«Дентал-Экспо 2018» – главное событие осени в стоматологии

С 24 по 27 сентября в выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась грандиозная ежегодная выставка «Дентал-Экспо 2018». Мероприятие проходило при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Стоматологической ассоциации России.

Посетителей принимали четыре зала выставочного центра – все участники выставки отметили особенно высокую активность первого дня и медленное угасание активности со второго дня выставки. Четыре зала – это признак отсутствия стагнации в сегменте или что-то еще?

На стендах компании-участники не только представляли свои продукты и технологии. Приглашенные специалисты-стоматологи проводили мастер-классы и семинары прямо на стендах. Представители компаний давно оценили по достоинству этот тренд и заранее планируют лекционную работу. Цель – не только показать продукцию, но научить ее использовать – вот главная задача сегодняшних экспонентов.

24 сентября выставку открыла научно-практическая конференция Стоматологической ассоциации России «Стоматология XXI века». Президент СтАР, директор НИИАМС Садовский В. В. представил научную программу этих дней и обратил внимание на наиболее актуальные вопросы российского стоматологического сообщества. Это по-прежнему правовая и информационная безопасность врачей, взаимодействие с Министерством здравоохранения РФ, интеграция в мировое и европейское профессиональное сообщество, внедрение новых технологий и усовершенствование стандартов оказания стоматологической помощи в повседневной практике врача-стоматолога и многие другие. Отдельно внимание Владимир Викторович уделил роли профилактики: «Как вы знаете, Государственная Дума приняла бюджет в виде федерального закона, и впервые в нем присутствует строка «Профилактика стоматологических заболеваний». Но обеспечивать такие мероприятия пока предлагается региональным бюджетам, а это означает, что регион может в свои бюджеты ввести эту строку, а федеральный в эту тему не входит. Как только страна об этом узнала – народ загрустил. Но не надо отчаиваться, надо бороться. В профилактике – наше единство, спасение».

Одна из самых крупных секций форума – «Клуб пародонтологов России» – начала свою работу 24 сентября. Участников приветствовала президент РПА профессор Орехова Л. Ю. Она сообщила о вхождении Российской пародонтологической ассоциации ассоциированным членом в Европейскую ассоциацию, подтвержденном в июне этого года в Амстердаме на конгрессе EuroPerio9. На этот раз тема симпозиума была «Междисциплинарная стоматология: пародонтология и ортодонтия». Во вступительной речи Людмила Юрьевна обратила особое внимание на важность совместной работы врачей обеих этих специальностей: «Пародонтолог всегда был палочкой-выручалочкой у ортодонта. Грамотный ортодонт-профессионал всегда имел в своей команде пародонтолога, потому что именно пародонтологические проблемы очень часто, к сожалению, мешают решать некоторые вопросы, связанные с ортодонтическим лечением».

С докладом «Современная ортодонтия в концепции биологической системы периодонта» выступили профессор Дедова Л. Н. и профессор Денисова Ю. Л. из Минска, Белоруссия. Профессор Силин А. В. из ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» (Санкт-Петербург) прочел лекцию «Рецессия десны у пациентов с зубочелюстными аномалиями: диагностика, патогенез, терапевтические рекомендации». А директор Клиники пародонтологии, имплантологии и ортодонтии Любавина-Хак Н. В. приехала из Нидерландов и выступила с докладом «Интеграция ортодонтии и пародонтологии при лечении единичных и множественных десневых рецессий». Д.м.н. Гиоева Ю. А. выступила с лекцией «Ортодонтический этап в лечении заболеваний пародонта. Взгляд ортодонта» Перекликавшийся с этим выступлением доклад ответственного секретаря РПА д.м.н. Атрушкевич В. Г. носил название «Ортодонтический этап в лечении заболеваний пародонта. Взгляд пародонтолога». К.м.н. Лобода Е. С. выступила с лекцией «Персонифицированный подход и новые технологии в терапии сопровождения ортодонтического лечения у пациентов с заболеваниями пародонта».

Работа Клуба пародонтологов продолжалась в течение всего дня, вниманию собравшихся было предложено множество интересных докладов и лекций. В заключении профессор Орехова Л. Ю. рассказала о перспективах развития российской пародонтологии: «В Амстердаме мы получили новую международную классификацию заболеваний пародонта, мы ее перевели и подготовили все необходимые публикации. Это долгая работа, нам предстоит взаимодействие с административными ресурсами на всех уровнях, но это необходимо сделать, и мы начинаем с первых шагов. 31 октября на съезде пародонтологов в Санкт-Петербурге мы официально представим новую классификацию. Российская пародонтологическая ассоциация как член Европейской в любом случае должна взаимодействовать и доносить до коллег все новое и все изменения по нашему направлению. Очень актуальна сейчас тема междисциплинарного взаимодействия».

