Четвертый глобальный эстетический конгресс

8 сентября в столичном отеле Holiday Inn Moscow Sokolniki стартовал двухдневный Четвертый глобальный эстетический конгресс академии «Аурум», собравший более 350 профессионалов – красивых, продвинутых и желающих работать еще лучше, еще качественнее, еще эффективнее, чтобы дарить своим пациентам эстетичную функциональную улыбку.

Для большинства собравшихся – а это были терапевты, врачи-ортопеды и зубные техники, приехавшие из различных городов России и не только, представляющие различные учебно-лечебные и научно-исследовательские организации, – преобразование и стремление к бесконечному совершенству – не просто слова, это смысл существования в своей профессии. Воистину получился золотой («аурум» – латинское название золота) праздник знаний об искусстве, науке и технологиях в стоматологии.

Конгресс открыло вступительное и приветственное слово генерального директора компании «Аурум» Артура Поджиганта. В великолепной красочной и феерично-музыкальной видеопрезентации были отражены события пятилетней истории академии, и конечно, ее бурно проведенного прошедшего года, который предшествовал Четвертому конгрессу. Артур поделился амбициознными и актуальными планами на ближайшее будущее. Уже в первый день конгресса участников ожидали интереснейшие лекции мировых лидеров в эстетической стоматологии, на стендах выставочной площадки – встречи с сопутствующими и необходимыми в работе материалами, инструментами, оборудованием, программными продуктами, средствами гигиены и, конечно же, с новинками научной литературы. Все доклады зарубежных лекторов мастерски синхронно переводила Вероника Вельд. В течение дня происходили оригинальные сюрпризы, лотерея, практические курсы, радующие всех дружеские фотосессии на память.

Открыл лекционную часть конгресса известный профессор из Италии Лоренцо Ванини с выступлением «20 лет развития реставрационной стоматологии: опыт, протоколы и долгосрочные результаты использования». Что удивительно, свою любовь к выбранной профессии он прекрасно сочетает по жизни с музыкой. Кстати, многие фрагменты презентации шли именно под его музыку. Последние 30 лет профессор Лоренцо Ванини специализируется в эстетической стоматологии, особое внимание уделяет методам консервативного восстановления фронтального отдела зубного ряда, проводит научные исследования, в фокусе которых – композитные стоматологические материалы, их особенности, характеристики. Им разработаны новый метод определения цвета в стоматологии и уникальная техника анатомической стратификации, получившая широкое признание во всем мире и принятая в качестве методики обучения в университетах Европы и США. В его презентацию были включены, помимо современных, фотографии отменного качества 30-летней давности, ведь отслеживалась клиническая ситуация на протяжении десятилетий. В докладе были продемонстрированы преимущества и недостатки применения прямых реставраций, проводился анализ предпочтений, возможности реставрационной стоматологии. Спикер поделился секретами проведения сложных реставраций, например, при переломе центрального зуба по экватору. Разбирались возможные способы наилучшего решения и работающие лайфхаки.

Далее прозвучала лекция Юргена Вальмана «Идеальная улыбка с помощью виниров. От традиционного к малоинвазивному препарированию: поэтапные протоколы». Юрген Вальман (Германия) – член известных косметических сообществ, таких как DGÄZ, DGKZ и AACD, получил специальное образование по направлению «Виниры» в Институте Розенталя в Нью-Йоркском университете – в Центре эстетической стоматологии. Он поделился своим опытом: как надо располагать голову пациента, как лучше «снимать» данные для реставрации, какая существует замена лицевой дуге и каковы способы переноса данных. Были разобраны классические ошибки и способы их избежать, показано, как правильно определять центральное соотношение и переносить его и другие вопросы. Очень интересным было наблюдение лектора о влиянии на изменения скелета человека и его возможности при проведении рациональной и эстетической реабилитации: как не только изменяется лицо, но и полностью преображается скелет человека. Был акцентирован важный фактор восстановления функции. Для слушателей лектор специально затронул вопрос об устройстве клиники и системе зеркал, помогающих провести анализ состояния пациента.

Следующая незаурядная личность конгресса – наша национальная гордость – яркий профессионал и вдохновитель, общероссийский любимец Виктор Щербаков. Он выступил с докладом «Финишная отделка прямых реставраций фронтальных зубов как ключевой фактор качества биоинтеграции». Его любовь и отношение к своей работе настолько велики, что зал всегда наполняется особым вниманием и энергетикой. Виктору интересно самому создавать шедевры, и затрачиваемое время тут не при чем: сколько требуется – столько и надо! Важно понимание возможностей применяемых инструментов, так как, по его мнению, порой люди совершают ошибки именно из-за простого неумения правильно применять инструменты и отсутствие терпения. Представляя свой доклад, он передавал главную мысль: «Мы работаем не за деньги – мы работаем из-за конечного результата, все остальное не так важно и приходит само собой».

Заключительным в этот день было выступление Максима Шумакова «Эстетические керамические реставрации. Этапы создания». По мнению многих участников Конгресса, на территории России и СНГ Максим Шумаков (г. Тамбов) – один из лидеров среди зубных техников, для которых эстетическое воспроизведение зуба – любимейшее занятие. Во время своего выступления, как и во время проведения своих курсов, он помогает ученикам и коллегам принимать правильное векторное направление, находить ориентиры в профессии; делится осознанием того, что Бог является творцом всего, а люди – это лишь его инструменты, которые должны честно и с любовью к делу выполнять необходимую функцию.

