88 лет компании NSK

В 1930 году благодаря идее и смелости молодого талантливого предпринимателя Кеичи Наканиши началась история компании NSK. Первое производственное помещение было открыто в Токио, где был создан первый стоматологический роторный инструмент NSK.

Кеичи Наканиши,
основатель компании NSK
С тех пор компания совершенствовалась и наращивала мощности в сфере своей деятельности. Помимо стоматологической отрасли, NSK начали внедрять и производить продукцию для промышленного производства, общей медицины и хирургии.

В 1951 году принимается решение о перемещении производственных мощностей и офиса компании в город Канума. И вскоре будущее подтвердит правильность принятого на тот момент стратегического решения. Знаменательным событием 2000 года становится регистрация компании на Японской фондовой бирже, и в этом же году назначается новый президент – Эичи Наканиши, внук основателя компании.

10 мая 2018 года г-н Такаске Наканиши был удостоен высокой награды – ордена Восходящего Солнца – за вклад семьи Наканиши в историю и экономику своей страны.

С тех пор прошло 88 лет. В японской культуре число «8» является особенным. Оно символизирует удачу и представляет собой бесконечность «∞». Это праздник долголетия и процветания, праздник идей и планов на дальнейшее развитие и успех. И такую знаменательную дату принято отмечать в кругу своей семьи с самыми родными и близкими людьми. А компания NSK с уважением и особым почетом относится к традициям своей страны.

Представители и дистрибьюторы компании NSK из России, Армении, Украины, Казахстана, Беларуси на официальном ужине в Токио, Япония
23 октября 2018 года действующий президент, г-н Эичи Наканиши, вице-президент, г-н Кенске Наканиши, и сын основателя, г-н Такаске Наканиши, в честь празднования 88-летия со дня основания компании приняли более 200 гостей, представляющих продукцию компании на рынках 36 стран мира, среди которых были представители России, Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Армении. Гости из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Австралии и Океании познакомились с богатой и уникальной культурой Страны восходящего солнца, насладились великолепной кухней и гостеприимством этой необыкновенной страны, посетили Токио, Осаку, Кануму, Кинугаву и историческую столицу Японии – Киото.

В рамках официального визита в новое здание головного офиса RD1, построенного в апреле 2017 года по проекту всемирно известного архитектора, профессора Токийского университета искусств Атсуши Китагавара, и на новое здание завода А1, строительство которого было завершено в марте уже 2018 года, гостям продемонстрировали все циклы производства продукции, которые включают в себя математическое моделирование, физику процессов, технологию разработки и изготовления продукции. Особое внимание было уделено фундаментальным исследованиям, которые осуществляются в многочисленных лабораториях по измерению уровня шума, вибрации, стерильности, прочности и износостойкости производимой продукции.

Отдельно стоит выделить территорию музея NSK, который находится на втором этаже здания RD1 и хранит в себе всю производственную историю с момента основания завода, проследить модернизацию и совершенствование технологий и даже немного заглянуть в амбициозное будущее компании.

В здании завода А1 расположены 190 станков, которые работают в автоматическом непрерывном режиме. Широко используются станки-роботы и искусственный интеллект. Но все же на финальном этапе производства и на этапе проверки качества произведенной продукции важным остается индивидуальный контроль качества, который выполняется исключительно вручную и в отношении каждого произведенного элемента без исключения. 

Завод работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году в две смены, работники полностью вовлечены в жизнь компании, профессионализм работников подтверждается не только уровнем профильного образования, но и многолетним безупречным трудом. Гости имели возможность понаблюдать за рабочей атмосферой и познакомиться с работниками, которые уже более 50 лет оттачивают свои навыки на разных участках производства продукции компании NSK.

Целью компании NSK является постоянное развитие, расширение своих производственных мощностей, следование своему девизу, который заключается в основополагающих принципах, призывающих «впечатлять», «обеспечивать качество», «быть открытым» и «быть честным». И именно таким подходом компания NSK завоевала доверие своих клиентов, вдохновила своих партнеров, воодушевила своих работников.

Так было в самом начале пути, так есть сейчас и так останется в будущем – приоритетом компании всегда было, есть и будет непревзойденное качество и надежность продукции.

Материал подготовила Мария Королева

Читать издание полностью ->