В первый день работы проходил эндодонтический симпозиум. Паст-председатель секции «Эндодонтия» СтАР Болячин А. В. и ответственный секретарь этой секции Шеина Н. М. объявили тему симпозиума – «Современные методы эффективности эндодонтического лечения». Каждый день в повседневной практике специалисты сталкиваются с процедурными ошибками и осложнениями, и найти решение в таких ситуациях представляется весьма затруднительным. На симпозиуме в высокопрофессиональной атмосфере взаимного обмена опытом обсуждались вопросы, связанные с медикаментозной поддержкой лечения периодонтита, особенностями использования антисептиков, целесообразностью использования антибиотиков и другие. Особенный интерес собравшихся вызвал доклад врача стоматолога-хирурга из Ейска Руслана Анатольевича Новомирского. Выступление было посвящено революционной технологии аутотранслантации, то есть пересадке собственных зубов. При использовании этого метода операция занимает рекордно малое количество времени – всего несколько часов, и используются технологии 3D-печати.

Очень ярким событием дня стала конференция стоматологов, косметологов и пластических хирургов «Синергия косметолога и стоматолога. Междисциплинарный форум. Смежные вопросы». В зале присутствовали более 200 специалистов разных специальностей. Посетителей приветствовали организаторы конференции: заведующая отделением косметологии и пластической хирургии клиники «Центр имплантологии» Бусарова Н. И., доктор медицинских наук, профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии Митронин А. В., к.м.н., президент «Общества по изучению цвета в стоматологии», консул SCAD в РФ, ESCD Country chairperson, BDBS Gold member Акулович А. В. Он рассказал о настороженном отношении к косметическому отбеливанию в торговых центрах и салонах красоты и о современных возможностях устранения дисколоритов зубов в условиях стоматологической клиники. Общение специалистов разных дисциплин позволит лучше изучить проблемы и возможности взаимодействия.

Отдельно следует отметить важное мероприятие – заседание круглого стола Союза представителей торговых и промышленных предприятий в медицине «Медицинские ресурсы». Общественное обсуждение было посвящено одной из актуальнейших проблем всего современного медицинского сообщества – новым правилам регистрации медицинских изделий. Как известно, после вступления СНГ в ЕАЭС, по нормам действующего законодательства, все медицинские изделия, которые сейчас обращаются на рынках стран-членов ЕАЭС, после 31 декабря 2021 года должны будут пройти полную процедуру регистрации по новым официальным правилам. Это касается абсолютно всех медицинских изделий, в том числе оборудования для неинвазивных операций и манипуляций. Удастся ли рынку пережить еще одну волну перерегистрации или нет? Пока не поздно, общественность обязана выступить единым фронтом и попытаться внести изменения в новые правила игры, к чему и призывает сообщество. Подробности читайте в этом же номере.

25 сентября в течение всего дня проходило самое ожидаемое событие года в детской стоматологии – III конгресс Международной ассоциации детской стоматологии IAPD. Посетителей этого грандиозного мероприятия приветствовали главный стоматолог РФ, член-корреспондент РАН профессор Янушевич О. О., президент СтАР директор НИИАМС Садовский В. В., заведующий кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, президент российской секции Международной ассоциации детской стоматологии IAPD профессор Кисельникова Л. П. и президент IAPD Анна Мария Виерроу, которая отдельно отметила вклад российского профессионального сообщества в развитие детской стоматологии во всем мире. Более подробно о работе конгресса читайте в отдельном материале.