Второй день работы Конгресса проходил в таком же прекрасном деловом настроении, в такой же позитивной атмосфере и плотном ритме. Следует отметить потрясающую фундаментальную суперлекцию Эдриса Раста, исключительно интеллектуального зубного техника, – «Применение принципа биоимитации при выборе стоматологических материалов». Это была поэма о цвете и свете, о любви к процессу фотографирования, о том, как все это относится к естественным зубам и к стоматологическим материалам, которые применяются для воспроизведения их натурального вида в случае дефектов зубного ряда, о том, как важно понимание в сотрудничающем тандеме врача-протезиста и зубного техника. С помощью электронного микроскопа спикер подробно «расщепил» и охарактеризовал ткани зуба до мельчайшего уровня, показывая аудитории фантастические по качеству слайды. При их подготовке часто использовался поляризованный свет. После представления физических характеристик естественных зубов и стоматологических материалов Эдрис Раст провел сравнительную их характеристику. Высоко была оценена участниками фундаментальная значимость выступления, и особенно его составляющая, посвященная эмали, в которой представленные снимки отражали ее структуру, процесс препарирования в пределах эмали, технику нанесения материалов, флюоресценцию. Далее прозвучала интереснейшая насыщенная лекция Антонио Черутти – «Новые перспективы и совершенство высокоэстетичных композитных реставраций фронтальной группы зубов».

В своем выступлении доктор Черутти, профессор кафедры эстетической стоматологии Университета Брешиа, президент Итальянской академии эстетической стоматологии (IAED), дал оценку перспективам применения композитных реставраций в ближайшем будущем и технике исполнения.

Лекция турецкого доктора Чадаша Кишлаоглу «Полностью цифровые методы протезирования и умный дизайн улыбки!» всем слушателям конгресса запомнится необыкновенно интересной формой подачи материала, с врезками в презентацию остроумнейших по сюжетам фрагментов видеошоу, особенно с тематикой «собственного клонирования» и интерактива со своими фотоимитирующими «клонами». Он показал, как применяет цифровые протоколы в своей практике. Лектор рассказал, какой минимальный объем фотографий и видеоматериала он использует в работе, как это все помогает ему при анализах, подчеркнул преимущества интраорального сканера в ортопедии. На многочисленных слайдах он продемонстрировал успешное преображение своих пациентов. Свою лекцию «Естественная красота зубов и цифровые разработки» представил Ян Хайто – действующий член Немецкой ассоциации эстетической стоматологии, основатель biodentis GmbH и разработчик программы Dr. Hajtó BestSelect, создатель 3D-библиотеки фронтальной группы зубов для многих exocad-систем, CAD/CAM, эксперт для многих производителей стоматологических материалов, инструментов и современного цифрового оборудования. Он представил целую галерею потрясающих слайдов. Натуральная красота – в чем она? Красота здоровых естественных зубов, поверхности и структуры зубов в развитии – при формировании на разных стадиях, как выглядит зубной ряд в целостности, биогенерик-модели, морфогенерик-модели. (Многие слайды лектора представлены в его монографии Ian Hajto. Anteriores – Natural & Beautiful Teeth / Picture Gallery).В рамках конгресса прошли широко востребованные участниками практические мастер-классы:

Виктор Щербаков – отработка навыков финишной отделки композитного материала, использование арсенала вращающихся инструментов для успешного воспроизведения морфологии и поверхностной текстуры на специальном фантоме.

Антонио Черутти – простые решения сложных случаев. Прямая композитная реставрация. Практика использования композитных материалов при реставрациях полостей III и IV класса (натуральные зубы или фантомы), слои, финишная обработка и техники полирования. Практика использования композитных материалов при закрытии диастем. Реставрация зубов после эндодонтического лечения.

Юрген Вальман – «идеальная улыбка»: виниры без препарирования и традиционные виниры. Создание запланированной формы дуги препарирования, временной реставрации и препарирование зубов под виниры на модели.

Эдрис Раста – демонстрация. Техника послойного биомиметического нанесения керамики. Работа в один обжиг с керамикой IPS emax. Авторская методика Эдриса Расты. Применение принципа биоимитации при выборе стоматологических материалов. Естественная красота зубов и цифровые разработки. Эстетические керамические реставрации. Этапы создания. Полностью цифровые методы протезирования и умный дизайн улыбки.

Наши слова благодарности организаторам, устроителям, координаторам этого блестящего конгресса, и в первую очередь – генеральному директору академии Артуру Поджиганту, Лине Рязанцевой и всей их высокопрофессиональной команде! Огромное спасибо приглашенным лекторам, их красивому и уважительному отношению к российской аудитории!

Спасибо всем, кто подготавливал и принял участие в выставочной работе конгресса.

Спасибо всем за интереснейшие встречи, яркие беседы, разговоры, консультации на площадках конгресса!

Материал подготовила Галина Масис

Перейти к содержанию издания ->