Group Vice President Instruments Ян Зиферт – об актуальных трендах компании

Во время мероприятия нам посчастливилось лично пообщаться с Яном Зифертом. Господин Зиферт занимает должность Group Vice President Instruments в компании Dentsply Sirona. До слияния компаний Dentsply International Inc. и Sirona Dental Systems Inc. он занимал должность Head of the Instruments Division в компании Sirona, начиная с октября 2001 г.

С января 1998 года по сентябрь 2001 года занимал должность Head of European Sales в компании Sirona, а до этого – ряд должностей в сфере продаж в Европе, работая в стоматологическом подразделении компании Siemens.

Ян Зиферт окончил университет Эрлангена-Нюрнберга, получив ученую степень в сфере бизнес-администрирования. В его обязанности входит представление компании Dentsply Sirona в совете торговой организации г. Бенсхайма и в комитете по внешней торговле при Торгово-промышленной палате г. Дармштадт.

– Мы знаем, что понятие «ИНСТРУМЕНТЫ» – это не только стоматологические наконечники и файлы, но также и другие изделия, охватывающие различные области cтоматологии. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом: какие сегодня области охватывает понятие «стоматологические ИНСТРУМЕНТЫ»?

В терапевтической стоматологии мы понимаем под термином «ИНСТРУМЕНТЫ» то, что врач может осязать, держать в руке и то, что воздействует на ткани; при этом инструмент вырабатывает энергию – будь то луч лазера; исходящий от лампы свет; воздух, подаваемый в компрессор, и пр. Тем самым это то, что врач держит в руках, воздействуя на ткани, например, при осмотре полости рта; осуществляя любое действие при лечении зуба или при его удалении. Однако ИНСТРУМЕНТ может использоваться не только в терапевтических целях. ИНСТРУМЕНТ может применяться для диагностических мероприятий. На нашей выставке, например, представлен специальный инструмент – SIROInspect – ультрафиолетовый кариес-детектор, который изучает свет длиной 4-5 нанометров, исходящий при аутофлуоресценции тканей зуба, благодаря чему возможно диагностировать кариес на начальных этапах. Это позволяет быстро и просто распознавать кариозные очаги в процессе экскавации. В отличие от окрашивания вручную, при его использовании возможно получить мгновенный ответ на вопрос о необходимости лечения кариозного очага.

– Каковы новые тренды на стоматологическом рынке в Вашем направлении бизнеса?

Во-первых, это, конечно, направление, связанное со стоматологическими наконечниками. Компания стремится сделать их более надежными, легкими, а не массивными – чтобы легче было держать в руке; удобными для применения, чтобы легче было за ними ухаживать.

Наконечник – это важнейший инструмент стоматологических установок, непосредственно преобразующий энергию потока сжатого воздуха, вращения микромотора или электрический ток в соответствующие движения рабочего инструмента – бора, эндодонтического файла, скейлера и.т.д.

Кстати, первый стоматологический наконечник был создан в 1919 году, т.е. практически век назад. Важнейший для стоматологии тренд связан с уходом за наконечниками, за снижением риска перекрестной инфекции. Этот тренд связан с важностью асептики /антисептики, мы называем его условно «уровнем гигиены». С целью очистки, обработки и стерилизации наконечников их устанавливают на специальную платформу (до шести инструментов одновременно) для дальнейшего процесса обработки. Защита и сохранность инструментов, надлежащий уход за ними продлевают срок их службы. При стерилизации наконечников добиваемся снижения риска перекрестной инфекции. Этот риск в стоматологии очень высок. Известно, что наконечники стерилизуются до 2000 раз в году. Для нас очень важен не только вопрос о конструктивах самих наконечниках, но и забота об их гигиеническом состоянии, тем самым мы заботимся и о пациентах. Наша компания считает это своим долгом. На выставочной площадке Конгресса представлен наш автоклав – стерилизатор DAC UNIVERSAL.

Во-вторых, изучение возможностей лазеров в стоматологии, развитие в его использовании. Это – тренд будущего. Сегодня происходит активное развитие различных направлений его использования в эндодонтии, в препародонтологических и пародонтологических хирургических вмешательствах. В добавление к тренду об уровне гигиены следует акцентировать: лазерная тематика нами глубоко изучается. В настоящее время мы проводим серьезные основательные научные исследования с двумя университетами по поводу периимплантититов, как их избежать. И это не только меры, связанные со стерилизацией имплантатов; не только со снятием воспаления, когда уже периимплантит состоялся. Это исследования и поиск возможных эффективных способов устранения факторов, провоцирующих заболевание с использованием лазера на начальном /предварительном этапе. Ставится задача – как предвосхитить и осуществить профилактику периимплантита при реабилитации пациентов с помощью дентальных имплантатов. Сейчас в мире установлено примерно 15 млн имплантатов, но 20% из них могут быть потерянными. Мы понимаем, что только направленными действиями можно добиться успешных результатов лечения и не рисковать здоровьем пациента. Разработка надежных лазерных технологий – это важный тренд на этом пути.

Сегодня на выставке мы представляем стоматологический диодный лазер с очень широким диапазоном показаний к применению – SiroLaser Blue, это первый в мире стоматологический лазер с излучением на синей, инфракрасной и красной длине волны, что позволяет считать его универсальным устройством для лазерной терапии в стоматологии. Он может применяться в хирургии мягких тканей, эндодонтии, пародонтологии и имплантологии. Три различных длины волны – 445, 660 и 970 нм открывают возможности для многих вариантов лечения. SiroLaser Blue может использоваться для более чем 20 показаний к применению.

Беседу вела Галина Масис

Перейти к содержанию издания ->