От лечения зубов – к медицине полости рта

С 18 по 19 июня 2018 года в Амстердаме прошел Глобальный Симпозиум «Philips Healthcare Global Symposium: Сonnecting the Mouth and Body in the 21 Century Healthcare»

Симпозиум открыла профессор Мишель Ренерс, президент ЕвроПерио – 9. Она рассказала о беспрецедентном росте интереса к этому конгрессу, о том, что ожидается более 10 тысяч участников. Тематика конгресса – воссоединение полости рта и всего организма в целом.

Глобальный симпозиум состоял из двух больших частей. В первой были представлены научные доклады. Следует отметить, что ни одного рекламного или описательного доклада не было, все участник и представили интересные научные исследования, выполненные в соответствии с принципами доказательной медицины. В Конгрессе приняли участие такие признанные в мире специалисты, как Брюс Донофф (Великобритания), Никлаус Ланг (Швейцария), Бруно Лоос (Нидерланды, университет ACTA), профессор Пурмина Кумар (США).

Красной нитью Глобального Симпозиума стало положение о давно назревшей необходимости вернуть стоматологию в медицину и внести изменения в программу обучения врачей-стоматологов, сместив акцент с дентиатрии, дисциплины в известной степени прикладной, в сторону медицины полости рта, науки фундаментальной. Профессор Брюс Донофф, который был деканом Гарвардской Стоматологической школы более 15 лет, назвал свой доклад «Стоматологическое образование на перепутье» и призвал от лечения зубов переходить к медицине полости рта. Отрадно, что в России есть слово «стоматология», которое охватывает все процессы полости рта и врач-стоматолог, тогда как в большинстве западных школ пользуются термином «дентиатрия (dentistry)», а врач называется – дантист. Сегодня, учитывая доказанное колоссальное влияние очагов хронического воспаления полости рта и его микробиоты на состояние здоровья в целом, необходимо не только менять парадигму обучения стоматологов, но и вовлекать в этот процесс и лечебный факультет. Наибольшее внимание докладчики уделили взаимосвязи сахарного диабета, патологии почек и осложнений беременности с наличием очагов воспаления в полости рта. Профессор Пурмина Кумар представила великолепный доклад «Контроль уровня глюкозы и здоровье полости рта: движение в обе стороны», в котором представила данные о тождественности микробиоты полости рта матери и микробиоты плаценты.

Несколько докладов было посвящено цифровой стоматологии и телестоматологии, однако все докладчики подтвердили, что это вопрос будущего, а в настоящее время приложения для айфона по контролю гигиены полости рта используют только самые «продвинутые» пациенты и врачи.

Доктор Эльмира Болури (Нидерланды), рассказала, что в Нидерландах только 72% беременных чистят зубы два раза в день, только 62% используют средства аппроксимальной гигиены, а 50% – не знают о том, какие изменения беременность вызывает в полости рта, хотя установлено, что периодонтит у беременных может неблагоприятно повлиять на течение и исход беременности, вызвав преждевременные роды или рождение маловесного ребенка.

Говоря о стоматологии будущего, представитель компании «Филипс», доктор Александро Грабулов, представил доклад, посвященный перспективам развития профилактического направления и ухода за полостью рта, а так же тем инновациям в области контролируемой гигиены полости рта, которые предлагает стоматологам и их пациентам «Филипс». Он продемонстрировал приложение к айфону, с помощью которого можно рассчитать риск сердечно сосудистых заболеваний на основании анализа состояния полости рта, используя его дистанционно. Безусловно, речь шла и о возможности использования элементов искусственного интеллекта. Инновации компании «Филипс» направлены на повышение качества профилактических мероприятий, прогнозируемость их течения и влияния на состояние организма в целом, усиление взаимодействия между стоматологом и пациентом.

По завершении научной программы конгресса участники разделились на три рабочих группы по следующим тематикам:

  • Изменение стоматологического статуса у беременных. В работе этой группы в качестве опинион-лидера от России приняла участие профессор И. М. Макеева.
  • Взаимосвязь сахарного диабета и состояния полости рта. В этой группы опинион-лидером от России выступила профессор В. Г. Атрушкевич.
  • Взаимосвязь сердечно-сосудистой патологии и состояния полости рта.

Опинион-лидеры поблагодарили компанию «Филипс» за организацию прекрасного научного конгресса, за возможность непосредственного общения с признанными в мире учеными и друг с другом. Они поделились мнениями о том, как усилить мотивацию пациентов, какие новшества помогут наладить гигиенический уход за полостью рта и как создать систему информирования женщин о том, какие изменения могут происходить в полости рта во время беременности.

Материал подготовила Макеева Ирина Михайловна

Перейти к содержанию издания ->