ПРАВОВОЕ ПОЛЕ

Проверки стоматологических клиник по-новому: реализация риск-ориентированного подхода при государственном контроле

Что такое риск­ориентированный подход при государственном контроле?

В соответствии со статьей 8.1 Федерального закона от 26.12.2008 №294­ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при риск­ориентированном подходе форма, продолжительность и периодичность проверок зависят от категории риска либо класса (категории) опасности, присвоенной деятельности медицинской клиники либо используемым ими объектам (зданиям, помещениям).

Данный подход предполагает снижение количества государственных проверок в зонах, где риск нарушений меньше, административная нагрузка на добросовестных субъектов должна снизиться.

При каких видах государственного контроля (надзора) стоматологической клиники применяется риск­ориентированный подход?

  1. Федеральный государственный пожарный надзор.
  2. Федеральный государственный санитарно­эпидемиологический надзор.
  3. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства.
  4. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности.
  5. Федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств.
  6. Государственный контроль за обращением медицинских изделий.
  7. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Как узнать, к какой категории риска (классу опасности) отнесена ваша стоматологическая клиника?

Государственные органы на сегодняшний день по всем вышеперечисленным видам контроля (надзора) провели категоризацию подконтрольных объектов (субъектов), поэтому можно обратиться с письменным обращением в соответствующий территориальный орган по контролю (надзору) для выяснения, какая именно категория риска (класс опасности) присвоены вашей стоматологической клинике. Соответствующая информация должна быть направлена заявителю в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты поступления такого запроса. Форма запроса свободная.

Также вы можете самостоятельно зайти на официальный сайт службы и с помощью электронного сервиса «Калькуляторы категории риска», указав значимые для определения категории опасности (установления класса опасности) характеристики вашей организации, узнать, какой категории риска (классу опасности) соответствует ваша организация. Однако данная услуга предусмотрена не всеми органами по контролю (надзору).

Помимо этого, в электронном виде на официальных сайтах государственных органов размещается информация из перечней об объектах государственного контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков. Так, например, сведения о подконтрольных объектах Росздравнадзора чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска размещены здесь: http://www.roszdravnadzor.ru/services/rom_reestr.

Что делать, если я не согласен с присвоенной категорией риска (классом опасности) органами государственного контроля (надзора)?

В случае, если вы не согласны с присвоенной категорией риска (классом опасности), вы можете обратиться с письменным заявлением в соответствующий территориальный орган по контролю (надзору) по изменению присвоенных ранее категории риска (класса опасности), приложив документы, обосновывающие необходимость изменений.

Орган государственного контроля (надзора) рассматривает заявление, оценивает представленные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора) документы и по итогам их рассмотрения в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты получения такого заявления, принимает одно из следующих решений:

а) удовлетворение заявления и изменение категории риска или класса опасности объекта государственного контроля (надзора);

б) отказ в удовлетворении заявления.

Присвоенная единожды категория риска (класс опасности) стоматологической клинике все время остается неизменной?

Нет. На основании дистанционного мониторинга деятельности стоматологической клиники, результатов внеплановой проверки стоматологической клиники (например, по жалобе пациента, проверка выполнения предписаний государственного органа по контролю (надзору)) категория риска стоматологической клиники может быть изменена в сторону как понижения, так и увеличения, в зависимости от результатов контроля. Это может повлечь за собой и увеличение периодичности проведения проверок.

Если стоматологическая клинка отнесена к самым низшим, установленным для соответствующего вида государственного контроля (надзора) категориям риска или классу опасности?

Если стоматологическая клиника отнесена к низшим категориям риска или классу опасности, то плановые проверки в отношении нее государственными органами контроля (надзора) не проводятся! Это правило касается только плановых проверок и не распространяется на лицензионный контроль, санитарно­эпидемиологический контроль и пожарный надзор, а также не затрагивает формы контроля без взаимодействия со стоматологическими клиниками и внеплановые проверки.

Как соотносится периодичность плановых проверок, установленная Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. №944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью», и периодичность проверок, определяемая согласно риск­ориентированному подходу?

Плановые проверки, периодичность проведения которых определена Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», осуществляются с установленной периодичностью независимо от отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности.

В частности, это касается лицензионного контроля (не чаще 1 раза в год), государственный пожарный надзор (не чаще 1 раза в 2 года), санитарно­эпидемиологический контроль (не чаще 1 раза в 2 года).

Какие предусмотрены законодательством категории риска и классы опасности? Какова периодичность плановых проверок в зависимости от категории риска и класса опасности?

Категории риска Классы (категории) опасности Особенности осуществления мероприятий по контролю
Чрезвычайно высокий риск 1 класс плановая проверка проводится один раз
в период, предусмотренный положением
о виде государственного контроля
Высокий риск 2 класс
Значительный риск 3 класс
Средний риск 4 класс плановая проверка проводится не чаще одного раза в период, предусмотренный положением о виде государственного контроля (надзора)
Умеренный риск 5 класс
Низкий риск 6 класс плановые проверки не проводятся

Что такое проверочные листы? Какова их роль при проверках?

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля, включают в себя перечни вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, составляющих предмет проверки.

При проведении проверки с использованием проверочного листа заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист прикладывается к акту проверки и может служить надлежащим доказательством при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении стоматологической клиники.

Ознакомиться с содержанием чек­листов, провести самостоятельно внутреннюю проверку на основании данных чек­листов, тем самым подготовиться к плановой проверке государственного органа, может каждая стоматологическая клиника, зайдя на официальный сайт государственного органа контроля (надзора).

По каким видам государственного контроля (надзора) за деятельностью стоматологических клиник разработаны чек­листы?

На сегодняшний день чек­листы разработаны и утверждены:

по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства (Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 10 ноября 2017 г. №655 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов);

  • по федеральному государственному пожарному надзору (Приказ МЧС России от 28.06.2018 №261 «Об утверждении форм проверочных листов, используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности», вступил в действие с 13.11.2018 г.);
  • по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности (Приказ Росздравнадзора от 20.12.2017 № 10450 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»);
  • по федеральному государственному надзору в сфере обращения лекарственных средств (Приказ Росздравнадзора от 09.11.2017 №9438 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств»;
  • по государственному контролю за обращением медицинских изделий (Приказ Росздравнадзора от 20.12.2017 №10449 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении государственного контроля за обращением медицинских изделий»).

Роспотребнадзором работа по разработке и утверждению чек­листов по федеральному государственному надзору в области защиты прав потребителей и по федеральному государственному санитарно­эпидемиологическому надзору на сегодняшний день не проведена. Чек­листов по данным видам контроля НЕТ.

Материал подготовила Наталия Розанчугова

Читать издание полностью ->