителя (заказчика) данные услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи».

Таким образом, теперь медицинским организациям разрешается иметь в прайс-листах несколько одинаковых услуг с разной стоимостью в зависимости от особенностей их исполнения. Также разрешается включать в прайс-листы услуги, отсутствующие в НМУ, признавая их медицинскими. Теперь ни РПН, ни ФНС, ни прочие не смогут обвинить МО в оказании немедицинских услуг и лишить льгот.

Виден свет в конце тоннеля?

Материал подготовила Ольга Гитуляр

Перейти к содержанию издания ->