Еще одно чрезвычайно важное событие второго дня выставки – XVI съезд Стоматологической ассоциации России. Наибольший интерес вызвало предстоящие выборы нового президент-электа СтАР. Согласно существующей процедуре, президент-элект избирается за три года до вступления в свои полномочия, и на съезде в 2015 году большинство голосов было отдано за заведующего кафедрой стоматологии Института профессионального образования СамГМУ Трунина Д. А. О своем желании баллотироваться заявили: ответственный секретарь ассоциации Опарко А. А., д.м.н., профессор, вице-президент СтАР и главный специалист-стоматолог Комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга Яременко А. И., д.м.н., профессор, президент Стоматологической ассоциации Ставрополья, член-корреспондент РАЕН Зеленский В. А., к.м.н., руководитель секции стоматологических организаций частной формы собственности СтАР, президент Ассоциации развития инновационной стоматологии Бабиков А. С. и д.м.н., профессор, президент РОО «Стоматологи Столицы» (РООСС-СтАР) Кузнецов С. В. Голосование за кандидатуры было тайным и заняло немало времени, так как избирательная комиссия со всей тщательностью подошла к организации процедуры. В результате большинством голосов президентом на следующий срок был избран Андрей Ильич Яременко. Он поблагодарил участников съезда за оказанное ему доверие: «В ближайшем будущем использование многолетних наработок, накопленного административного, научного, методического опыта СтАР, а также кадрового резерва является кратчайшим путем для решения поставленных перед профессиональным сообществом задач и наиболее экономически целесообразным в нынешних условиях».

Профессор Трунин Д. А. официально вступил в должность президента СтАР, экс-президент Садовский В. В. занял пост вице-президента и стал почетным президентом СтАР. Андрей Ильич стал в этом номере гостем нашей постоянной рубрики «Визитка».

25 сентября продолжилась работа научных секций. Симпозиум «Современные аспекты цифровой стоматологии» проходил при поддержке Ассоциации цифровой стоматологии. Президент Ассоциации, к.м.н., профессор кафедры ортопедической стоматологии Медицинского института ФГАОУ ВО РУДН Минобрнауки Апресян С. В. рассказал о предстоящей рабочей программе и представил лекторов. Первым с очень ярким и экспрессивным докладом «Оптимизация клинического применения CAD/ CAM-систем – от подбора материала до процедуры фиксации» выступил врач стоматолог-ортопед Башмаков А. И., представитель компании Ivioclar Vivadent: «В цифровую эпоху человеку не хватает одного ресурса – времени. К тому же высшему примату не очень по природе его предназначено долго сидеть в кресле. Он должен ходить, что-нибудь искать, но не сидеть на одном месте часами. Это не нормально для нашего биологического вида. Поэтому любой пациент испытывает дискомфорт от долгого сидения в стоматологическом кресле – это первое. Второе – нежелание много раз посещать стоматолога. Третье – стремление пациента сэкономить. Четвертое – это ваше стремление оптимизировать практику так, чтобы сэкономить свои вложения. Использование цифровых технологии и оптимизация этого процесса позволяет удовлетворить все желания и пациента, и врача».

В секции выступил Ашортиа М. Т., зубной техник, руководитель CAD/CAM-школы Dental Boutique. Он подробно остановился на вопросах цифрового протокола взаимодействия с пациентом, юридической и информационной защищенности врача в новых реалиях.

Доклад «Виртуальный артикулятор и проектирование сплинтов для позиционирования нижней челюсти при дисфункции ВНЧС в программе Авантис 3D» прочел заведующий отделением ортопедической стоматологии ФГБОУ «ЦНИИЛС и ЧЛХ» МЗ РФ д.м.н. профессор Ряховский А. Н. Завершило работу секции выступление врача стоматолога-терапевта, хирурга, ортопеда Денисова И. А., посвященное эстетической реабилитации полости рта с помощью CAD/ CAM-систем.

Секция «Профилактика» не могла не привлечь к себе внимание. Ее вели председатель секции научный сотрудник отдела профилактики ФГБОУ «ЦНИИЛС и ЧЛХ» МЗ РФ к. м.н. Шевченко О. В. и паст-председатель, вице-президент СтАР д.м.н. Авраамова О. Г. Во время симпозиума широко освещались возможности решения основных задач государственной программы «Развитие здравоохранения». Рассматривались вопросы организации и управления программы первичной профилактики стоматологических заболеваний, подготовки на должном уровне кадровых ресурсов, внедрения в практику стандартов проведения профилактических мероприятий в стоматологии для повышения эффективности лечения и снижения стоматологической заболеваемости населения. Симпозиум получился по-настоящему международным – своими тезисами делились не только российские специалисты. Среди приглашенных гостей были президент Европейской ассоциации стоматологических гигиенистов Ивонне Ниблом, а также председатель Ассоциации стоматологов Узбекистана, д.м.н. Хасанов А. И.

Была проделана колоссальная работа. Все участники получили огромное количество информации, а главное – бесценный опыт. До встречи в новом профессиональном году во время следующей выставки!

Материал подготовила Ольга Гитуляр

Перейти к содержанию издания ->